работа классного руководителя в условиях реализации ФГОС
методическая разработка по теме

Бровар Марина Юрьевна

Воспитание- важнейший компонент образования в интересах человека, общества, государства. Цели деятельности классного руководителя, цель моей работы как классного руководителя. Функции и содержание моей работы как классного руководителя. Воспитательная система моего класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение               «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического цикла»

 

работа        классного     руководителя

 в условиях  реализации   ФГОС

                                      Бровар Марина Юрьевна

                               учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

                                    Для воспитания детей нужен не  великий ум, а большое сердце - способность к общению, к    

                                                    признанию равенства душ взрослого и ребенка.

                                                                                                            С. Соловейчик.

               В условиях модернизации российского образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, возрастают воспитательные функции школы. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание.

«Воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства»  –  именно так сегодня расставлены приоритеты в системе образования.

Цель деятельности классного руководителя

создание условий для саморазвития и самореализации личности его успешной социализации в обществе

Целью моей работы стало

  • моделирование и построение воспитательной системы, направленной на развитие  индивидуальности ребенка, любознательной, творческой, трудолюбивой личности, знающей историю и традиции родного края, ведущей здоровый образ жизни.

 Свою работу я планирую, выделяя основные направления по годам обучения.

        1 класс Тема года: «Своя семья – самые верные друзья»

2 класс  Тема года: «Дерево ценят по плодам, а человека по делам»                                         В 3 классе планирую  Тему года: «Дерево держится плодами, а человек – друзьями»

        Основа моей работы: ориентация детей на общечеловеческие ценности – Человек, Семья, Мир, Знания, Земля, Отечество, Культура.

          В процессе работы я создаю условия для

  • проявления самостоятельности;
  • проявления активной общественной, гражданской позиции;
  • саморазвития и самореализации;
  • социализации личности в современных условиях.

Функции и содержание моей работы как классного руководителя:

  • аналитическая (изучение учащихся, коллектива, анализ семейного воспитания, уровня воспитанности, анализ и оценка диагностики здоровья);
  • организационно-координирующая (организация разнообразной деятельности детей, установление связи школы и семьи);
  • коммуникативная (регулирование межличностных отношений между детьми; установление оптимальных взаимоотношений учитель-ученик; создание благоприятного психологического климата в коллективе, атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки).

               Когда дети пришли в 1 класс, мне предстояло понять каждого ребёнка.

  Такие разные, непохожие друг на друга: у одного доверчивый  добродушный взгляд, у другого настороженный и тревожный, третий –  неугомонный непоседа.  Каждый из них со своим внутренним миром, который мне предстоит открыть для себя и понять.  

    Мне предстояло изучить психологические и физиологические особенности каждого ребенка, особенности характеров, интересы и склонности.

Шаг за шагом, день за днем я начала открывать для себя каждого ребенка.

Одним из ведущих методов моей работы - наблюдение, фиксация и его обработка, составление индивидуального плана работы с проблемными детьми.    Сейчас у меня в классе  27 человек: 17 мальчиков и 10 девочек.

      Большинство детей оказались очень подвижными, непоседливыми, требующими к себе повышенного внимания, с нарушениями эмоционально-волевой сферы. Поэтому в свою работу я включила беседы о дружбе, о вежливости, о равнодушии др., тренинговые занятия, всевозможные игры, направленные на развитие коммуникативных навыков, произвольности поведения, основных эмоциональных состояний, коррекции поведенческих навыков.

 Эту работу я проводила и провожу во время динамических пауз, на переменах, , на классных часах.

Это принесло положительные плоды.  К концу 1-го класса дети стали более организованы, в процессе общения многие научились управлять своим поведением, контролировать свою речь и поступки. Начался процесс формирования коллектива. Эта работа продолжается и сейчас во 2 классе.

Организуя воспитательную работу в своем классе, я  выработала систему определенных правил, которых придерживаюсь при общении со своими воспитанниками:

  • при общении с детьми чаще использую просьбу и поощрение, чем приказ и наказание;
  • стараюсь быть предусмотрительной и справедливой в оценке поступков учеников;
  • учу детей радоваться своим успехам и успехам своих товарищей;
  • создаю воспитательные ситуации, которые позволяют ребятам чаще проявлять положительные эмоции, чем отрицательные.

Вся моя работа направлена на развитие индивидуальности личности, на раскрытие интеллектуальных и творческих способностей детей.

        В своей работе я опираюсь на простые постулаты:

  • если ребенка подбадривать, он учится верить в себя;
  • если ребенка хвалить, он учится быть благодарным;
  • если ребенка поддерживать, он учится ценить себя;
  • если ребенка окружить дружелюбием, он учится находить любовь в этом мире.

     Дети начиная со 2 класса активно принимают участие в  школьных  конкурсах, во всероссийских олимпиадах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Лукоморье», принимали участие во Всероссийской Олимпиаде, где мой ученик Шох Стас занял 2 место по русскому языку.

Начиная с 1 класса    каждый ребёнок   ведёт   портфолио ученика , что позволяет  прослеживать личностное развитие каждого ребёнка, а самому школьнику видеть свои достижения.

В начальной школе регулярно проводятся  предметные недели. Сначала в классе дети выполняют различные задания , а затем и по параллелям.

Работа в городской экспериментальной площадке. Приказом № 403/ОД Главного Управления Образования от 01.03.2012г. в целях совершенствования инновационной деятельности в образовательных учреждениях муниципальной системы образования города Новосибирска в условиях реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», создания оптимальных условий для функционирования сети городских экспериментальных площадок, нашему образовательному учреждению присвоен статус городской экспериментальной площадки. Я со своим классом активно включилась в эту работу. Работа в этом эксперименте дала хорошие возможности для анализа эффективности внеурочной деятельности моих учащихся. Внеурочная работа ведётся по пяти направлениям. Все ученики активно участвуют в работе кружков: «Зелёный дом», «Наш край», «Юным Умникам и Умницам», «Я - Гражданин», «Я - исследователь», «Общая физическая подготовка», кружки художественно-эстетического направления. Внеурочная деятельность – хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе между обучающимися и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления.

       Воспитательная система класса  построена следующим образом:

 Класс поделен на группы, между которыми идет соревнование по определенным критериям (успеваемость, отношение к труду, культура поведения, участие в жизни класса, школы, а также участие родителей во всех проводимых мероприятиях).  В классе есть ученики-консультанты (те, кто успевает на «4» и «5»), они помогают отстающим учащимся.

Получить дополнительные баллы для группы могут все, кто желает проявить инициативу по любому из критериев. Баллы записываются в дневнике группы, а затем озвучиваются и фиксируются в классном уголке в конце каждой недели. Полученные неудовлетворительные оценки, замечания, ведут к уменьшению количества баллов.

Я, как руководитель процесса, осуществляю контроль над оценками всех  учащихся (ежедневное выставление в дневники), подведение итогов соревнования, записи в дневники для родителей.

Родители также не остаются равнодушными к занятости ребенка, радуются за его активность, достижения. Они оказывают помощь в организации работы  класса. Родительский комитет работает очень хорошо.

Любой вопрос, любая просьба не остается без внимания, а тут же находятся пути их решения. Стараюсь   сплотить не только детский коллектив, но и родительский.

Я стараюсь найти    общий язык, взаимопонимание со всеми  родителями моих воспитанников,  раскрыть индивидуальные способности, творческий потенциал детей, заложить основы личности. Как и в любой дружной семье у нас устоялись свои традиции: «День Знаний»,  «День именинника», «День рождения класса», «Новогодний огонек», «Праздник мам»,  « День защитника Отечества»,«До свидания, школа, здравствуй лето!». В этих мероприятиях очень активно участвуют все родители класса, бабушки и дедушки.

            Огромное значение я предаю укреплению здоровья детей. Стараюсь создавать максимальные условия ,чтобы дети росли здоровыми и как можно меньше болели. Этому способствуют физминутки, подвижные перемены, прогулки на свежем воздухе.

             * Школьные годы оставляют глубокий след в сознании человека. Они вспоминаются потом не только интересными уроками лучших учителей. В памяти всплывают увлекательные школьные экскурсии и походы, школьные вечера, яркие доклады, не забываются и задушевные беседы классного руководителя, его дружеская поддержка в трудную минуту.

Ориентируясь на сегодняшнее время, мы не должны забывать,  что школа должна готовить человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение своей жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.  Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться»

«Педагог, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживёт вместе с ребёнком много вдохновляющих минут.»

                                                                                                  Януш Корчак


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно - ориентированный подход в педагогической деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены необходимые для формирования нового человека изменения, в которых подчёркнуто, что «развити...

Каким должен быть классный руководитель в условиях реализации ФГОС

Статья даёт ответ на вопросы:каким должен быть классный руководитель, каково его роль в современном воспитательном процессе?...

Деятельность классного руководителя в условиях реализации ФГОС

Педагог, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживёт вместе с ребёнком много вдохновляющих минут....

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Деятельность классного руководителя в условиях реализации ФГОС"

Всякий из нас, кто предполагает,что может руководить другими,должен постоянно и напряженно учиться.Анатолий Васильевич Луначарский...

Презентация для педсовета "Работа классного руководителя в условиях реализации ФГОС"

Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимы активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координ...

Приказ № 43 Об итогах проведения семинара-практикума «Новые подходы к работе классного руководителя в условиях реализации ФГОС»

Приказ № 43 Об итогах проведения семинара-практикума«Новые подходы к работе классного руководителя в условияхреализации ФГОС»...

Приказ № 25 О подготовке и проведении семинара-практикума «Новые подходы к работе классного руководителя в условиях реализации ФГОС»

Приказ № 25О подготовке и проведении семинара-практикума«Новые подходы к работе классного руководителя в условияхреализации ФГОС»...