Деятельность классного руководителя в условиях реализации ФГОС
статья на тему

Семененко Елена Павловна

Педагог, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживёт вместе с ребёнком много вдохновляющих минут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_ped_sovete.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

 Педагог, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживёт вместе с ребёнком много вдохновляющих минут.

Януш Корчак       Наверно эти слова и характеризуют  работу современного классного руководителя.

 В условиях реализации новых образовательных стандартов классному руководителю отведена роль сопровождающего и поддерживающего ребенка в образовательном процессе. Его деятельность должна способствовать формированию инновационного поведения учащихся, создавать условия для проявления инновационной активности детей.

Работая по новым стандартам на уроках, невозможно по другому выстраивать свою деятельность как классного руководителя. Даже не столько я, сколько мои дети помогли мне это сделать. В первом классе я объединила детей тем, что на базе нашего класса был создан коллектив "Задоринки" и уже в октябре месяце всем коллективом в 33 человека мы выступали, состоялся наш дебют на "Минуте Славы". А это прежде всего умение видеть партнера, выступать единым коллективом.   Конечно, к 4 классу мужской состав коллектива отделился, но мальчишки знают в каких концертах мы принимаем участие. И в этом году, как и предыдущие годы, приходили на выступление девочек на "Минуте Славы".

Выстраивая по новому отношения на уроке, которые помогают обучающимся стать организованными, коммуникативными, толерантными, формируется потребность таких же отношений и во внеурочной деятельности. Если в первом классе ребята учились на внеклассных мероприятиях задавать друг другу вопросы, готовили мини сообщения, то в 3 классе уже смогли провести внеклассное мероприятие с обучающимися 1 А класса "Урок вежливости", и это был не заученный текст, а интерактивное общение. Мы обсудили, что хотим рассказать первоклассникам, какие придумаем задания, чтоб ребята были не просто слушателями, а активными участниками. А в этом учебном году на "Разноцветной неделе" ребята сами проводили с обучающимися 1 и 2 классов "Интеллектуальный марафон", организуя при этом  деятельность детей ( поставили задачи, объяснили условия и подвели итоги).

 В этом учебном году мы учимся в одну смену с первыми и вторыми классами. Т.к. мы в первую смену старшие, было организовано дежурство на 2 этаже гимназии. Ребята сами разделились по 6 человек в группы. Мое предложение, что  в одной группе 4 девочки и 2 мальчика  ребята поддержали.  И теперь каждое утро у нас начинается с красных повязок дежурных. Дежурные каждое утро проводят утреннюю зарядку с первоклассниками, относят заявки в столовую, при этом выстраивая диалог с учителями других классов.  Такая работа дает свои результаты. Теперь на переменах в нашем классе не только мои ученики, но и ребята из первых классов, которые хотят общаться и играть с четвероклассниками.

В работе с детьми стараюсь создавать ситуацию успеха. Предоставляю возможности и помогаю детям, реализовать себя в положительной  деятельности ( творческие конкурсы : поделки, рисунки, а как результат- помощь учителю в проведении уроков ИЗО и технологии, подготовка пособий к этим урокам).

В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. ФГОС ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. Поэтому совместно с зав. младшим   отделом  библиотеки им. Пушкина Ниной Алексеевной Дмитриевой , мы реализуем программу по краеведению "С чего начинается Родина". На первых занятиях ребята узнали откуда берет начало наша река и как возник на ее берегах наш город, об известных людях нашего края. После каждой темы ребята находят интересные факты или самостоятельно добывают новые сведения, которыми делятся со своими одноклассниками.

С первого класса реализуется программа "Здоровье и безопасность". Мы говорим не только о здоровом образе жизни и его значении, но и затрагиваем вопросы "Уважение и самоуважение", " Взаимовлияние людей".

Одним из направлений работы по новым стандартам является формирование портфолио обучающихся.

Портофлио учебных достижений представляет собой специально организованную подборку работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения обучающегося, это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в разных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

В работе с родителями создаю условия для их обучения  практическим навыкам развития у детей самостоятельности в учебной деятельности и самоопределении. Взаимодействие осуществляю не только на родительских собраниях, но и в информационном пространстве интернета ( электронный журнал, электронная почта).

Конечно, еще многое предстоит сделать, ведь ребенок - росток человеческий. В нем изначально заложено стремление к развитию. Цель становящейся личности - утвердить свое уникальное «я», выявить свое неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом.

технологию сотрудничества, так как цель этой  технологии воспитание подлинно свободной личности, умеющей  самостоятельно мыслить, добывать и применять знания,  эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

технологии здоровьесберегающая и оздоровительная , которые просто необходимы для сохранения физического и психического здоровья ребенка и обучения  навыкам сохранения его. (физкультминутки, гимнастика для глаз, правила здорового питания, классные часы по профилактике болезней, обеспечение двигательной активности и тд.).

КТД - коллективное творческое дело


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно - ориентированный подход в педагогической деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования четко определены необходимые для формирования нового человека изменения, в которых подчёркнуто, что «развити...

работа классного руководителя в условиях реализации ФГОС

Воспитание- важнейший компонент образования в интересах человека, общества, государства. Цели деятельности классного руководителя, цель моей работы как классного руководителя. Функции и содержание мое...

Каким должен быть классный руководитель в условиях реализации ФГОС

Статья даёт ответ на вопросы:каким должен быть классный руководитель, каково его роль в современном воспитательном процессе?...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Деятельность классного руководителя в условиях реализации ФГОС"

Всякий из нас, кто предполагает,что может руководить другими,должен постоянно и напряженно учиться.Анатолий Васильевич Луначарский...

Современные педагогические технологии в деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС

Выступление на школьном методическом объединении классных руководителей....

"Современные педагогические технологии в деятельности классного руководителя в условиях реализации ФГОС"

Данный материал поможет вспомнить и систематизировать основные моменты, таких воспитательных технологий как  технология здоровьесберегающая, технология развития критического мышления и другие....

Деятельность классного руководителя в условиях реализации ФГОС.

В условиях реализации новых образовательных стандартов возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализации личности раст...