Внеурочная деятельность в условиях перехода на ФГОС
презентация урока для интерактивной доски по теме

Филонова Ирина Александровна

Основной целью внеурочной деятельности является организация свободного времени обучающихся в условиях школы-интерната в свободное от уроков время, для удовлетворения потребностей в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности, развитие их способностей с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vneurochnaya_deyatelnost.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Внеурочная деятельность позволяет решить целый ряд задач: обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе; оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; улучшить условия для развития ребенка; учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Слайд 4

Какова основная цель внеурочной деятельности? Основной целью внеурочная деятельности является организация свободного времени обучающихся в условиях школы-интерната в свободное от уроков время. (для удовлетворения потребностей в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности, развитие их способностей с учётом индивидуальных особенностей воспитанников)

Слайд 6

В Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации выделены основные направления внеурочной деятельности:

Слайд 7

Формы внеурочной деятельности по направлениям

Слайд 8

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ Спортивно-оздоровительное Духовно-нравственное Общеинтеллектуальное Общекультурное Социальное Игровая Познавательная Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение) Художественное творчество Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность) Трудовая (производственная) деятельность Спортивно-оздоровительная деятельность Туристско-краеведческая деятельность экскурсии, кружки, секции, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики, тематические лагерные смены,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС. Программа кружка "Детская риторика"...

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС.

Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС. Программа кружка "Детская риторика"...

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Художественно -эстетическая деятельность...

Внеурочная деятельность. Итоги первого полугодия внеурочной деятельности в условиях апробации Специального Федерального Государственного Образовательного Стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Общекультурное направление.

Обучая и воспитывая наших детей, как часто принято говорить о них  «особенные», мы не только сохраняем им как можно дольше детство, но обучаем их через театр как улыбаться, как показывать разные ...

Статья на тему: «Организация проектной деятельности обучающихся во внеурочной деятельности, как условие формирования самостоятельной активности младших школьников» (Из опыта работы)

Из этой статьи вы узнаете,как надо организовать проектную деятельность  на занятиях по внеурочной деятельности,формируя самостоятельную активность младших школьников,работая по практическим пособ...