Дидактическая разработка. Презентация "Лекарственные растения Саратовской области".
презентация к уроку (1 класс) по теме

Просвирнина Наталья Петровна

Данная презентация содержит материал о лекарственных растениях Саратовской области. Материал предназначен дляначальнойшколы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lekarstvennye_rasteniya_prosvirnina_n._p.pptx652.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные растения саратовской области. ПЕТРОВСК 2014 III Межрегиональная Интернет – конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!» Составила: Просвирнина Н. П. у читель начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Петровска Саратовской области

Слайд 2

На каждую хворь найдётся своя травка. н ародная мудрость Еще в древности человек опытным путем выявлял для себя растения, которые помогали ему, справится с хворью, поправить свое здоровье после долгой болезни. В самом деле, многие травы обладают целебными свойствами, поэтому их собирают, сушат, готовят из них отвары, настойки, мази. Есть такие травы и в нашей Саратовской области. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Слайд 3

ОДУВАНЧИК. Загадка. В самый летний зной Гуляю в шапке пуховой . Но знаю про себя, друзья, Что «эликсиром жизни» На Руси считают все меня.

Слайд 4

ОДУВАНЧИК. Свойства одуванчика настолько разнообразны, что делают это растение целебным, способным стимулировать работоспособность , устранять повышенную утомляемость и усталость . Ещё очень давно в народной медицине листья и корни одуванчика использовали как средство, возбуждающие аппетит , мочегонное и отхаркивающее. Также одуванчик – отличное ранозаживляющее средство и может применяться в терапии парезов, параличей. Одуванчик применяют для лечения заболеваний кожи , при обезвреживании укусов ядовитых насекомых, а также растение очень хорошо помогает кормящим матерям при недостатке молока. Но применять его следует с осторожностью! Передозировка при употреблении одуванчика может вызвать сильную рвоту и диарею.

Слайд 5

ЛОПУХ. Растение я видное , Да имя у меня обидное . Я же щедр и так богат, Не сорняк, а сущий клад!

Слайд 6

ЛОПУХ. Настои из лопуха применяют при заболевании суставов , сахарном диабете и расстройствах желудка. Только что срезанные листья растения помогают снять жар у больного, унимают боль при ревматизме, заживляют раны. Для лечения заболеваний кожи эффективно помогают отвары и настои из корней лопуха, в состав которых входят персиковое или оливковое масло. Данные препараты успешно применяют при облысении или для укрепления волос. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта эффективно помогает сок из корня лопуха .

Слайд 7

ПОДОРОЖНИК. Тонкий стебель у дорожки , На конце его – серёжки. На земле лежат листки – Небольшие лопушки. Нам он, как хороший друг , Лечит раны ног и рук.

Слайд 8

ПОДОРОЖНИК. Подорожник добавляют во многие блюда, такие как омлеты и запеканки, в каши и напитки, в пюре и котлеты. Свежие измельченные листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство . Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством. Настой из листьев подорожника обладает отхаркивающим свойством , благодаря чему и используется при лечении бронхитов , бронхиальной астмы. Сок свежих листьев подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и хронических гастритов. А водный настой свежих листьев способствует быстрому очищению и лечению ран, порезов, кожных язв, нарывов.

Слайд 9

РОМАШКА. Белая корзинка, золотое донце . В ней лежит росинка, И сверкает солнце Этот маленький цветочек – Для припарок, для примочек. Если воспаление, отвар-успокоение.

Слайд 10

РОМАШКА. Лечебные свойства ромашки известны давно, еще древние греки применяли ее для снятия жара, а знатные римлянки - для очищения и отбеливания кожи лица, придания особого оттенка и блеска волосам. На Руси настои ромашки использовались при лечении гнойничковых заболеваний кожи, гнойных ран и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Слайд 11

КРАПИВА. Листья у меня съедобные , Для салатов, щей они пригодные. Вылечу суставы ног и рук, Не болей, мой юный друг!

Слайд 12

КРАПИВА. Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов . Это ценный источник аскорбиновой кислоты, который спас многих людей от голодной смерти и авитаминоза в голодные военные годы. Крапива имеет множество лечебных свойств : кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противолихорадочное, противомикробное .

Слайд 13

ВНИМАНИЕ! Но не стоит забывать, что только врач может точно диагностировать болезнь, оценить развитие и течение ее, назначить необходимые лекарства. Поэтому и лекарственные растения нужно применять лишь после консультации с лечащим врачом или по его совету.

Слайд 14

Ссылки. Картинка «Одуванчик» http:// im2-tub-ru.yandex.net/i?id=278763614-53-72&n=21 http :// im1-tub-ru.yandex.net/i?id=327446354-71-72&n=21 http :// im6-tub-ru.yandex.net/i?id=473983783-61-72&n=21 Картинка «Лопух». http:// www.bankreceptov.ru/picture/herb_058.jpg http :// im6-tub-ru.yandex.net/i?id=436052358-29-72&n=21 http:// im7-tub-ru.yandex.net/i?id=151658154-51-72&n=21 Картинка «Подорожник». http:// im5-tub-ru.yandex.net/i?id=2156768-71-72&n=21 http:// im5-tub-ru.yandex.net/i?id=142833866-16-72&n=21 http:// im1-tub-ru.yandex.net/i?id=603362315-58-72&n=21 Картинка «Ромашка». http:// im7-tub-ru.yandex.net/i?id=149213508-60-72&n=21 http:// im0-tub-ru.yandex.net/i?id=56467177-00-72&n=21 http:// im1-tub-ru.yandex.net/i?id=112879396-68-72&n=21 Картинка «Крапива». http:// im7-tub-ru.yandex.net/i?id=98779537-64-72&n=21 http:// im7-tub-ru.yandex.net/i?id=57622990-58-72&n=21 http:// stat18.privet.ru/lr/0a19644ec403b7688856a8cd530ad6e4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка спортивного мероприятия муниципального образовательного учреждения« Лицей №1» города Балаково Саратовской области в рамках проекта «Здоровье» по теме: «Хочу быть здоровым!»

Спортивное мероприятие в рамках проекта "Здоровье" для учащихся 1-2 классов. Цель меропприятия: формирование у учащихся приоритета к здоровому образу жизни, сохранение здоровья через повышение двигате...

Дидактическая разработка. Презентация "Красная книга Саратовской области"

Данная презентация содержит информацию о редких птицах Саратовской области....

«Саратовский край – земля моя родная» (Внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию образования Саратовской области )

Цели мероприятия:образовательные:   Углубить знания о знаменитых людях Саратовской области;развивающие: развивать познавательный  интерес к профессиям, интеллектуальные и творческие способно...

Отчет о работе класса кадетско – казачьей направленности в МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» в 2016 – 2017 учебном году.

            В последнее десятилетие в российском обществе произошли изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, требования к реализации личностн...

Дидактический материал по окружающему миру на тему: "Охраняемые растения Волгоградской области". Страницы рабочей тетради 4 класс.

             Каждый человек должен знать историю своего  края, растительный и животный мир. Данный материал поможет учителю познакомить  учащися с...