Презентация "Давайте жить дружно"
презентация к уроку по теме

Бембеева Елена Петровна

Презентация разработана к классному часу "Давайте жить дружно" (1-4 кл.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon davayte_zhit_druzhno_2013g.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Давайте жить дружно! Подготовила: Бембеева Е.П., учитель начальных классов 2013 г. МКОУ «Молодежненская СОШ»

Слайд 2

Россия. Родина. Отечество. Родная страна. Российская федерация.

Слайд 3

Основной закон Российской Федерации- конституция.

Слайд 4

12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации

Слайд 5

В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь , имеем право выбирать профессию , имеем право на отдых , жилье и медицинскую помощь . Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.

Слайд 6

Россия является Многонациональным государством, что отражено также в ее конституции. На её территории проживает более 180 народов,

Слайд 7

«Все разные, но всё – таки мы вместе…»

Слайд 8

д р у ж б а

Слайд 9

р у ж б а д

Слайд 10

Из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова «Дружба – отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Слайд 11

Игра «Закончи пословицу» Не имей сто рублей, а имей … (сто друзей). Человек без друзей, что дерево… (без корней). Друга ищи, а найдешь… (береги). Дерево живет корнями, а человек… (друзьями). Дружба, как стекло: разобьешь – … (не сложишь). Друг познается… (в несчастье). Без друга в жизни… (туго).

Слайд 12

Игра «Кто с кем дружит?» Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.) Доверчивый Буратино и … (Мальвина.) Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.) Забавный бурундук Чип и … (Дейл) Добрый Малыш и … (Карлсон)

Слайд 13

Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.

Слайд 14

(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)

Слайд 15

Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)

Слайд 16

Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.)

Слайд 17

Законы дружбы. 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга, если он делает что – то плохое. 5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику. 6. Не обманывай друга. 7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом. 8. Не предавай своего друга. 9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Слайд 18

Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг. тт Мы поссоримся и помиримся, "Не разлить водой" - шутят все вокруг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг. Друг всегда меня сможет выручить, Если что-нибудь приключится вдруг. Нужным быть кому-то в трудную минуту - Вот что значит настоящий верный друг. Нужным быть кому-то в трудную минуту - Вот что значит настоящий верный друг.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Давайте жить дружно!

Внеклассное занятие для учащихся 3 класса "Давайте жить дружно!"...

Давайте жить дружно (беседа)

Беседа о семье и её  традициях....

классный час "Давайте жить дружно"для 2-3кл.

Классный час направлен на формирование у детей дружелюбия, взаимопонимания, взаимовыручки среди одноклассников. Учит детей быть отзывчивыми, добрыми, искренними....

"Давайте жить дружно!

Сценарий открытого классного часа о доброте, отзывчивости....

Утренник "Давайте жить дружно!"

Мероприятие направлено на сплочение детского коллектива, воспитания чуткости, доброты, отзхывчивости....

классный час " Давайте жить дружно"

публикую разработку классного часа на тему " Дружба", он уже был проведен и очень понравился ребятам....