Конспект непосредственно образовательной деятельности «Грибная полянка для ежа» для детей средней группы
план-конспект занятия на тему

Медведева Елена Вячеславовна

 

Задачи:  Формировать умение работать по образцу. Развивать ловкость, умение работать в команде, мелкую моторику рук, речь, мышление, память, воображение. Воспитывать  доброе отношение к животным, желание помогать.

Оборудование: Плакат с изображением деревьев, осенние листья различных деревьев, нарисованные листья и грибы (для игры), конверт, почтовая коробка, поднос (имитация лесной полянки), пластилин, салфетки.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. За окошком осень, листопад. Посмотрите,  сколько листочков принес нам ветер. Интересно, с каких они деревьев. Давайте отгадаем?

Воспитатель показывает листок,  читает  загадку, ребенок отгадавший загадку прикрепляет листок  к изображению дерева на плакате

 

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, ее клюют. (Рябина)

 

Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет-

Желуди на нем! (Дуб)

 

Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

 

На лесной опушке,

Стоят подружки.

Платьица белены,

Шапочки зелены. (Береза)

 

Кудри в речку опустила,

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuyt1.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:  Формировать умение работать по образцу. Развивать ловкость, умение работать в команде, мелкую моторику рук, речь, мышление, память, воображение. Воспитывать  доброе отношение к животным, желание помогать.

Оборудование: Плакат с изображением деревьев, осенние листья различных деревьев, нарисованные листья и грибы (для игры), конверт, почтовая коробка, поднос (имитация лесной полянки), пластилин, салфетки.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. За окошком осень, листопад. Посмотрите,  сколько листочков принес нам ветер. Интересно, с каких они деревьев. Давайте отгадаем?

Воспитатель показывает листок,  читает  загадку, ребенок отгадавший загадку прикрепляет листок  к изображению дерева на плакате

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, ее клюют. (Рябина)

 

Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто-то скажет-

Желуди на нем! (Дуб)

Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

На лесной опушке,

Стоят подружки.

Платьица белены,

Шапочки зелены. (Береза)

Кудри в речку опустила,

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

Воспитатель: Молодцы, ребятки.

 (Стук в дверь)

Воспитатель: Кто-то к там стучит, кто-то к нам спешит. Смотрите, это же ёжик. Здравствуй, ёжик. Зачем ты пришел к нам в гости?

Ёжик:  Я готовлюсь к зиме, собираю запасы, но листочки спрятали от меня все грибы. Помогите мне их отыскать.

Воспитатель: Поможем ёжику найти грибы?

Игра «Найди грибы»

Дети делятся на 2 команды.

 Воспитатель: Ребята, на ковре лежат листья и  под ними спрятаны грибы.  Вы будете искать грибы, и складывать их в корзинки.

Раз, два, три

Грибочки разыщи.

Воспитатель: Молодцы, ребята посмотрите, сколько грибов вы нашли для ежа.

Ёжик:  Спасибо большое, таких запасов на целую зиму хватит. Но мне пора идти в лес, до зимы еще много дел  нужно сделать. До свидания, ребятки.

Дети прощаются с ежом.

Воспитатель: Ушел наш ёжик, а давайте для него сделаем подарок,  слепим грибную полянку, чтобы он на него любовался долгими зимними вечерами. Присаживайтесь за столы. Но прежде чем приступить к работе разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Наши алые цветки   (ладони соединены в форме тюльпана)
Распускают лепестки.  (пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, (производятся плавные покачивания кистями рук)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки (пальцы медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Закрывают лепестки.

Головой качают, (производятся покачивания головой цветка)
Тихо засыпают.

Лепка грибов по образцу.

 Воспитатель показывает детям, как лепить гриб из пластилина. Образец ставит на стол. Дети начинают работу. Готовые грибы ставят на подготовленный поднос-полянку.

Воспитатель: Замечательный подарок у нас получился. А как же нам передать его ёжику? (отправить по почте) Точно, давайте, позовет почтальона.

Входит почтальон

Почтальон: Здравствуйте, ребята,  вы меня звали? (да) Зачем же я вам понадобился? (ответы детей) Я доставлю ваш подарок, если вы поиграете со мной.

Игра «Передай письмо»

Дети делятся на 2 команды, строятся  цепочкой,  по команде почтальона передают письмо из рук в руки на скорость до конца цепочки и обратно в руки почтальону.

Почтальон: Молодцы, ловко у вас получилось. Ну,  давайте ваш подарок, я отнесу его в лес  ежу.  (Почтальон ставит поднос-полянку в почтовую коробку) Вот  и готова ваша посылка к отправке. До свидания, ребята.

Дети попрощаемся с почтальоном.

Воспитатель: Ну, вот всех гостей проводили, можно теперь и нам отдохнуть.

Использованная литература:

  1. Г.А.Османова. Новые игры с пальчиками. КАРО, 2008.
  2. http://www.collection-zagadok.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Зайка – Попрыгайка знакомиться с ребятами» Первая младшая группа (2-3 года).

Основная образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Интегрируемые образовательные области: • «Познавательное развитие» • «Речевое развитие» • «Физическое развитие» Форма деятельности...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Почему дует ветер?» для подготовительной группы

Предлагаю конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе по теме «Почему дует ветер?»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Алиса в стране чудес»

Приоритетная образовательная область: «Познание».Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.Задачи:Обучающие:Продолжать учить сос...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе. Тема: «Листопад, листопад, листья желтые летят».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе. Тема: «Листопад, листопад, листья желтые летят»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности Разучивание стихотворения С. Маршака «Весенняя песенка»» (разновозрастной группе 4-6 лет)

Тема: Разучивание стихотворения С. Маршака «Весенняя песенка»Возраст: разновозрастная группа (4-6 лет)Тип: комплексное занятиеФорма: фронтальнаяЦель: знакомство с творчеством писателя С.Я....