Настоящий мальчишка . Какой он.
классный час (4 класс) на тему

 Мальчишки! Великое ,беспокойное, громкоголосое племя. Они несут на своих плечах будущее. Все что свершится в нашем большом и сложном мире завтра, и после завтра, и потом, и еще позже, непременно будет делом их рук, их таланта, их упорства и вдохновения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл attestatsiya_publikatsii.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

НАСТОЯЩИЙ МАЛЬЧИШКА. КАКОЙ ОН?

(классный час для мальчиков)

 Мальчишки! Великое ,беспокойное, громкоголосое племя. Они несут на своих плечах будущее. Все что свершится в нашем большом и сложном мире завтра, и после завтра, и потом, и еще позже, непременно будет делом их рук, их таланта, их упорства и вдохновения.

И прежде чем представители великого племени займут свое место во взрослой жизни, им еще нужно пройти нелегкую школу мальчишества. И от успехов в этой школе зависит очень и очень многое.

Если мальчишка быстрее всех заканчивает стометровку, это разумеется великолепно! Но ,если он перед самым финишем может поставить подножку или оттолкнуть своего соперника и победить его таким образом, тогда –худо.

Если мальчишка научился не6 просто размахивать руками,  а знает несколько хитрых приемов единоборья-отлично! Но если он показывает свое искусство не на соревнованиях, а на тех кто моложе и слабее, то это тне вызывает симпатии к человеку.

«Если» и «но»-этими двумя короткими словами можно начать длинный перечень размышлений о настоящих мальчишках.

Да , не нестоящие мальчишки тоже живут на свете! Можно носить штаны модного покроя, иметь стильную стрижку, уметь мастерски бороться, но при этом не быть настоящим мальчишкой!

 Настоящий мальчишка, какой он?(разговор по кругу)

-настоящий товарищ

-смелый, ловкий

-умелый

-крепкий и здоровый

-мастер на все руки

-заботливый

-воспитывает в себе мужской характер.

Таким мечтает стать каждый мальчишка, но чтобы стать таким  надо воспитывать в себе настоящий мужской  характер. Это трудно ,но это по плечу каждому.

Все хотят быть сильными и смелыми.  Смелость не дар божий, не талант. Смелыми не рождаются. Смелыми становятся.

Как тренировать , воспитывать   в себе настоящую смелость?

Первое направление: Всегда даже в самых трудных случаях жизни отстаивай правду. Ту правду которая действительно правда и ты в ней уверен. На этом пути расцветет смелость души.

Второе направление: Тренируйся. Будь крепким и  здоровым. Возьми спорт себе в союзники. На этом пути расцветет смелость тела.

 С чего же начинать?

1.Каждый день делай зарядку. После сна

2.После зарядки обязательно обтирайся холодной водой. Принимай душ.

3. Больше гуляй на свежем воздухе. Играй в подвижные игры.

4.Тренируй силу рук и ног. Отжимания и подтягивания.

5.запишись в спортивную секцию, которая тебе по душе.

Не всем дано ставить рекорды. Не каждый станет настоящим спортсменом, но спорт нужен любому  человеку, прежде для него самого, его здоровья. Правильного и полноценного развития.

Игра «Познай самого себя»

 Возьмите по листу бумаги и сверху напишите имя и фамилию. Перемешайте листки и раздайте каждому один лист.

Задание : напишите на листке внизу ассоциации на товарища,  чье имя написано вверху.

1.Сравните с каким либо видом спорта, в котором по вашему мнению он мог бы добиться успеха и проявить себя.

2.На какое животное он похож.

Если вам, попался листок со своим именем ,напишите ассоциации на самого себя. На кого похож ты сам. После того как вы написали ассоциацию, загибаете листок  снизу и передаете соседу по часовой стрелке. После того ,как круг завершился и каждый написал ассоциацию на каждого, включая себя, листки собираются и вручаются каждому свой. Каждый читает то что написали о нем друзья, и видит что в глазах других людей он очень разный. Есть и сходство, но есть и различие. Почему? Поразмышляй об этом. Подумай как ты будешь воспитывать в себе характер. С чего начнешь?    

Залог вашего успеха это цели ,которые вы поставите пред собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие они – настоящие изыскатели? ppt

Презентация к уроку литературного чтения по книге С.Голицына "Сорок изыскателей" ( УМК "Школа 2100")...

Слова, отвечающие на вопросы какой? какая?какое? какие?

Урок русского языка во 2 классе проводится в форме урока - путешествия по станциям...

Открытый урок по теме: "Какой? Какая? Какое? Какие?" 2 кл; Окружающий мир для тув.школ "Будь природе другом" 2 класс А.А.Плещаков

1. Открытый урок русского языка во 2 классе национальной школы. Провела учитель начальных классов МОУ Суг-Аксынской СОШ 2 категории: Ондар А. Ч. Тема: Какой? Какая? Какое? Какие?    Ц...

Урок русского языка в 1 классе "Слова отвечающие на вопрос: какой? какая? какое? какие?"

·             Урок знакомства с новой темой. В игровой форме дети знакомятся с признаками прилагательных, учатся их распознавать ви применят...

Классный час «Какой он: настоящий друг»

Классный час в 1 классеТема: «Какой он: настоящий друг»...

Нравственный классный час «Настоящий мальчишка, какой он?" (2 класс)

Разработка классного часа составлена для мальчиков 2 класса. Цель: воспитывать мужской характер, развивать силу, выносливость, ловкость, смелость...

Эссе "Каким должен быть настоящий Учитель?"

Задумываясь над тем, каким должен быть настоящий Учитель, я невольно вспоминаю тех людей, которые учили меня. Я считаю, что мне очень сильно повезло, потому что в школьные годы наставниками для меня б...