ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ
статья на тему

Обросова Наталья Геннадьевна

Выступление на заседании  школьного методического объединения классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mm2.rar10.99 КБ

Предварительный просмотр:

Обросова Наталья Геннадьевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 8»

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

 С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ

выступление на заседании

школьного методического объединения                      

классных руководителей

Из опыта работы

Обросовой Натальи Геннадьевны,

учителя начальных классов

Губкин

2007                                                                                                                                                         ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ

В практической работе с родителями учащихся классный руководитель использует коллективные и индивидуальные формы взаимодействия. Причем в том и другом случае реализуются как традиционные, так и нетрадиционные формы работы.

Традиционные формы работы с родителями

  1. Родительские собрания.
  2. Общешкольные и общественные конференции.
  3. Индивидуальные консультации педагога.
  4. Посещение на дому.

Рекомендации по проведению родительских собраний

  1. Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе.
  2. Тема собраний должна учитывать возрастные особенности детей.
  3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д.
  4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личности учащихся.

Родительские конференции

Имеют огромное значение в системе воспитательной работы школы. Родительские конференции должны обсуждать насущные проблемы общества, активными членами которого станут дети.

Проблемы конфликтов отцов и детей и пути выхода из них, наркотики, сексуальное воспитание в семье - вот темы родительских конференций. Родительские конференции должны готовиться очень тщательно, с обязательным участием психологов, социального педагога, которые работают в школе.

В их задачу входит проведение социологических и психологических исследований по проблеме конференции и их анализ, а также знакомство участников конференции с результатами исследований. Активными участниками конференций выступают сами родители. Они готовят анализ проблемы с позиции собственного опыта.

Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определенные решения или намечает мероприятия по заявленной проблеме.

Индивидуальные консультации

Это одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей. Особенно она необходима, когда педагог набирает класс. Для того чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке, необходимо провести индивидуальные консультации-собеседования с родителями.

Готовясь к консультации, необходимо определить ряд вопросов, ответы на которые помогут планированию воспитательной работы с классом.

Индивидуальная консультация должна иметь ознакомительный характер и способствовать созданию хорошего контакта между родителями и учителем. Учитель должен дать родителям возможность рассказать ему все то, с чем они хотели бы познакомить учителя, в неофициальной обстановке, и выяснить необходимое для своей профессиональной работы с ребенком:

  1. особенности здоровья ребенка;
  2. его увлечения, интересы;
  3. предпочтение в общении в семье;
  4. поведенческие реакции;
  5. особенности характера;
  6. мотивация учения;
  7. моральные ценности семьи.

В ходе индивидуальной консультации можно использовать анкету               «Мой ребенок», которая заполняется педагогом совместно с родителями:

  1. Когда он родился, то ...
  2. Самым интересным в первые годы жизни в нем было ...
  3. О здоровье можно сказать следующее ...
  4. Когда вопрос встал о подготовке к школе, то мы ...
  5. Его отношение к школе было ...
  6. В первые годы учебы он учился в основном ...
  7. Ему нравились такие предметы, как ...
  8. Отношения с первой учительницей были ...
  9. Общаясь с одноклассниками ...
  10. Трудности в воспитании связаны с ...
  11. Хотелось бы, чтобы педагоги обратили внимание на ...

Беседа в воспитательном арсенале классного руководителя имеет огромное значение. Беседу лучше всего использовать в целях предупреждения конфликтных ситуаций между отдельными педагогами и семьей. Использовать беседу в работе с родителями необходимо для того, чтобы наладить доверительную атмосферу, выявить трудные точки соприкосновения в конфликтных ситуациях. Результаты беседы не должны становиться гласными, если кто-то из участников беседы этого не хочет. В беседе классный руководитель должен больше слушать и слышать, а не увлекаться назидательными советами.

Одной из форм взаимодействия классного руководителя и семьи является посещение ученика на дому. Педагог должен предупреждать о предполагаемом визите с указанием цели и дня. Посещение возможно только после получения разрешения родителей. Посещение педагогом семьи должно оставить в семье хорошее впечатление. Для этого необходимо вначале поговорить на отвлеченные темы, расспросить о традициях, обычаях, совместных делах в семье и лишь потом обсуждать причину прихода учителя в семью.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

  1. Тематические консультации.
  2. Родительские чтения.
  3. Родительские вечера.

В каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему, испытывают идентичные затруднения личностного плана и учебного. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их можно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет, и понимание проблемы и друг друга направлено на ее совместное решение.

Для того чтобы тематическая консультация состоялась, родители должны быть убеждены в том, что эта проблема их касается и требует безотлагательного решения. Родителей приглашают для участия в тематической консультации с помощью специальных приглашений. В тематической консультации должны участвовать специалисты, которые могут помочь найти оптимальный вариант решения проблемы. Это социальный педагог, психолог, сексолог, представитель правоохранительных органов и т. д. В ходе тематической консультации родители получают рекомендации по вопросам, которые их волнуют.

Примерная тематика консультаций для родителей

  1. Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь?
  2. Плохая память ребенка. Как ее развить?
  1. Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудно-1 в воспитании.
  2. Наказания детей. Какими им быть?
  3. Тревожность детей. К чему она может привести?
  4. Застенчивый ребенок. Проблемы застенчивости и пути ее преодоления.
  5. Грубость и непонимание в семье.
  6. Талантливый ребенок в семье.
  1. Друзья детей - друзья дома или враги?
  2. Три поколения под одной крышей. Проблемы общения.

Родительские чтения - очень интересная форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родительские чтения можно организовать следующим образом: на первом собрании в начале учебного года родители определяют вопросы педагогики и психологии, которые их наиболее волнуют. Учитель собирает информацию и анализирует ее.                        С помощью школьного библиотекаря и других специалистов определяются книги, с помощью которых можно получить ответ на поставленный вопрос. Родители читают книги, а затем используют рекомендованную литературу в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.

Родительские вечера - форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив.

Родительские вечера проводятся в классе 2-3 раза в год без присутствия детей (можно с детьми, тематические вечера). Родительский вечер - это праздник общения с родителями друга твоего ребенка, это праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок.

Темы родительских вечеров могут быть самыми разнообразными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

Примерные темы родительских вечеров

  1. Год рождения ребенка, каким он был, этот первый год?
  2. Первые книжки ребенка.
  3. Будущее моего ребенка. Каким я его вижу?
  4. Друзья моего ребенка.
  5. Праздники нашей семьи.
  6. «Можно» и «нельзя» в нашей семье.

  1. День рождения нашей семьи. Как мы его празднуем?
  2. Песни, которые пели мы и поют наши дети.

Формы вечеров позволяют не только высказывать свое мнение по предложенным темам, но и услышать нечто полезное для себя в рассуждениях других родителей, взять на вооружение в свой воспитательный арсенал что-то новое, интересное.

Советы педагогам и родителям

 Если:

  1. Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
  3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
  4. Ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
  5. Ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  6. Ребенок растет в атмосфере терпимости, он учится понимать других.
  7. Ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
  1. Ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.
  2. Ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.
  3. Ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить                           людей в этом мире.

Эти советы возникли на базе жизненных практических наблюдений, осмысления педагогической практики. Высказанные положения могут использоваться в практической работе с родителями, а также как темы собраний и бесед с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия с родителями

Материал для работы с родителями. Предлагаются интересные и необычные формы взаимодействиея с родителями....

Из опыта работы: «Использование активных форм взаимодействия с родителями»

Материал представлен из опыта работы учителя начальных классов Менщиковой Анны Сергеевна. Когда учитель набирает новый класс,  всегда волнуют вопросы: а что представляют собой будущие ученики и и...

Формы взаимодействия с родителями

Основные направления и формы взаимодействия с родителями учащихся    Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в...

Выступление по теме "Формы взаимодействия с родителями"

Собран материал  по теме "Формы взаимодействия с родителями" ....

Нетрадиционная форма взаимодействия с родителями. Вечер совместных игр «Доставим детям радость».

Это развлечение детям очень понравилось.так получилось,что в этот день один мальчик был именинником, поэтому в программу развлечения мы включили приход Петрушки с подарком. Он играл с детьми, ка...

формы взаимодействия с родителями

кое- что о формах взаимодействия с коллективом родителей...