План-конспект воспитательного мероприятия "День матери"
классный час (1 класс) на тему

Светлана Евгеньевна Орлова

 

Здравствуйте дорогие ниши мамы, бабушки, и все присутствующие в этом зале. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить замечательный праздник – День матери. (1. Вступление)

Слово “мама” - особое слово. Оно рождается  вместе с нами, и сопровождает нас в зрелые годы.

Многие ли из вас говорят в этот день теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни?

До сих пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно. И сегодня мы хотим поздравить самых родных, самых дорогих и любимых мам.

Алина, Женя, Анжелика

Любовь к своей матери – это первая любовь. Ее необходимо пронести через всю жизнь. Мама любит вас мудро и терпеливо. Мама становится мудрым другом и наставником.

Пусть ваша доброта принесет тепло в сердца окружающих вас людей.

Пусть в вашем доме всегда звучит музыка, музыка любви и доброты.

2.ПЕСНЯ  «МАМОЧКА»

**************************

30 ноября мы празднуем замечательный праздник – День Матери. В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что День Матери – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни, Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

       В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо Вам!

Настя Вова

Новый праздник – День Матери – постепенно приживается в России. Основанный Президентом РФ 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Мы с детьми составили «Словарь волшебных слов», который посвятили нашим мамам.

Моя мама самая - бескорыстная, веселая, великодушная, вежливая, внимательная, добрая, доброжелательная, дорогая, единственная, заботливая, замечательная, классная, красивая, любимая, ласковая, милая, модная, неповторимая, нежная, обаятельная, опрятная, очаровательная, отзывчивая, прекрасная, приятная, родная, смешливая, сострадательная, смелая, скромная, стильная, строгая, симпатичная, современная, трудолюбивая, трепетная, умелая, чудесная, щедрая, эрудированная, юморная, одним словом – супер-Мама!

3.ТАНЕЦ  НЕВОЛЯШЕК

А как отмечают этот праздник в других странах?

В Австралии День Матери отмечают 11 мая. Австралийский День Матери совпадает с американским – второе воскресенье мая – и празднуется очень похоже.

Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши – цветы и открытки.

Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать жива – здорова, белые цветы прикладывают к одежде в память об ушедших матерях. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью. Еще одна отличная традиция праздника – дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

Примите же дорогие наши мамы и бабушки в подарок эту песню

4. КОГДА МОИ ДРУЗЬЯ СО МНОЙ

11 мая празднуют День Матери и в Италии. В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

ДАНА, ВИКА ПАКЛИНА

Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия. И действительно, когда, как не в начале мая природа взрывается цветами, ароматами, радостью, которая распространяется с первым теплым весенним ветерком? (ПОДАРКИ   БУДУЩИМ  МАМАМ

ТАТЬЯНА  АЛЕКСАНДРОВНА

МАРИНА   АЛЕКСАНДРОВНА)

МАНИНА+АНДРЕЙ  ЕГОР ШПАКОВ

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День Матери. В Бразилии распространены большие семьи с тремя – четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.(ПОДАРКИ МНОГОДЕТНЫМ

ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА)

В Германии День Матери также отмечается во 2 воскресенье мая.

В Древней Греции День Матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса.

В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. В этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.

Матерям дарят в этот день цветы, сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. 5. Музыка

 СЮРПРИЗ УГАДАЙ ЧЬЯ ЭТО МАМА? Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают родителей и тем самым говорят им «Мы вас не забыли и за все будем вам благодарны»

6.ПЕСНЯ ОБЛАКО ПУШИСТОЕ

Учитель берет свечу в руки, зажигает ее:

7. музыка для свечи

– Пусть горит огонек этой свечи. И пусть он символизирует огонь наших сердец. Передавая свечу из рук в руки, давайте делиться этим огнем друг с другом. Давайте откроем свои души навстречу теплу и доброте, исходящим от наших рук, глаз, улыбок.

АРИАНА ВИКА КОЛИНА

Пусть этот новый праздник «День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки и радость своим мамам можно и нужно ежедневно

8.ТАНЕЦ

(9.музыка)

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходя за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

10.ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ

И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.

 Их теплоту и ласку не будем забывать.

 А через годик снова в ноябрьский денёчек

 На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!

 Удачи и терпенья! Счастливых долгих дней!

 И твердо обещаем, что мы не подведем вас.

 Без вас ведь не было бы мамы, папы и нас проказников детей             ЕГОР НЕХОРОШКИН

11. ПЕСНЯ ПРО БАБУШКУ

Подарки бабушкам  (музыка)

 Американские исследователи задались вопросом: как влияет игра на музыкальных инструментах  на умственные способности детей? Группе 3-летних малышей ежедневно в течение 10 минут играли лёгкие мелодии. Через 9 месяцев провели тест на коэффициент интеллекта. Оказалось, дети, занимающиеся музыкой, на 35 % умнее своих немузыкальных сверстников. Так что чаще напевайте детям колыбельную и разрешайте играть на всех музыкальных и не очень музыкальных инструментах, проводите с ними музыкальные игры.

ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

 Интересен феноменальный случай, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Во второй половине 19-го века крестьянка Васильева из деревни Шуя Ивановской губернии родила 69 детей. Она рожала 27 раз: 16 двоен, 7 троен и 4 четверни.

Мировой рекорд числа новорожденных при одних родах — десятерня (2 мальчика, 8 девочек) зафиксирован в Бразилии в 1946 году.

Удивительно, как только эти женщины справлялись с таким количеством детей. Всем мамам посвящается…

12.ТАНЕЦ      С ЛЕНТОЧКАМИ

Сегодня, мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба — быть матерью. И поздравляем всех остальных людей с тем, что им тоже выпало огромное счастье — быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки. С днем матери вас!
       И пусть, наши мамы,  остаются всегда неповторимыми и желанными, самыми красивыми, самыми добрыми.
 Пусть в их глазах сияют скромность, мягкость, кротость, нежность — те качества, что придают им столько прелести и очарования.

13. ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ

14. ПЕСНЯ УЛЫБКА

ПОДАРКИ  МАМАМ

ПРГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ЧАЕПИТИЕ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект интегрированного урока математики и окружающего мира в 4 классе Тема: «Обобщение знаний учащихся по теме "Величины" на основе краеведческого материала»

Закрепляются знания учащихся по величинам с использованием краеведческого материала "Моя малая Родина" (Республика Калмыкия")....

План- конспект урока. Математика. 1 класс. Тема: "Ура! Путешествие...Повторение и закрепление изученного материала".

1) Оргмомент.2)Устный счёт3) Работа в тетрадях.4) Физкультминутка.5) Работа по учебнику.6) Итог урока...

План-конспект учебно - воспитательного мероприятия для 2 класса с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему: "Наше здоровье в наших руках"

Использование данных технологий позволяет грамотно относиться к своему здоровью, равномерно во время мероприятия распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность  с физми...

План – конспект воспитательного мероприятия «Вежливые слова»

Классный час на формирование нравственных качеств личности: доброжелательность, вежливость...