Классный час "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"
классный час (3 класс) на тему

Гусарова Ольга Викторовна

Классный час, посвященный Дню Семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas._semya_i_semeynye_tsennosti.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

 

Классный руководитель:

Гусарова Ольга Викторовна

Новомосковск

2013г

 

Цели и задачи:

- формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;

- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

- формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из бумаги сердце, цветные карандаши.

Оформление: плакаты с высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.

 1. Вступительное слово учителя.

У.- Вот и закончились ваши первые летние каникулы. Они были значительно длиннее предыдущих, поэтому многие ребята из нашего класса уезжали из города в летние лагеря, в гости к родственникам, к морю вместе с родителями. Но закончился август и вы все вернулись домой. Я рада вас видеть повзрослевшими теперь уже во 2 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года.  ( СЛАЙД 1)

2. Работа с пословицами, «постройка» дома.

На нашем первом уроке во втором классе мы будем говорить о доме, о семье.

(СЛАЙД 2,3)

(СЛАЙД 4,5,6 )

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

 

Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

- Как вы понимаете эту пословицу?

  • И стены в доме помогают.

- А эту?

Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.

Когда строят дом?

Д.- Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.

У.- Давайте вместе подумаем, как ёще можно назвать дом.

Д. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.

У.- А изначально дом - жилище, изба. В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло.  

У.- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта. А вам?

Д.- Уважение, понимание, уют, забота, любовь.

 У. Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

(СЛАЙД 7)

3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.

 -Я хочу рассказать вам одну легенду.      

   Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы  хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы  семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

 На доске таблички со словами:        

   Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота  Помощь Дружба

-Прочтём названия этих качеств.  Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие.  А значит, все будут счастливы.

У.- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье?

Д.- Любовь, ласка, добро, уважение.

У.- Это необходимо только вам?

Д.- Нет, любовь нужна всей семье.

У.- Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены вашей семьи, а может быть кто-то еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в него, не забудьте про себя.

«В сердце для каждого нашли уголок». (На доске запись)

У.- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.

- А может ли человек жить один и называть себя семьей?

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.

-Куда ты идешь?- спросил старик.

-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

- Посмотри!- сказал стрик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.

Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

4. «Школьная семья».

У. Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?

У. - У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.
У. - Каковы ваши обязанности в семье?

Д….(Ответы учеников.)

У. - Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте  попробуем создать правила по которым мы с вами будем жить одной дружной семьёй.

  • Называть друг друга по именам.
  • Защищать наших друзей, если их обижают.
  • Помогать им в беде.
  • Помогать им в учебе.

Мы не будем

  • Грубить друг другу.
  • Пускать в ход кулаки.
  • Говорить друзьям обидные слова.

У.- Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже второй год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить»  

 Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!

Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Классный часТема: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»Цели:– помочь детям младшего школьного возраста осознать значимость семьи в жизни человека;– способствовать формированию интереса ребенка к ис...

Родительское собрание "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Родительское собрание"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"Совместно с родителями и детьми создать модель счастливой семьи; определить, что семья держится на любви, заботе, сопереживании, внимании в...

Классный час на тему "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Классный час (план-конспект + презентация) на тему: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"...

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Тема урока: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».Цель урока: Формировать представление о семье, в которой человек будет счастлив.Задачи:  Обучающие Продолжать работу над поня...

Статья "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Семья начинается с любви, дружбы и взаимопонимания. В. Гюго говорил: «Самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят.Все родители стремятся к тому, чтобы их ребёнок был сч...

Памятка для родителей "Счатлив тот, кто счастлив у себя дома"

В семье нет двух миров - взрослых и детей, есть один мир - СЕМЬЯ. Любовь между родителями и детьми подарена самой природой. Любое нарушение данной связи ведет к дисгармонии детско-родительских отношен...