Классный час на тему "Моя малая Родина"
классный час (2 класс) на тему

Харина Наталья Николаевна

Классный час был проведен 1 сентября 2014г. Представляет собой беседу о родном крае, его людях, природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx24.06 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»

Ракитянского района Белгородской области

Классный час на тему:

«Моя малая родина»

                                                                                           Провела:учитель

                                                                                                            начальных классов

                                                                                    Харина Н.Н.

                                                                                   01.09.2014г.

2014 г.

Урок на тему: «Моя малая родина»

На доске: «Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём!»        

Задачи: познакомить с неизвестными фактами из истории родного края, прививать любовь к родному краю, селу; воспитывать гордость, уважение к односельчанам.

Ход:

Вступительное слово:

Слайд 1

-  Дорогие ребята! Поздравляю Вас с началом учебного года! Сегодняшний день и радостный и грустный. Радостный, потому что вы снова встретились со своими школьными друзьями, со школой, и немного грустный, потому что начинается пора домашних заданий. Итак, давайте начнем наш первый урок!

- Хочу вас познакомить с новым учеником нашего класса, зовут его Почемучка. Ребята, не успела я с ним познакомиться, как Почемучка задал мне много вопросов, помогите, пожалуйста, ответить на них:

Вопросы:

1. В какой стране вы родились?

2. Знаете ли вы столицу России?

3. В каком селе вы живёте?

Слайд 2

- Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.

- Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Слайд 3

- А какой город является столицей нашей Родины? (Москва) . Да , конечно. Трудно представить, что когда-то Москва была маленьким посёлком. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - город Москва. Впервые Москва упомянута в летописи в 1147 году. Этот год и считается годом основания Москвы.

Слайд 4

- Есть на широких просторах России Белгородская область. Центром является город Белгород. Красивый, чистый, современный. Наше село входит в состав Ракитянского района.

-  В нашем крае очень красивая природа: луга, леса, поля, реки. В нашем селе проживает более 1000 человек.  У  нас есть большая уютная  школа, дом культуры, храм, восстановленный в августе 2013 года, библиотеки, магазины, медпункт, парк. Наше село богато своими традициями. Например, в праздники наши односельчане надевали нарядные сарафаны и рубахи, выходили на улицу, пели песни, водили хороводы. Наши бабушки хранят эту традицию и передают своим детям и внукам. В наше ДК создан ансамбль «Карагод». Одним из главных праздников села считают престольный праздник , называемый у нас в селе «Микола», в честь Николая Чудотворца. Празднуют его 2 раза в год 19 декабря и 22 мая.

    На нашей Нижнепенской земле выросли такие знаменитые люди, как Герой Советского Союза Сычёв Василий Егорович, поэт Алексейченко Алексей Дмитриевич, учитель –краевед Гайдар Алексей Фёдорович.

    Славится наше село своими крепкими многодетными семьями. Так что же такое семья? Прежде всего, это мама и папа — родители. Родителям полагается растить детей.

  В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали  родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.

     Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят  мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
    - Послушайте стихотворение А. Барто.

Разговор с дочкой

Мне не хватает теплоты, —

 Она сказала дочке.

Дочь удивилась:

Мерзнешь ты

И в летние денечки?

Ты не поймешь, еще мала, -

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит:

Я поняла!—

И тащит одеяло.

Вопрос. О какой теплоте говорила мама? Каким образом можно проявить душевную теплоту по отношению к родственникам?

    - В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности — зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности.

-  Можете ли вы привести примеры таких взаимоотношений в вашей семье? 

- Каждый из нас должен любить свою малую Родину! И где бы мы ни оказались, всегда нужно помнить о своем родном уголке, о своих родителях, о школе.

Слайд 5

- Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих из вас есть своя любимая зелёная полянка возле дома . Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями, любуетесь первыми весенними цветами, наблюдаете за неторопливым полётом важного шмеля или пестрокрылой бабочки.

Когда вы станете взрослыми, память обязательно вернёт вас в безмятежные дни, на солнечную поляну вашего детства.

Поляна детства (рисунки детей)

Слайд 6

Поляна детства! Как ты далеко…

Лишь в памяти моей ты сохранилась:

С извилистой заросшею рекой,

С плакучей ивой, что над ней склонилась.

С высоким шелковистым колоском

С невинным взглядом белой маргаритки,

С пичуги малой чистым голоском,

С уютным домом-теремом улитки.

Поляна детства есть у нас у всех.

На ней резвятся беззаботно крохи,

Над ней витает радость, льётся смех.

В ней нашей жизни светлые истоки!

Итог: О чем мы говорили на уроке? Что вы узнали нового?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

План-конспект классного часа «Большая и малая Родина»

План-конспект классного часа «Большая и малая Родина» проведен 1 сентября...

Классный час "Козельск - моя малая Родина"

Разработка содержит беседу об истории Козельска, стихи местных поэтов,  творческую работу по достопримечательностям города....

Классный час "Россия - моя малая Родина"

Материал предназначен для тематического классного часа "Россия - моя малая Родина". Цель: показать значение Родины в жизни каждого человека....

Классный час "Проблемы экологии малой родины и пути их решения"

Экологическая конференция на тему «Проблемы экологии малой родины и пути их решения» для учащихся 4 класса начальной школы посвящена актуальным вопросам экологии. Среди прочих мер, которые могут разре...

Классный час "Уренгой- моя малая родина"

Воспитание патриотических чувств, гордости и любви к своему посёлку. Ознакомление детей с историей, достопримечательностями и известными людьми посёлка Уренгой. ...

Классный час «Большая и малая РОДИНА»

Цели: создание условий для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России, знакомство учащихся с традиционными и государственными символ...