Экскурсия как средство формирования основных жизненных компетенций младших школьников с ОВЗ. Доклад подготовлен и заслушан на региональной научно-практической конференции
статья (3 класс) на тему

Буянкина Валентина Юрьевна

Благодаря хорошо организованным экскурсиям ребёнок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) познаёт действительность через функции анализаторов. Основное преимущество экскурсий — это наглядность, которая активно привлекает внимание детей, развивая, психические процессы и обогащает речь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 115  

г.о. Самара

Экскурсия как средство формирования основных жизненных компетенций младших школьников  с ОВЗ

Доклад подготовлен и заслушан

на региональной научно-практической

 конференции 13.12.2013г.

Буянкиной Валентиной Юрьевной

Самара, 2013г.

Экскурсия как средство формирования основных жизненных компетенций младших школьников  с ОВЗ

Слайд 1

Экскурсия как средство формирования основных жизненных компетенций младших школьников  с ОВЗ

 

Слайд 2

Расскажи мне — и я забуду! Покажи мне – я запомню! Дай мне сделать самому – и я всё пойму!      

К.Д. Ушинский

Благодаря хорошо организованным экскурсиям ребёнок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) познаёт действительность через функции анализаторов. Основное преимущество экскурсий — это наглядность, которая активно привлекает внимание детей, развивая, психические процессы и обогащает речь.

Слайд 3

Цель - формирование первичных мировоззренческих представления у младших школьников с ОВЗ

 Экскурсия — это один из видов занятий по ознакомлению учащихся с окружающим миром. Во время экскурсии ребёнок с нарушением интеллекта может в естественной обстановке наблюдать и понимать явления природы, сезонные изменения, увидеть и проанализировать, как люди преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им, а также труд людей.

В чем заключается преимущество экскурсий перед другими видами деятельности по ознакомлению детей с окружающим миром? По мнению И.П. Павлова, чем больше анализаторов участвует в восприятии, тем точнее, богаче, ярче и содержательнее представление.

Учащимся важно иметь возможность посмотреть объекты, потрогать, пощупать, понюхать, ощутить их тяжесть и так далее. На экскурсии у детей развиваются наблюдательность. Они приучаются всматриваться в предмет и подмечать характерные особенности. Это вызывает у учеников глубокие переживания, неизгладимые впечатления, способствует развитию эстетических чувств. На этой основе формируется материалистическое понимание мира.

Слайд 4

Виды экскурсий по содержанию

1. Природоведческие экскурсии — в парк, зоопарк, ботанический сад (они проводятся в разные сезоны).

2. Экскурсии, связанные с трудом человека (на стройплощадку, в магазин, пожарную часть и т.д.)

3. Экскурсии в музей, на выставку, с целью воспитания эстетических чувств.

4. Ознакомительные экскурсии по улицам города.

5. Участие в различных форумах и конкурсах вне школы

Особенности проведения экскурсий с детьми

 Чтобы природоведческие экскурсии имели коррекционную направленность и действенный характер, важно проводить их по определённой системе. Организовываю  на одни и те же объекты в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе.

Например, в весенний сезон  провожу три экскурсии в парк с постепенным усложнением задач. Цель этих экскурсий — знакомить детей с весенними изменениями (набухли почки, лопнули, появились зелёные клейкие листочки, вкусно пахнут и т. д) и понимать причину происходящего в природе, а также обогащаю словарь. Сельскохозяйственные экскурсии провожу для ознакомления с отдельными видами труда, профессиями (озеленитель, цветовод), орудиями труда (инструментами). Экскурсии в музей, по городу провожу с целью ознакомления с достопримечательностями города и знакомства с его историей.

Слайд 5

В ходе экскурсий формируются жизненные компетенции:

  • реализуются приобретённые знания, умения и навыки;
  • накапливается положительный опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
  •  расширяются рамки общения с социумом.

Отличительные особенности

Организовать экскурсию значительно труднее, чем занятие в группе. Успешной она будет только при условии тщательной подготовки. В моём случае это делается совместно с учителями начальных классов.

Слайд 6    

 (фото детей)

 Планируя экскурсию, точно определяем тему и цель экскурсии, конкретизируя задачи, намечаем объекты экскурсии. Важно выбрать дорогу до места, которая не была бы утомительной, не отвлекала детей с интеллектуальной недостаточностью от намеченной цели. Определяя место экскурсии, учитываем физические возможности детей, а также сезон, особенности дороги, состояние погоды. Заранее побывав на месте маршрута, договаривались с людьми, которые 3-5 минут расскажут про свою работу и продукты труда. После этого намечали последовательность наблюдений, содержание и объём тех знаний, которые должны получить дети о данном круге явлений; устанавливали, где они могут самостоятельно вести наблюдения и отдыхать.

Предварительное ознакомление с местом будущей экскурсии даёт возможность не только уточнить и конкретизировать план, но и придумать приёмы его проведения. Чтобы экскурсия была интересной,  заранее подбирались стихи, загадки, пословицы. За несколько дней до экскурсии проводили с учащимися небольшую беседу, с тем, чтобы вызвать у них интерес к предстоящему занятию, оживить представления и впечатления, которые могут быть полезные в ходе экскурсии, сообщали её цель. Детям важно знать, куда пойдут, зачем, что нужно собрать. Например, экскурсия «Осень – живая природа». Для получения знаний провела экскурсии в наш парк, Ботанический сад, Струковский сад. Приведя ребят к месту экскурсии, в краткой беседе уточняла  цель занятия и задачи. Затем давала им возможность осмотреться. После чего приступали к наблюдению намеченных объектов и явлений природы. Например, задавала вопросы:

  1. Какие деревья растут в парке?
  2. Как можно узнать осенью березу, тополь, яблоню, сирень? И т.д.

Давала детям задания:

  1. Поднять названную воспитателем ветку, объяснить, как ее узнали.  Подтвердить правильные ответы.
  2. Положить  две ветки рядом (береза и тополь) и ответить на вопросы: как узнали, что это ветки березы, тополя? Какая поверхность коры на ощупь?
  3.  Предложить осторожно согнуть ветки: узнать, гибкие они или хрупкие. И т.п.

В процессе наблюдения использовала произведения детской художественной литературы, стихотворения, загадки. С помощью дидактических  играх («Узнай по запаху», «Угадай по описанию», «Ветка, ветка, где твоя ветка?», «Раз, два, три — к ясеню (липе) беги!»)  закрепляла знания о характерных особенностях предметов.

Провела ряд сельскохозяйственных экскурсий на станцию юннатов: в сад, на огород, в парники, птичник и другие. Эти экскурсии наглядно показали и дали понять ребятам с нарушением интеллекта, как человек воздействует на природу, как выращивает растения, животных. Здесь дети знакомились с основными трудовыми операциями, некоторые выполняли сами.

Педагогическая работа после проведения экскурсий

 Знания, полученные на экскурсиях, расширяла и закрепляла на занятиях и в играх. Через 1-2 дня после экскурсии проводила занятия. Здесь мы с детьми делали поделки из природного материала, читали художественную литературу, слушали рассказы детей о том, где были и что видели, рисовали их впечатления. В заключении проводила обобщающую беседу. Планируя беседу, формировала вопросы так, чтобы в памяти детей восстановить, активизировать полученные знания во время экскурсии, подчеркнуть наиболее важные в образовательном и в воспитательном отношении моменты, помочь им самостоятельно установить причинно-следственные вязи между явлениями. Например:

  1. Почему летом нет почек на деревьях, а осенью есть?
  2. Какие краски использует осень?
  3. Чтобы было с деревьями зимой, если осенью они не сбросили листья?

 Также проводила экскурсии по проекту «Профелизация». Ходили с детьми в пожарную часть. Здесь мы познакомились с  орудиями труда профессии пожарника. Нам очень интересно рассказали о работе пожарных. На ребят экскурсия произвела большое впечатление. Они с удовольствием делились впечатлениями о своём путешествии, называли,  какие орудия труда используют для тушения пожаров и оказания помощи. И твёрдо запомнили 01. Особая значимость этой работы в том, что она предоставляет возможность широкой практики свободного речевого общения ребят  и закрепления речевых навыков в повседневной жизни и деятельности учащихся, формирует коммуникативные и информационные компетентности учащихся с ОВЗ.

Слайд 7

Динамика роста учащихся

по психологическим процессам и

по видам деятельности (диаграмма)

Результат мониторинга воспитательной работы показал, что у учащихся увеличился объём кругозора, словаря и умение устанавливать причинно-следственные связи. Положительную динамику показали 8 учащихся из 12, т.е. 66,4% воспитанников группы. Продолжительность занятий выросла, ребята стали менее истощаемы, у всех учеников внимание стало более устойчивым, улучшилась память. У тяжёлых детей Дима С. и Намик Ф. появилась положительная динамика. Если Дима раньше не понимал установку к занятию,  то теперь занимается в течение 35-40 минут. У Намика появилась ярко-выраженная попытка к речевой активности. Он может самостоятельно формировать фразы, вести диалог. У него сформирована потребность  к словесному общению.

Вследствие этого у ребят развиваются умственные процессы: умение наблюдать, обобщать, сравнивать.

Слайд 8

В школе надо сделать главным предметом… обучение превращающее пустыню в живую землю.

Платонов