Статья: Экскурсия как форма работы ГПД: "Золотая осень в Ботаническом саду"
статья (2, 3 класс)

Тафтунова Татьяна Александровна

На уроках изобразительного искусства ученики приобщаются к миру прекрасного. Уроки изобразительного искусства призваны способствовать развитию гармоничной личности. На учебных занятиях по этому предмету школьники учатся восприятию цвета, композиции, а также знакомятся со способами передачи окружающей действительности с помощью рисунка. Уроки изобразительного искусства дают возможность выразить свои эмоции цветом и формой. Человек может не стать знаменитым художником, но эстетическое восприятие и тонкое понимание мира будет с ним навсегда. Для того, чтобы школьные занятия ИЗО не прошли бесследно, а положительно отразились на развитии школьника, педагогам приходится находить новые идеи для организации своих уроков.

Одной из вдохновляющей и впечатляющей формой работы может стать экскурсия. Конечно, ее трудно провести в учебные часы, но в рамках внеурочной деятельности это легко организовать. Особенно сильное эмоциональное и вдохновляющее воздействие происходит на экскурсии в Ботанический сад.

Сама природа становится учителем и вдохновителем для ребят. Ботанический сад с его удивительно богатой коллекцией лучших растений: цветов, кустарников, деревьев открывает волшебный мир красоты. Это и богатство, полученное от природы, и пример человеческого трудолюбия.

Ботанический сад хорош в любое время года. Пышный золотой убор осени, строгая графика деревьев и кустов на белоснежном покрове зимой, нежная дымка появляющейся зелени и первых цветов весной, богатство цветочного ковра летом.

Прогулка по таинственным дорожкам парка дает возможность любоваться разнообразием растений, сделать наброски отдельных деревьев или цветов, сфотографировать красивые композиции  из цветов или группы деревьев.

Все это будет прекрасным подготовительным материалом для будущих работ на уроках: и натюрмортов, и композиций. Работы могут быть индивидуальные и совместные. Можно попробовать выполнить графические листы, а можно использовать различные краски, мелки в живописных работах. И в декоративных панно, выполненных в технике аппликации тоже хорошо использовать мотивы, навеянные красотой природы.

Одним из самых любимых вариантов экскурсии в Ботанический сад является прогулка осенью. Особенно для младших школьников. Можно рассказать о богатстве самой природы, но  главное - это возможность наглядно показать цветовое богатство теплых и холодных цветов, чистые цвета и оттенки. 

На примере стволов, веток  и кроны деревьев показать различие графики и живописи. На примере пышных осенних цветов рассказать об основном цвете и мелких деталях, о нюансах. Можно дать примеры  главного в изображении и фона.

Подготовленные к экскурсии рамки- видоискатели для каждого ребенка,  дадут возможность научить искать точную композицию и тренировать свой глаз.

На основе наблюдений и сделанных фотографий, набросков, мы в классе с ребятами работали над своим осенним деревом.

Итогом всей проделанной работы стало коллективное панно « Осень».

Ребята с удовольствием участвовали в работе и обсуждении увиденного.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_zolotaya_osen.doc2.98 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме « Формы работы классного руководителя с детьми группы риска»

В настаящей статье поднимается проблема работы с детьми группы риска....

Сценарий праздника "Золотая осень в Летнем саду"

Сценарий праздника "Золотая осень в Летнем саду"...

Статья "Приемы и формы работы над словарным словом на уроках русского языка"

Статья представляет собой знакомство ученика с правилами правилами правописания слов с непроверяемой безударной гласной. Здесь показаны разнообразные методы, приемы и способы, с помощью которых эффект...

Экскурсия- особая форма работы по формированию экологической культуры младших школьников.

Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее.Л юбить природу может лишь тот, кто её знает и понимает, кто умеет видеть её....

Статья на тему "Анализ внеклассного мероприятия "Золотая осень""

На мероприятии  использованы инновационные интерактивные технологии: работа в группах, технологии дискуссии ( непрерывная шкала мыслей, дебаты),  технологию ситуативного моделирования...

Праздник « Золотая осень в Летнем саду»

Золотая осень в Летнем саду Цель: Знакомство с достопримечательностями родного городаЗадачи:1. Познакомить детей с историческим памятником - Летним садом.2. Развивать творческие способности...

Статья на тему "Формы работы по выявлению и поддержке талантливых детей с особыми потребностями методом игрового театрального творчества"

В условиях современной модернизации остро встаёт вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества. Научно-технический прогресс требует развития эффективных средств самостояте...