Воспитательный план для 3 класса
методическая разработка (3 класс) по теме

Наталья Евгеньевна Рябоконь

Воспитательный план: проблема класса, анализ воспитательной работы, социальный паспорт класса, психолого-педагогическая характеристика класса, план-сетка на 1 семестр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воспитательный план 3 класс36.94 КБ

Предварительный просмотр:

ДЖАНКОЙСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА   I-III СТУПЕНЕЙ № 8

ДЖАНКОЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 Согласовано:        Утверждаю:

Зам.директора по ВР______Е.Е.Корепанова        Директор_______В.И.Замирская


                Классный руководитель:

                                                                                                                                                                 Рябоконь Н.Е.


        

ПРОБЛЕМА КЛАССА:

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И МОТИВАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ, ПОВЫШЕНИЕ УСПЕВАЕМОСТИ.

Задачи учебно-воспитательной работы:

  1. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, создавать условия для развития детских способностей.
  2. Продолжить работу по воспитанию патриотических чувств и формированию культуры поведения.
  3. Совершенствовать навыки  культурного поведения и культуры общения
  4. Продолжить работу по объединению родителей класса в воспитании детей.
  5. Сохранять и укреплять здоровье учащихся.
  6. Индивидуальная работа с детьми по повышению успеваемости.

                                     

.

АНАЛИЗ  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА 2013-  2014  УЧЕБНЫЙ ГОД

В 2013-2014 учебном году я работала над воспитание духовно-богатых, физически здоровых мальчиков и девочек   используя способы семейного воспитания.

Для реализации поставленных задач были  проведены многие мероприятия, которые способствовали воспитанию нравственно–этических качеств личности такие как  час-общения «Если ты плохо поступил», игра-путешествие «Что значит быть добрым?», конкурсная программа «Растем мужественными».

Все учащиеся класса имели общественные поручения и успешно с ними справлялись. Каждый ученик класса   был активно включен в воспитательный процесс.   В течение всего учебного года дети принимали участия в   классных мероприятиях, участвовали в спортивных мероприятиях.

Каждый год  учащиеся моего класса участвуют в конкурсе «Колосок», в международном математическом  конкурсе «Кенгуру».

Формированию нравственных качеств личности способствовали коллективные подвижные игры на свежем воздухе (спортивные игры), соревнования, участие в «неделе Доброты»  и конечно совместная работа по благоустройству кабинета, и территории школы.   Экскурсии в природу, разучивание песен, стихотворений и танцев; составление композиций из природного материала; участие в конкурсах и викторинах «День птиц», «Мы в ответе за нашу планету»  воспитывало у детей эстетические качества, чувство меры.    

Для заинтересованности к обучения я внедряла на уроках элементы развивающего и проблемного обучения. Совершенствовала умения выполнять проектные работы.  Во время работы организовывала помощь в усвоении учебного материала для слабых учеников (Орешкевич А., Иващенко Д., Ибраимовой Л.)

Благодаря мероприятиям, беседам-практикумам, инструктажам по сохранности жизни и здоровья детей, ученики стали ответственной относится к своему здоровью, здоровью членов семьи. С пониманием стали относится к полезным привычкам, которые содействуют здоровому образу жизни.

В процессе работы с родителями проводила индивидуальные беседы про привития любви и потребности детей  чтению, про культуру пользования компьютером, соблюдением правил дорожного движения. Давала рекомендации относительно помощи в обучении и улучшении поведения учащихся. Родители принимали во внимания советы и рекомендации по воспитанию и развитию своих детей. Активными на протяжении года оставались родители Лященко А., Иващенко А., Батулина А. и Мельничуков К. и Н.

  Таким образом, подведя итоги воспитательной работы с классным коллективом сформировались задачи на следующий учебный год:

        Продолжу воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, создавать условия для развития детских способностей.

        Буду совершенствовать навыки  культурного поведения и культуры общения

        Продолжу работу по воспитанию патриотических чувств и формированию культуры поведения.

        Буду сохранять и укреплять здоровье учащихся.

        Продолжу работу по объединению родителей класса в воспитании детей.

        Буду проводить индивидуальную работу с детьми по повышению успеваемости

                                                                                                            

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ  КЛАССА

№ п/п

Показатель

Количество

Фамилии учащихся

1

Количество учащихся

28

- мальчиков

21

-девочек

7

2

Воспитываются :

- в полной семье

24

- в неполной семье

4

Батулин А., Ибраимова Л., Илюшко А., Филиппов И.

- в малообеспеченной семье

-

-в неблагополучной семье

-

-в многодетной  семье

5

Амрахов Х., Оглу К., Смойлова Л., Храбан А., Чижов Д.

3

Состав семей:

- с одним ребенком

4

Илюшко А., Кешиш Э., Филиппов И., Шилин Д.

- с двумя детьми

18

Бабич Д., Батулин А. Гапенюк Р., Демидович Д., Дерзибашев З., Евгеньева Д., Журавлев В., Ибраимова Л., Ковальчук Д., Кузина Д., Летовальцев И., Лященко А., Мельничук К., Мельничук Н., Орешкевич А., Сминов А., Хачанова М., Шин А.

- с тремя детьми

5

Амрахов Х., Оглу К., Смойлова Л., Храбан А., Чижов Д.

-более трех детей

-


ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА 3-Б КЛАССА

Коллектив существует третий год. В классе в этом учебном году 8 новых учеников (Амрахов Х., Дерзибашев З., Гапенюк Р., Кешиш Э., Пыжив К, Смойлова Л., Чижов Д., Шилин Д.). Этим детям будет уделено много внимания для адаптации в новом учебном коллективе.

В основном преобладает в классе хорошее настроение, активное отношение к учёбе. С классным  руководителем сложились доверительные дружеские отношения. В классе 21 мальчик, 7 девочек - все дружно играют вместе. Успеваемость хорошая.

    Что касается поведения,   то можно сказать, что положительного в общении – доброжелательности,  отзывчивости, чуткости – у них больше, чем агрессивности, эгоизма, грубости.

         Результаты диагностики и наблюдений показали, что по своему развитию класс делится на 3 группы:

6 человек- с высоким уровнем обучаемости (Демидович Д. Журавлев В. Хачанова М. Чижов Д. Пыжив К. Шин А.)

         Эти дети с удовольствием посещают школу. Осознают важность и необходимость учения. У них сформировано отношение к себе, как к школьнику.  Дети уравновешенные. Дети владеют развёрнутой системой мотивов, присутствуют элементы познавательных мотивов. Выражена мотивация достижения успеха. Быстро включаются в работу. Умеют сравнивать, анализировать, делать выводы. Быстро усваивают учебный материал.

         Любознательны, развиты познавательные процессы, зрительная, слуховая память. Они легко запоминают учебный материал. Способны сохранять его в памяти на долгое время.  У детей этого уровня развито произвольное внимание. Они способны распределять и легко переключать внимание. Появляется смысловое запоминание.

         Любят рассуждать, устанавливать причинно- следственные связи. Развито логическое мышление. Развиты такие мыслительные операции как: анализ, синтез, сравнение. Ответы этих детей отличаются глубиной, содержательностью. Учатся грамотно излагать свои мысли, пытаются отстаивать свою точку зрения.

          Хорошо развита речь, эмоциональна, выразительна. Развито творческое воображение. В процессе творческих заданий обнаружено, что дети хорошо находят рифмы, сочиняют интересные предложения, рассказы, и даже небольшие стишки.  Любят читать. С удовольствием общаются с товарищами, помогают и объясняют им.

                    11 человек - со средним уровнем обучаемости (Амрахов Х. Батулин А. Бабич Д. Евгеньева Д. Летовальцев И. Лященко А. Мельничук  К. Мельничук Н. Смирнов А. Храбан А. Филиппов И. )

         Эти дети проявляют интерес к учёбе по – разному. Отношение к себе, как к школьнику практически сформировано. Мотивация учения положительная, осознанная.  

         Дети, у которых преобладание нервных процессов торможения над процессами возбуждения. Они обладают средним уровнем познавательной активности и самостоятельности. Проявляют интерес не ко всем школьным предметам, но всё-таки добиваются хороших результатов в учёбе. Эти дети не сразу усваивают учебный материал, требуется 1-2 раза повторить нужные определения, правила, рассуждения, выводы. Они требуют к себе постоянного внимания и контроля со стороны учителя и родителей. По ходу работы допускает немногочисленные ошибки, которые не замечает, но при указании на них может исправить сам. Преобладает механическая память.

         У детей этого уровня недостаточно развито произвольное внимание. Лучше развито непроизвольное внимание. Но им доступно сохранять внимание в течение всего урока.

         Преобладает наглядно-образное мышление, формируется и развивается – логическое. Эти дети умеют анализировать, синтезировать, сравнивать. Рассуждают и делают обобщения, выводы с помощью учителя или сильных учащихся.

         Воображение развито хорошо. Развивается творческое воображение.

         Эти дети меньше читают, но умеют отвечать на вопросы, затрудняются  выполнять творческие работы. В конечном результате учебный материал усваивают. Характер учебных действий – среднего уровня.

         Дети этого уровня способны хорошо учиться.

         10 человек – с низким уровнем обучаемости. (Гапенюк Р. Дерзибашев З. Ибраимова Л. Кешиш Э. Ковальчук Д. Ккузина Д. Оглу К. Орешкевич А. Смойлова Л. Шилин Д.)  

         Дети с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения.  У ребят этой группы отношение к школе положительное, но школа больше привлекает внеучебными сторонами.

         Они обладают низким уровнем познавательной активности и самостоятельности. Диагностика показала, что эти ребята не уверены в своих силах, у них занижена самооценка. Слабое развитие воли, отсутствие должных познавательных интересов.

         Учебную задачу принимает лишь частично, может не сохранить её в принятом объёме до конца занятия. Допускают ошибки не по невнимательности, а так как не запомнил правила. Ошибки не замечает и не исправляет ни по ходу занятия, ни в конце.

         У этих детей внимание рассеянное. Преобладают непроизвольные внимание и восприятие.  Они тяжело переключают внимание с одного вида деятельности на другой. Запоминают в основном всё яркое, красочное. У них преобладает непроизвольное запоминание. Процесс написания, решения, ответа опережает процесс обдумывания, анализа. Им необходимы упражнения с комментированием. Повторение правила необходимо подкреплять практической работой с объяснением каждого действия, рассуждения, что делать вначале, что потом. Они нуждаются в постоянном напоминании, повторении, индивидуальной помощи, контроле со стороны учителя.

         Развито наглядно-образное мышление. Без опоры на наглядный материал не умеют осуществлять простейшие мыслительные операции. С трудом находят различия и сходство. Эта группа детей плохо читает, затрудняется рассказывать, обобщать, делать выводы.

         Учебные действия – предметные. Не развит самоконтроль.

1 ученик находится на индивидуальном обучении – Илюшко А.

Классный коллектив почти сформирован. В большинстве случаев дети относятся друг к другу доброжелательно, учатся сотрудничеству и взаимоподдержке. При возникновении конфликтов, основанных на чувстве соперничества, стараются решить проблему словом.

Многие ученики активно посещают спортивные секции и кружки другой направленности. Некоторые успевают посещать по 2 кружка.

Большинство семей, в которых воспитываются ученики класса, имеют одинаковый социальный статус и примерно равны по возрасту. Преимущественно родители интересуются успеваемостью детей и выражают активное желание принимать участие в жизни класса и оказывать посильную помощь в проведении классных мероприятий.


СЕНТЯБРЬ

Месячники: «Пожарной безопасности в школе», «Внимание: дети на дороге!», «Всеобуч-2014»

Направление воспитательной работы

01.09.2014-05.09.2014

08.09.2014-12.09.2014

15.09.2014-19.09.2014

22.09.2014-

30.09.2014

Гражданско-патриотическое воспитание

1.Торжественная линейка «Здравствуй, школа!»

2. Урок по темам: «Моя малая Родина».

Беседы в классах по пожарной безопасности, ПДД.

Беседа «Знать и соблюдать законы».

Учебная эвакуация учащихся и сотрудников ОУ.

«Политическое устройство Российского государства»

(деловая игра)

Акция милосердия «Передай добро по кругу»

Духовно-нравственное

воспитание

Рассказ-беседа «Я и моя семья в истории своего города».

День рождения класса (сентябрь).

2. Подготовка ко Дню Учителя.

«Я чувствую себя счастливым, когда…»

(час вопросов и ответов)

Экологическое воспитание

Экскурсия в природу «Мы маленькие граждане планеты»

Физкультурно-оздоровительное воспитание

 

 «День здоровья»

Осенний кросс

Участие в спартакиаде школ города

Профориентационное и трудовое воспитание

Операция  «Чистота»

Викторина «Всё о профессиях»

Семейное воспитание

 Рейд в семьи учащихся

Рейд в семьи учащихся

Рейд в семьи учащихся

Родительское  собрание «Как помочь ребенку учиться»

Самоуправление в классе

Выборы органов самоуправления в классах

                                                                                            ОКТЯБРЬ

Месячник «Правовых знаний». Уроки для детей и их родителей

Направление воспитательной работы

01.10.2014-11.10.2014

13.10.2014-18.10.2014

20.10.2014-25.10.2014

27.10.2014-

31.09.2014

Гражданско-патриотическое воспитание

Тематические классные часы «Закон обо мне, я о законе».

Диалог «Значение роли образования в жизни человека и общества»

К А Н И К У Л Ы

Духовно-нравственное

воспитание

День учителя. День самоуправления. Праздничный концерт для учителей.

 Классный час посвящённый 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского

Урок - путешествие в народный праздник «Покров Пресвятой Богородицы»

Общешкольные мероприятия, посвященные осени.

Экологическое воспитание

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Конкурс поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп»

Физкультурно-оздоровительное воспитание

Уроки здоровья.

 «Веселые старты»

«Быть счастливым – значит быть здоровым»

(пресс-конференция)

Профориентационное и трудовое воспитание

Акция «Чистый класс»

Операция «Чистота»

Семейное воспитание

Посещение семей с целью проверки бытовых условий и выполнение режима дня.

Самоуправление в классе

Индивидуальная работа

                                                                                     НОЯБРЬ

Направление воспитательной работы

06.11.2014-07.11.2014

10.11.-14.11.2014

17.11.2014-21.11.2014

24.11.2014-

28.11.2014

Гражданско-патриотическое воспитание

Защита проектов «Олимпийцы России»

Тестирование «Ведущая роль творчества в жизни человека»

Духовно-нравственное

воспитание

Час общения о некрасивых поступках

Внеклассное мероприятие ко Дню матери

Музыкальный марафон.

Экологическое воспитание

Субботник «Школьный двор»

Экологический календарь «Времена года»

Физкультурно-оздоровительное воспитание

Классный час «День единства»

Внеклассное  мероприятие к Международному дню отказа от курения.

Профориентационное и трудовое воспитание

Операция «Чистота»

Операция «Чистота»

Семейное воспитание

Выставка рисунков ко дню матери

Внеклассное мероприятие с приглашением мам.

Самоуправление в классе

Индивидуальная работа

Учеба актива

Операция «Помощь»

                                                                                           

ДЕКАБРЬ

МЕСЯЧНИК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Направление воспитательной работы

01.12.2014-05.12.2014

08.12.2014-12.12.2014

15.12.2014-19.12.2014

22.12.2014-

28.12.2014

Гражданско-патриотическое воспитание

Ролевая игра «Мое окружение»

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации

Духовно-нравственное

воспитание

Конкурс «Зимний сказочный класс»

Час духовности «Жизнь святителя Николая – это служение людям»

Новогодний утренник

Экологическое воспитание

Акция «Поможем зимующим птицам»

Человек и природа

(интеллектуальная забава)

Физкультурно-оздоровительное воспитание

«Гиподинамия – беда 21 века»

(круглый стол)

«Папа, мама и я – спортивная семья» (соревнование)

«Как стать Неболейкой?»

(праздник)

Профориентационное и трудовое воспитание

Акция «Чистый класс»

Операция «Чистота»

Классный час «Трудом славен человек»

(о профессиях родителей)

Семейное воспитание

Родительское собрание по итогам четверти

Участие и посещение родителями новогодних утренников.

Самоуправление в классе

Заседание классного самоуправления

Индивидуальная работа