Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования духовно-нравственной культуры младшего школьника
статья на тему

Семенова Наталья Ивановна

 

Безнравственное поведение взрослых, сквернословие окружающих на фоне жестокости, насилия, агрессивной рекламы оказывают отрицательное воздействие, разрушают традиции и культуру нашего народа, наносят вред процессу воспитания, приводят к формированию вредных привычек у детей.

       Система работы по формированию духовно – нравственной культуры младших школьников направлена на формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, приобщение детей к искусству.

      Эффективное взаимодействие семьи и школы и совокупность всех  видов искусств может обеспечить становление человека, который будет сочетать в себе духовное начало, эстетические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования

духовно-нравственной культуры младшего школьника

Семёнова Наталья Ивановна

МКОУ «СОШ №5» город Дзержинск Нижегородская область

     Дети часто воспринимают отрицательный опыт - безнравственное поведение взрослых, сквернословие окружающих на фоне жестокости, насилия, агрессивной рекламы. Всё это оказывает отрицательное воздействие, разрушает традиции и культуру нашего народа, наносит вред процессу воспитания, приводит к формированию вредных привычек у детей.  

     За последние годы наблюдается тенденция увеличения просмотра детьми телевизионных передач, увлечение компьютерными играми, бесцельного времяпровождения на улицах наших городов. Сокращается посещение ими спортивных секций, художественных и творческих мастерских. У детей пропадает желание к чтению художественной литературы, к работе с книгами, посещению библиотек, выставок.

      С точки зрения личности и семьи, ценностные ориентиры, присущие детскому сознанию, стали во многом разрушительны. Поэтому задача формирования духовно-нравственной культуры младших школьников в тесном взаимодействии семьи и школы имеет большую значимость.

     Наша задача, как педагогов  - нейтрализовать негативное влияние, помочь любящим родителям в воспитании детей, указать пути и условия формирования нравственности ребёнка. Задача школы - создать благоприятные условия для формирования и развития духовно-нравственной культуры младших школьников.

     Создание системы работы по формированию духовно – нравственной культуры младших школьников является итогом восьмилетней работы, включающей в себя: сочетание учебной и внеклассной работы; развитие творческой деятельности учащихся; установление взаимодействия с родителями учащихся; тесный контакт с учреждениями дополнительного образования; активное применение новых педагогических технологий и направлена на формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, приобщение детей к искусству.  

     Каждый вид искусства особо воздействует на человека своими средствами и  материалами:  литература – словом,  музыка – звуками,  изобразительное искусство – красками…  Любой человек может понимать разные виды искусств, поэтому нельзя ограничивать воспитание и развитие детей лишь одним из них. Эффективное взаимодействие семьи и школы и совокупность всех видов искусств может обеспечить становление человека, который будет сочетать в себе духовное начало, эстетические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал. Ребёнок должен расти и воспитываться  в мире культуры, искусства, природы, человеческих отношений.

     Систематическая работа по формированию духовно – нравственной культуры младших школьников выходит за рамку урочной деятельности, включающей  большой  по  объёму  литературный,  фольклорный,  краеведческий  материал. Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. В сотрудничестве с родителями организованы разнообразные формы внеурочной деятельности: факультативы,  творческие мастерские и секции, экскурсии в музеи, выставочные залы и  природные сообщества, фольклорные и поэтические  праздники, театрализованные представления, поездки и путешествия по Нижегородской стороне.

     Каждый вид занятия имеет свою задачу в деле формирования духовно -  нравственной культуры младших школьников и воспитывает их на основе диалога культур.

     Одним из эффективных средств формирования духовно – нравственной культуры является декоративно – прикладное искусство. Учащиеся вместе с родителями посещают занятия «Творчество моей семьи» и занимаются в творческих мастерских ДДТ: «Ручная художественная вышивка», «Ручное художественное вязание». Художественная вышивка – яркое явление национальной культуры. Оно обогащает душу человека, доставляет  радость общения с настоящим искусством. Русское вышивальное искусство поражает богатством орнаментов, многообразием технических приёмов, широтой сюжетной тематики. Вышитый узор превращает даже самую простую ткань в подлинное произведение искусства. Это и привлекает наших  детей и их родителей  заниматься  этим  увлекательным  видом декоративно – прикладного искусства. На занятиях в творческих мастерских учащиеся и их родители получают знания, умения и навыки ручной вышивки, изучают её особенности, знакомятся с историей народной вышивки, художественными промыслами России, с народными традициями и неповторимостью вышитых изделий. Большое внимание уделяется приобщению к национально – региональным особенностям, к знанию родного (Нижегородского) края. В мастерских изучаются народные традиции и региональные особенности  в тесной взаимосвязи с дизайном современной жизни. В программе мастерских - экскурсии в музеи, выставочные залы, где происходит знакомство с различными видами художественного и декоративно – прикладного искусства, с историей традиционных промыслов.

     Результатом работы в творческих мастерских является выполнение коллективных творческих дел – тематических панно, отражающих быт русского народа, его традиции. Наша работа, совместно выполненная с родителями, была подарена детскому комбинату №100.

     Погружая ребёнка в национальный быт, мы создаём ему естественную среду для овладения языком родного народа, его традициями. Если учителю удастся разбудить в детской душе чувство уважения к своим истокам, то повзрослев, ребёнок всегда с теплотой и любовью будет вспоминать свои родные места с их историей и традициями.

     Чтобы  ребёнок  становился  духовно  богатым,  особое  внимание  обращаем  на художественно – эстетическое воспитание. Красота природы, окружающих людей, вещей создают в ребёнке особые эмоциональные состояния. Если ребёнка окружают  вещи, отличающиеся красотой, простотой, то в его жизнь подсознательно входят критерии, которые позднее определят его вкусы и потребности.

     Духовному развитию внутреннего мира ребёнка способствуют изобразительное творчество и музыка. На «хоровом  пении»    учащиеся  знакомятся с фольклорным творчеством,  воспитываются через личность композитора, через знакомство с классическими художественными образами. Музыкальные произведения подбираются  с учётом исполнительских способностей.

     Один раз в неделю в классе проходят занятия «Изотворчество». Дети совместно с присутствующими родителями знакомятся с нетрадиционными формами интеграции изобразительного искусства и художественного творчества, создавая неповторимые образы, отличающиеся своей индивидуальностью и характером.  

     Базой для становления  духовно – нравственной  личности является семья.  Поэтому взаимодействие семьи и школы в процессе формирования духовно – нравственной культуры младшего школьника считаю  обязательным.    

     Необходимо привлекать внимание родителей к внутреннему миру собственных детей, к их интересам, проблемам, к их жизни в кругу друзей и товарищей.  Одним из необходимым условием  формирования духовно – нравственной культуры может стать наличие интересного и необходимого дела, объединяющего детей и взрослых общей заботой и деятельностью.

     Система работы по формированию духовно – нравственной культуры  младших школьников  в тесном взаимодействии семьи и школы очень эффективна.

     Результатом совместной  работы стала заинтересованность родителей в изучении ребёнка, раскрытие и развитие в нём лучших качеств и свойств, необходимых для самоопределения и самореализации.

     Наблюдения показали, что у ребят сложились товарищеские отношения, они умеют быстро договариваться, редко ссорятся, способны самостоятельно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию через диалог и договор, выполняют дружно общее поручение, активно помогают тому, кому нужна помощь и живут согласно урокам хороших манер. У детей возрос познавательный интерес к искусству, к самостоятельному поиску и творчеству. Результатом нашей работы стало массовое участие детей  в  мероприятиях и конкурсах разных уровней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Взаимодействие семьи и школы в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

Статья освещает организацию взаимодействия семьи и школы в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья....

Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования личности ребёнка

Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования личности ребёнка...

Статья (из опыта работы ) Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно – нравственного воспитания младших школьников.

В статье представлен опыт работы по взаимодействию семьи и школы в процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников. Задачи, стоящие перед школой,  учителем и пути их осуществления....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В современных условиях взаимодействие семьи и общеобразовательного учреждения рассматривается как партнёрство в интересах ребёнка. В начальный пе...

Взаимодействие семьи и школы в области духовно-нравственного воспитания младшего школьника

  Не подлежит сомнению то, что перед семьей и школой стоят общие цели и единые задачи: формирование личности ребенка, его духовно-нравственное развитие.    На формирование г...

Взаимодействие семьи и школы в процессе воспитания здорового образа жизни младшего школьника

Эффективность взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания здорового образа жизни младшего школьника зависит от того как складываются отношения между семьёй и школой....

Статья "Взаимодействие семьи и школы в процессе социализации младшего школьника"

Статья о социализации младшего школьника через совместные мероприятия с родителями....