Формирование традиций классного коллектива
презентация к уроку (3 класс) по теме

Шмарова Марина Викторовна

Очень часто  мамы и папы задают себе вопрос – как вырастить достойного человека?     

В наше время на психику детей школьного возраста влияет очень много факторов: СМИ, улица, друзья, школа, семья. В совокупности все эти факторы формируют школьника, как человека. Так как мы живем в непростое, не самое доброе время, то вероятность того, что ребенок станет озлобленным и удрученным жизнью очень велика. Как педагог, я задаюсь вопросом: как сделать так, чтобы дети оставались детьми как можно дольше? Как вырастить из ребенка доброго, мыслящего человека? Сделать это, безусловно, можно только совместными усилиями семьи и школы. Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. Большую роль в жизни ребенка играют традиции.   Ребенку важно, чтобы его день рождения, Новый год или какие-то другие семейные праздники, отмечались как-то по-особому. Обеспечить это задача семьи. Семейные традиции – это та особая духовная атмосфера, которая формирует восприятие ребенком окружающего мира.  И от того, каким он его увидит, зависит его отношение к миру во взрослой жизни. Если в семье существуют традиции, которые несут радость и удовольствие, которые превращают будние дни в маленькие праздники и наполняют ребенка позитивными эмоциями, то свое позитивное отношение к жизни, и яркие воспоминания он унесет с собой и во взрослую жизнь. Семейные традиции сближают нас, позволяют лучше узнать и понять друг друга,  и получать позитивные эмоции и искреннее удовольствие от общения друг с другом!

 Задача школы – формировать традиции в классном коллективе. В этом случае класс будет сплоченным и дружным. Так же можно придумать специфичные для класса традиции. Традиции класса - это нормы коллективной школьной жизни, которые воплощают обычаи и желания детей. Существуют большие и малые традиции. Большие - это яркие массовые события, но достаточно редко происходящие. Таковыми, например, можно считать школьные  праздники. Также можно придумать и специфичные для   класса большие традиции.   

Малые традиции - более будничные, повседневные. Например, ежедневная зарядка, особый ритуал прощания, совместный обед в столовой, интересное проведение большой перемены.

Со временем одни традиции сменяют другие в соответствии с возрастом детей, степенью сплоченности коллектива, потребностями ребят. Кроме того, для того, чтобы сформировать традиции классного коллектива, педагог в начале обучения должен познакомить учеников со школьными традициями. С этой целью проводится экскурсия по школе для учеников. Ребята знакомятся со специальными помещениями: столовая, медкабинет,  спортзал, кабинет директора. В ходе экскурсии нужно объяснить ребенку, как нужно поступить, если он оказался в той или иной затруднительной ситуации. Например, если ты не приходишь в школу, ты должен сообщить об этом классному руководителю, если ты опаздываешь на урок, то прежде, чем зайти, нужно постучаться, а затем извиниться и тихо пройти на свое место. Вследствие принятия общешкольных традиций,   не составит труда сформировать - классные. Все традиции должны быть направлены на то, чтобы воспитать в ребенке самостоятельную, думающую и ответственную личность.

Принципы формирования традиций детского коллектива:

ü  Безусловное принятие каждого ученика, его сильных и слабых сторон. 

ü  Беспристрастность в оценке поступков учащихся.

ü   Некритичность со стороны педагога в отношении традиций.

ü  Диалогичность в общении учащихся между собой и учащихся с педагогом.

ü  Отсутствие боязни у педагога признать свою неправоту, свои непрофессиональные действия.

ü  Использование чувства юмора, как неотъемлемого методического средства в работе с учащимися.

ü  Теплое отношение участников коллектива.

ü  Исключение значимости своего настроения в общении с детьми.

Воспитательная система класса строится на 4 этапах:

ü  1этап  -  изучение интересов, потребностей, проектирование желаемого образа класса.

ü  2 этап   - укрепление межличностных отношений, формирование чувства «мы».

Призыв взрослого «Делай как я! » -  основной девиз жизнедеятельности коллектива в этот период.

ü  3 этап  - развитие самоуправленческих начал.  (Девиз: «Делай, как лучшие из нас!»,  «Делай, как большинство из нас!»)

ü  4 этап  -  лучшее в жизни класса становится достоянием всего      школьного коллектива. Поиск новых идей, форм, способов обновления жизнедеятельности коллектива.  (Девиз: «Сей добро, одаривай добром!»)

На 4 года обучающиеся становятся   «Лучиками» большой группы «Солнышко».

Под девизом: «Солнышко, Солнышко, мы твои Лучи! Быть людьми хорошими, ты, нас научи!» В начале года совместно с учащимися вырабатываем  законы жизни в классе – это еще одна традиция, которая способствует развитию классного коллектива.  (Традиции, положительно влияют на мироощущения и мировоззрение ребёнка)

1.     Каждый человек имеет право на ошибку и её исправление.  

2.     Человек не имеет право унижать, оскорблять и обижать другого человека.  

3.     Человек должен научиться признавать свою неправоту и отстаивать своё мнение.  

4.     Человек должен учиться дружить и иметь друзей.  

5.     Человек должен уметь помогать другому человеку и не бояться просить помощи.  

6.     Человек должен учиться быть терпеливым и настойчивым в достижении своих целей.

Оформляем классный уголок.  Солнышко, 6 лучиков, ребенок – символы света, доброты, жизни, будущего всего живущего на  планете Земля. И эти светлые, позитивные образы,  как нельзя лучше призваны влиять на ребенка. Каждый ребенок- лучик имеет поручение.  В актив класса входят   мудрец,  умники и умницы. Руководит активом классный руководитель, помогают родители. Роль родителей в деятельности группы очень важна.

Основу организации классного самоуправления составляет игра-путешествие «Путешествие Солнечного зайчика по Солнечной стране», в которой принимают участие: дети, классный руководитель и родители. «Зайчик» путешествует  по станциям. На каждой станции дети находятся в течение одного месяца: сентябрь - «Осень, в гости просим»;  октябрь – «В стране Знаний»;  ноябрь – «Мамочка моя», декабрь – «В гостях у Деда Мороза»; январь- «Рождественские встречи»; февраль – «Я выбираю – спорт»; март – «Мой край»; апрель – «Украсим добротой»; «Пасхальные радости»;  май -  «Бабушка рядышком с дедушкой».

            Доброй традицией   стали совместные праздники детей и родителей по итогам месячника. Приятно услышать искренние  поздравления от своих одноклассников, родителей в этот радостный и приятный день.

 Создавайте свои  традиции, вы становитесь ближе и дарите яркие эмоции и радость общения друг другу!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shmarova_m.v.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование традиций классного коллектива Шмарова Марина В иктгоровна МбОУ СОШ №8 г. Поронайска

Слайд 2

Как вырастить из ребенка доброго , мыслящего человека?

Слайд 3

Задача школы

Слайд 4

Традиции семьи

Слайд 5

Традиции класса

Слайд 6

Традиции школы

Слайд 7

Воспитательная система класса строится на 4 этапах

Слайд 8

Наш девиз: Солнышко, Солнышко, мы твои Лучи! Быть людьми хорошими, ты, нас научи! Наши правила: 1.Доброе братство – лучше богатства. 2.Добро делать спешить надобно. 3.Добро помни, а зло забывай. 4.Добро того учит, кто слушает. 5.Новых друзей наживай, а старых не теряй. 6.Других не суди – на себя погляди. 7. Сумел ошибиться, сумей и поправиться. 8.Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Слайд 9

«Солнышко, Солнышко, мы твои Лучи ! Быть людьми хорошими, ты, нас научи!»

Слайд 10

Путешествие Солнечного зайчика по Солнечной стране


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование детского коллектива через творческие дела.

Формирование детского коллектива  через творческие дела....

Роль классного руководителя в формировании детского коллектива

Роль классного руководителя в формировании детского коллектива велика, т.к. его основной задачей является осуществление высокого уровня педагогического руководства, направленного на развитие каждого у...

Доклад "Роль классного руководителя и родителей по формированию детского коллектива"

В нашем обществе достаточно долгое время бытовало мнение о том, что ребенка должны воспитывать детские учреждения и что это является их прямой и непосредственной обязанностью. Причем в данн...

Роль родителей в формировании детского коллектива

Доклад на педагогические чтения. В работе формируются наработкпи для обобщения опыта по данной теме....

Формирование детского коллектива через занятия кружка «Лепка из солёного теста»

Лепкой мы занимаемся с 1 класса. Сначала всё проходило как обычный урок, но потом на занятия стали приходить даже мамы и бабушки, и еженедельные занятия стали превращаться  в дружный «семей...

" фОРМИРОВАНИЕ СПЛОЧЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

МАТЕРИАЛ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...

" Формирование сплоченного коллектива в начальной школе"

МАТЕРИАЛ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...