Создание здоровьесберегающего образовательного пространства и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс коррекционной школы
методическая разработка на тему

Филиппова Татьяна Владимировна

Сообщение на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stati.docx25.83 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение

на тему:«Создание здоровьесберегающего образовательного пространства и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс коррекционной школы.

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс коррекционной школы на данный момент является не только актуальной темой, но и необходимой мерой обеспечения качества образовательного процесса. Влияние школы и учебной нагрузки столь велико из-за их длительного воздействия. Влияние это приходится на период интенсивного развития и формирования организма, когда любые неблагоприятные влияния оказываю! наибольшее воздействие.

За последние 10 лет в среднем по России число учащихся с  хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков - в 2,1 раза, за время обучения 70% функциональных расстройств переходят теперь в хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических расстройств.

Наиболее значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечен в 7-10 лет и в период от 12 до 17 лет. При этом считается, что отрицательное влияние внутришкольной среды и, прежде всего, перегрузок в начальной школе составляет 12%. а старшей - 21%. Физиологическая цена школьных перегрузок хорошо известна - развитие астенических состояний, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний.

В гимназиях и лицеях нагрузки настолько высоки, что достоверно чаще по сравнению с массовыми школами отмечаются клинически выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (19,3%, в массовых школах- 3.8%). нейроциркуляторная дистония (10,4 и 2,9%), неврологические расстройства (14,0 и 3,2%). До 80% учащихся этих школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья.

Для градации здоровья детей используют его качественную характеристику. Детей на основании результатов медицинского осмотров распределяют на 5 групп здоровья:

  1. здоровые, нормально развивающиеся, без функциональных отклонений;
  1. здоровые,    при    наличии    функциональных    или    небольших    морфологических отклонений;
  2. больные в компенсированном состоянии;
  3. больные в субкомпенсированном состоянии;
  4. больные в декомпенсированном состоянии.

Первая группа - это школьники, у которых отсутствуют хронические заболевания, и которые имеют нормальное, соответствующее возрасту физическое и нервно-психическое развитие.

Вторую группу составляют дети, не страдающие хроническими заболеваниями но имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения, а иногда  часто и длительно болеющие.

Третья группа объединяет тех, кто имеет хронические заболевания или врожденную патологию в состоянии компенсации с редкими и нетяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия

К четвертой группе относятся учащиеся с хроническими заболеваниями. врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с затяжным периодом восстановления после острых заболеваний.

В пятую группу включаются больные с тяжелыми хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации и со значительно сниженными функциональными возможностями. Как правило, такие больные не посещают детские и подростковые учреждения общего профиля и наблюдаются по индивидуальным схемам.

Можно выделить следующие причины неблагополучия здоровья учащихся:

   - стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаний учащихся;

- недостаток физической активности учащихся, приводящий к гиподинамии и другим нарушениям здоровья школьников;

- перегруженность учебных программ фактологической информацией  и  чрезмерная интенсификация образовательного процесса, вызывающие у учащихся переутомление и дистресс;

- неправильная организация питания учащихся в школе;

- невозможность     (неспособность)     многих    учителей     в     условиях     современной организации   образовательного   процесса   реализовать   индивидуальный   подход   к школьникам в процессе учебно-воспитательной работы, с учетом психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья.

Неоспоримо, что основная задача школы - подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему необходимое образование. Но может ли каждый профессионально подготовленный педагог бесстрастно относиться к неблагополучному состоянию здоровья своих воспитанников, его прогрессирующему ухудшению? Одним из ответов на этот, во многом риторический вопрос, и стала востребованность учителями и руководителями образовательных учреждений здоровьесберегающих образовательных технологий (30Т).

Под здоровьесберегающими технологиями понимают:

систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье:

- факторы внешней среды, способные оказывать негативное воздействие на состояние здоровья учащихся (экологические, экономические, социальные и т.п.);

-факторы школьной среды - качественная оценка школьных зданий, санитарно-технического, медицинского, спортивного оборудования и оснащения, организации системы питания с учетом требований санитарных норм и правил, количественная и качественная характеристика контингента школы;        

-организацию учебного процесса и режима учебной нагрузки:

-организацию и формы физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы;

- формы и методы здоровьесберегающей деятельности учреждений общею образования;

-динамику текущей и хронической заболеваемости.

 Выделяют    три  возможных        уровня    реализации    здоровьесберегающих  технологий:          

  1. Уровень     управления     образования     предполагает     принятие     грамотных стратегических решений, разработку положений и реализацию программ с учетом. — состояния   здоровья   учащихся   данной   территории,   методическое   обеспечение образовательных учреждений".
  2. Уровень школы начинается с постановки цели и определения задач по активному внедрению ЗОТ в работу школы:

создание оптимальных гигиенических, экологических и других условий для образовательного процесса;

обеспечение организации образовательного процесса, предотвращающей формирование у учащихся дезадаптационных состояний: переутомления. гиподинамии, дистресса и т.п.; - обеспечение школьников в период их пребывания в школе питанием. способствующим нормальной работе пищеварительной системы и обмену веществ в соответствии с современными медико-гигиеническими требованиями;

-включение в учебные планы школы для всех классов занятий, позволяющих целенаправленно подготовить учащихся к деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья, сформировать у них культуру здоровья, воспитать стремление к ведению здорового образа жизни;

-обеспечение подготовки (повышения квалификации, переподготовки) всего педагогического коллектива по вопросам здоровья, подготовки всех учителей и специалистов к внедрению в работу школы 301";

-обеспечение охраны здоровья педагогов и создание условий, позволяющих им грамотно укреплять свое здоровье;

-проведение диагностики и мониторинга состояния учащихся, динамики состояния их здоровья;

-проведение   тематических   бесед   с   родителями   учащихся,   направленных   на формирование в    их семьях здоровьесберегающих условий,  здорового образа жизни, профилактику вредных привычек

З.Уровень класса.

От того, насколько работа каждого учителя отвечает задачам здоровьесбережения, в конечном счете зависит результат влияния школы на здоровье учащихся. Организовать обучение учителя таким технологиям - задача руководства школы, использовать их в своей работе, отслеживая результаты, - задача каждого учителя.

В работе отдельного учителя ЗОТ можно представить как системно организованное на едином методическом фундаменте сочетание принципов педагогики сотрудничества, "эффективных" педагогических Техник, элементов педагогического мастерства, направленных на достижение оптимальной психологической адаптированности школьника к образовательному процессу, заботу о сохранении его здоровья и воспитание у него личным примером культуры здоровья.

Перед учителем, готовым использовать в своей работе ЗОТ. па первом этапе  в этой связи стоят следующие задачи:

-объективно оценить свои достоинства и недостатки, связанные с профессиональной деятельностью, составить план необходимой самокоррекции и приступить к его реализации;

-пройти необходимое повышение квалификации по вопросам здоровья, ЗОТ;

-провести ревизию используемых в своей работе педагогических приемов и техник в аспекте их предполагаемого воздействия на здоровье учащихся;

 - начать целенаправленную реализацию ЗОТ в ходе проведения учебных занятий и внешкольной работы с учащимися, отслеживая получаемые результаты как по собственным ощущениям, так и с помощью объективных методов опенки:

-содействовать      формированию      в      своем      образовательном      учреждении здоровьесберегающей образовательной среды как эффективному взаимодействию всех членов педагогического коллектива, учащихся, их родителей для создания условий и реализации программ, направленных па сохранение, формирование и укрепление здоровья.

Таким образом, главная задача реализации здоровьесберегающих образовательных технологий- такая организация образовательного процесса на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью.

Грамотное решение этой задачи позволяет решить также и две другие задачи. непосредственно с ней связанные: сохранение здоровья педагогов и воспитание культуры здоровья у школьников.

Каждый учитель должен  уметь  проводить физкультминутки  на своих  уроках, учитывая специфику своего предмета.

Проведение физкультминуток должно решать следующие задачи: а) уменьшение утомления и снижения отрицательного влияния однообразной рабочей позы;

б)        активизацию внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала;

в)        эмоциональную  встряску  учащихся,  возможность сбросить  накопившийся   груз отрицательных эмоций и переживаний.

Отсюда можно сделать вывод, что знание здоровьесберегающих технологий — важная составляющая профессиональной технологи компетентности современного учителя. Учитель, использующий эти технологии, разрешает проблему перегрузки и переутомления учащихся на уроках. У них развивается внимание, память, творческое воображение, формируется мышление, свобода суждений.

Рекомендуемая литература:

1.Абрамова И.В., Бочкарева Т.И. "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»., - . Самара: СИПКРО, 2004 (Методическое пособие по внедрению здоровьесберегающих технологии в учебно-воспитательный процесс), СИПКРО, Самара 2004г.

 2.Баль Л.В., Барканова СВ. и др. "Формирование здорового образа жизни российских подростков". Москва, Гуманитарный издательский центр ВЛЛДОС. 2003. Методическое пособие для классных руководителей, работающих в 5-9 классах, по формированию здорового образа жизни у подростков.

З.Смирнов Н.К. "Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы". Москва: АРКТИ, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс начальной школы

В течение пяти лет я работала над темой "ИКТ в начальной школе". Предлагаю Вашему вниманию описание своего скромного опыта....

Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве начальной школы

Здоровье учащихся - одна из острых проблем современой жизни. Каждому учителю следует знать основные факторы, влияющие на развивающийся организм, на формирование здорового образа жизни. Наша задача, со...

Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе начальной школы

Применение здоровьесберегающих технологий поможет сохранить и укрепить здоровье младших школьников, сформировать навыки  бережного отношения  детей к своему здоровью, что  будет способс...

Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы VIII вида

Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы стремительно набирает темпы. Наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует больш...

Доклад на МО на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе коррекционной школы".

Доклад для методического объединения начальных классов, показывает значимость и удобство на уроках математики использования ИКТ- дан пример презентации на тему цифра 6....

Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве

Данный материал содержит теоретическую основу здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса, включающую в себя компоненты учебной нагрузки,зависимость состояния учащихся от стиля рук...