Четвероногие герои
классный час (3 класс) на тему

Карякина Марина Вячеславовна

Классный час, посвященный героическому подвигу собак во время  войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Четвероногие  герои.

(собаки  на  войне)

Цели:

1.Формирование у школьников патриотической позиции.

2.Воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным.

3.Воспитание чувства гордости за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

 1.  Рассказать учащимся о роли животных на войне;

 2. Расширить знания детей о тех животных, которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Ход  урока.

Слайд1.

- Добрый день  дорогие  ребята! Я  рада  встречи  с вами, думаю  это взаимно. Пусть  наш классный час будет  маленьким  праздником  сегодня  для  нас  с вами.

- А какие  праздники  любите  вы?

- Возьмите  конверты, достаньте  содержимое и  подумайте  атрибуты  какого  праздника  у вас в руках?

- Дайте  правильное  название праздника.

-О чём же  пойдет речь  на нашей  встрече? ( ответы  детей)

- А сейчас  обратите внимание  на слова, расположенные  на доске. Что, по  вашему, могут  обозначать  эти  слова? ( ответы  детей)

- А как  клички  собак  могут  быть  связаны  с нашей  темой?

( предположения)

Слайд2.

- Да, вы  правы! Сегодня  мы поговорим  о  собаках! Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки, собаки на войне.

-Ребята,как вы думаете, как собаки могли помогать людям на войне?

(ответы детей)

  В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов.

Слайд 3 Санитарные  собаки

 санитарные собаки— около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжёлорененных.

Из-за плотного огня  санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой
. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием.Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими…

Известно о рядовом  Дмитрии Трохове. За три года на собачьей упряжке во главе с лайкой Бобиком он вывез с передовой 1580 раненых.

Слайд 4  Собаки-миноискатели

Собаки-миноискатели – ими  было обнаружено 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ.

Собаки-истребители танков

Собаки-истребители танков – за время войны они подорвали более 300 фашистских танков.

Слайд 5  Собаки – связисты

Более  200 тысяч  донесений  и  боевых  документов доставили  собаки в годы  Великой  Отечественной, когда  не  было иной  связи.

Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет с документами.

Слайд 6  Собаки- диверсанты

Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943 года на железнодорожной линии города Полоцка  овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон. Ею на расстоянии управлял солдат дрессировщик Филатов. Дина сбросила на рельсы взрывчатку и по следу догнала своего вожатого.

  Слайд 7 Собаки разведывательной службы

Пёс Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов, были разведчиками.На их совместном счету более двух десятков захваченных языков, в том числе офицер, взятый в плен внутри тщательно охраняемой крепости.  Проникнуть в крепость и уйти из неё с пленным мимо многочисленных засад и постов охраны ефрейтор смог лишь благодаря чутью собаки.

   Слайд 8  Сторожевые собаки

Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Сторожевая овчарка Агай, находясь в боевом охранении, 12 раз обнаруживала гитлеровских солдат, которые пытались скрытно подобраться к позициям наших войск.

А еще собаки служили живыми талисманами, помогали солдатам преодолевать тяготы войны и просто воевали вместе с ними...

Слайд 9  Парад войск.

   Закончилась война.  24 июля 1945 года в городе-герое Москве,  прошёл исторический Парад Победы, на котором    были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.

Слайд 10   Джульбарс.

 

  На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.Собака ещё не оправилась после ранения.

   Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги» . ( у собаки была пенсия)

Собаки принимали активное участие в Великой отечественной войне. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в великое дело.

                   

                  У нас уважают собаку недаром:

                  Собака на фронте была санитаром,

                  Связистом, сапёром. Порою собаки

                  На танки бросались во время атаки.

                  Да, на войне получалось и так,

                  Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

Слайд 11 памятник

Открытие в 2009 году скульптуры « Военный инструктор с собакой» в Москве стало данью памяти нашими братьям меньшим, работавшим в годы Великой Отечественной  войны вместе с бойцами на  полях сражений.

 Работа в группах.

- 1 и 2 группа

Более  200 тысяч  донесений  и  боевых  документов доставили  собаки в годы  Великой  Отечественной, когда  не  было иной  связи.

 

 Собака-связист

Около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжёлорененных.

 

 Собака-миноискатель

 Собаки-миноискатели – ими  было обнаружено 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ.

 

 Санитарные собаки

3 и 4 группа

Эти  собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

 

 

Собака -диверсант

Эти собаки а время войны они подорвали более 300 фашистских танков.

 

 

Сторожевые собаки

Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. 19 августа 1943 года на железнодорожной линии города Полоцка  овчарка Дина пустила под откос вражеский эшелон.  

 

 

Собаки – истребители танков

Итог.

- Поднимите руки, у кого есть собаки? А кто хочет иметь собаку? В нашей семье, вот уже 16 лет, тоже живёт собака. И должна вам признаться содержать и воспитывать  собаку довольно тжёлый труд!  

- Всем вам мне хотелось бы подарить « Памятку по уходу за собакой».

Рефлексия.

Слайд 12    оценка работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по теме " Наши четвероногие друзья - собаки"

Предком домашней собаки считается волк, он был первым животным, которого человек принял в свой дом. Это произошло 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно подвергался опасности. Он прислушива...

2 класс ИЗО Четвероногий герой программа Неменского

Презентация к уроку ИЗО во 2 классе по парограмме Неменского 3 четверть         ...

"Мои четвероногие друзья"

Обобщение  и систематизирование знаний учащихся по теме «Имя существительное»; развитие связной речи и логического мышления детей; формирование интереса  к русскому языку посредством использ...

Познавательно – развлекательная программа «Четвероногие друзья»

Познавательно – развлекательная программа «Четвероногие друзья»...

Четвероногий герой. Выражение характера изображаемых животных

Урок по изобразительному искусству, 2 класс....

Конспект классного часа «Они тоже сражались за Родину:четвероногие герои» 3 класс

Конспект классного часа«Они тоже сражались за Родину:четвероногие герои»Тема: «Они тоже сражались за Родину:четвероногие герои»Цели: Формирование у школьников патриотической по...