Конспект открытого урока "Труд - дело чести"
план-конспект урока (2 класс) на тему

Конспект урока по экспериментальному курсу "Истоки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trud-delo_chesti.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока истоки  во 2 классе.

Тема урока: Труд – дело чести.

Цели урока: формирование ценностно-смысловой сферы детей;

                     освоение социокультурной категории: труд – дело чести.

Задачи урока:

- получение новых знаний;

- мотивационная составляющая (почему? для чего?);

- обмен социокультурным опытом между детьми и родителями;

-взаимодействие школы и семьи;

- формирование навыков взаимодействия, т.е. работать в парах и группах;

- развитие управленческих навыков;

Оборудование:

- мультимедиа: фильм про труд;

-наглядные пособия к активному занятию «Для каждого труда важны…»,  «Там счастье не диво, где трудятся не лениво»;

-личные книги.

Ход урока.

1.Актуализация знаний.

Сегодня наш урок «Истоки» мы проводим вместе с вашими родителями – вашими главными помощниками и советчиками. На уроке мы будем продолжать писать свою книгу, и ваши родители будут помогать вам в этом.

Сели мы командами, будем продолжать учиться  работать в командах, выслушивать мнение каждого, принимать общие решения.

      2. Знакомство с темой урока.

На прошлых уроках мы с вами говорили о семье, о семейных традициях, обычаях, о своих родных. Какая тема  урока сегодня  - попробуйте догадаться сами. В этом вам поможет просмотр фильма, в создании которого принимали участие вы сами.

(Издавна русские люди складывали о труде пословицы)

Просмотр фильма « Труд»( фильм создан по рисункам учащихся, используется аудиозапись стихов, которые читаю ученики класса )

- Догадались, какая тема урока?

- Правильно, сегодня мы говорим о труде. Труд- это работа, занятие человека. Труд – основа человеческой жизни и культуры. Чтобы жить – человеку надо работать. Без труда – нет плода. Каким бы делом в своей жизни не занимался человек, он должен относиться к своей работе с любовью, с большой ответственностью, старанием, чтобы не было стыдно за результаты своего труда.  Поэтому и говорят: труд – дело чести.

Тема нашего урока: Труд – дело чести. Так будет называться и новая страница в вашей книге. Достаньте из конверта название страницы и разместите ее в книге.

3.Работа над темой.

3.1.-Труд и человек неотделимы друг от друга. Труд – жизненная потребность людей. Каждый  человек должен трудиться и любить труд, ведь человек трудится не только для себя, но и для общей пользы.  Всякий труд возможен при наличии трудовых умений, навыков. Давайте, ребята, подумаем, какие качества нужны каждому человеку, чтобы выполнять любую работу достойно, за которую не будет стыдно, для которого труд – дело чести.

-Это задание будем выполнять в группах. Посмотрите, на доске – проект дома. Но он не достроен. В нем не хватает кирпичей. Без кирпичиков домик может развалиться.  Давайте достроим домик, доложим кирпичики, но кирпичики будут не простые – на каждом кирпичик вы должны написать, какие качества человека важны для выполнения любой работы.

-На каждую группу – 3 кирпичика. Посоветуйтесь и напишите свое общее мнение:  как должен человек относиться к своему труду, чтобы не было стыдно за результаты своей работы. (ответственно, любить свою работу, много знать о своей работе, аккуратно выполнять работу, должен стараться, не лениться, уважение свой труд , трудолюбие, настойчивость, упорство, бережно относиться)

-Обсуждение.

 -Молодцы – дом достроили. Если каждый человек будет стараться, у него все получиться.

3.2.Главный пример в работе для каждого человека – это его старшие друзья, наставники. Для вас такими являются ваши родители. Вы должны гордиться своими родителями, они все достойные люди.

-Расскажите, чем занимаются ваши родители, кем они работают, какое дело выполняют. Это было у вас домашнее задание.

-Идет рассказ в ресурсном круге.

3.3.Родители – ваши главные учителя и помощники. А вы помогаете своим родителям? И вы для своих родителей – помощники, самые любимые и дорогие. Как вы помогает своим родителям, что делаете для них? Давайте об этом напишем в нашу книгу. Достаньте из конверта листок и напишите,  как вы помогаете родителям

 -Выслушивание ответов.

Физкультминутка.

3.4.-Любую работу, даже самую трудную, можно выполнить, если делать ее не одному, а сообща, всем вместе. Когда все вместе, можно не бояться, что что-то не получится, можно научиться чему-то новому, помочь тому, у кого что-то не получается.

-Когда работают все вместе, дружно, то каждый выполняет свое дело с большим старанием, хорошим настроением. Недаром говорят, там счастье не диво, где трудятся не лениво.

-Снова к нам пришла в гости семья. Семья большая, дружная. Давайте подумаем, какие  общие дела может сделать  эта семья? Работа будет выполняться в парах. Обсудите друг с другом и придумайте для этой семьи общее дело, для этого вспомните, что вы в своей семье вместе делаете?

-Выслушивание ответов.

-Ответы записаны на лучиках. Как солнышко обогревает землю своими лучиками, так и от семьи, где царит любовь, дружба, где все помогают друг другу, идет свет и тепло не только для своих близких, но и для других людей.

3.5.-Вы с гордостью рассказывали о своих родителях, об их профессиях. Когда вы вырастите, вы тоже будете заниматься каким-то делом. Расскажите нам, какие у вас мечты, кем вы хотите стать и почему?

-Выслушивание ответов.

4.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Надеюсь, ваши мечты сбудутся. К своей работе вы будете относиться, как ваши родители ответственно, добросовестно, с любовью. Труд для вас будет – дело чести. А пока – дело вашей чести – хорошо учиться, чего я вам всем желаю.

-На этом наш урок закончился. Понравился вам урок? Какое настроение? Что больше всего понравилось на уроке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы"

Дать первоначальное представление об образовании слов с помощью  суффиксов  –ИК, -ОК, -ЁК.  Формировать  общие учебные умения: работа с учебником, работа  со словарем. Развива...

Конспект открытого урока "Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы."

Перспективная начальная школа. "Как делаются слова. Что такое суффикс"...

Заседание родительского клуба "Истоки". Труд-дело чести.

Осуществление целостного подхода к развитию личности ребёнка через сотрудничество с семьёй....

Презентация Труд - дело чести

Презентация к выступлению...

Конспект открытого урока "Традиции дела. Ремесленники."

Конспект открытого урока экспериментальной программы "Истоки"...

Труд дело чести, будь всегда на первом месте.

Цель занятия: Воспитывать элементы организованности, аккуратности, честности в любом деле, умение доводить начатое дело до конца....

Конспект занятия "Труд-дело чести" по программе Социокультурные истоки во 2 классе

Занятие «Труд-дело чести» по программе «Воспитание на социокультурном опыте» проводится при изучении раздела 2 класса Истоков «Труд земной» и является обобщающим ме...