Статья «Формирование духовно - нравственных качеств личности у учащихся начальных классов»
статья на тему

Шумакова Ирина Леонидовна

Во все времена человечество заботилось о воспитании подрастающего поколения. Доброму отношению к людям, родной земле, труду на ней, ненависти к угнетателям и чувству товарищества учат  наших детей народные сказки, былины, песни…Огромное значение имеют книги, написанные о природе, о животном и растительном мире.

         Лучшие люди нашей страны из глубины веков проносили через всевозможные исторические потрясения идею гражданственности и человечности, высокой духовности русского народа, являясь, сами при этом носителями и хранителями духа народного.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья «Формирование духовно - нравственных качеств личности

у учащихся начальных классов»

Во все времена человечество заботилось о воспитании подрастающего поколения. Доброму отношению к людям, родной земле, труду на ней, ненависти к угнетателям и чувству товарищества учат  наших детей народные сказки, былины, песни…Огромное значение имеют книги, написанные о природе, о животном и растительном мире.

        Лучшие люди нашей страны из глубины веков проносили через всевозможные исторические потрясения идею гражданственности и человечности, высокой духовности русского народа, являясь, сами при этом носителями и хранителями духа народного.

        К сожалению, мы наблюдаем разлад еще недавно казавшейся стройной и незыблемой системы воспитания и формирования духовной личности в нашей стране. Эгоизм, черствость, бездушие, лицемерие, стремление к паразитическому образу жизни, грубость постепенно нарастают и усиливаются в подростковой среде, являются характерными чертами части нашей современной молодежи.

        Размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия, тяжелые социальные услуги, разрушение семейного уклада, и многое другое нелегким бременем легли на неокрепшие детские души.

Думаю,  со мной согласятся, что именно в начальной школе закладывается тот фундамент, на котором начинают развиваться, а затем и совершенствоваться все формы нравственного поведения, лучшие личностные качества.

Мною разработана система педагогических взаимодействий по формированию духовно-нравственных качеств личности младшего школьника через формирование  эко и этнокультуры учащихся.

Экологическое воспитание реализуется в различных социальных институтах, но наиболее важным из них для формирования экологической культуры ребенка все же является семья.

Необходимым условием для  развития духовно-нравственных качеств у детей является работа с родителями.

Созданная система взаимодействия с родителями позволяет:

  1. раскрыть перед детьми и перед самим родителем лучшие родительские  стороны:  их трудолюбие, знания, умения;
  2.  вызывать у детей гордость за свою семью.

Формирование ответственного отношения к природе - сложный процесс, успех которого во многом зависит от взаимной деятельности семьи, школы, системы дополнительного образования, особенно на начальных этапах становления и развития экологической культуры ребенка.

Интерес к природе, отношение к ней в значительной степени будет обуславливаться психологическим климатом семьи, в частности - отношением к природе ближайших родственников ребенка.

Учитывая это, я скорректировала свою работу так, чтобы родители оказались добрыми помощниками своим детям в изучении окружающего мира, в развитии духовных качеств.

Что значит развивать духовно? Точного определения духовности не существует. Все толкования сходятся в одном: духовность - это человеческое качество в высшем, лучшем понимании этого слова.

Мировосприятие ребенка младшего школьного возраста отличается мистичностью, т.е он воспринимает мир природы и мир людей как единое  и неделимое целое. Это приводит к формированию у детей своеобразной обобщенности субъективного отношения к природе.

 Важно формировать у детей правильную, позитивную позицию по отношению к окружающему миру. А для этого с детьми постоянно нужно общаться, объясняя им, казалось бы, простую истину.

Люди по-разному относятся к  окружающему миру и существам, живущим на нашей планете.  Одни уважают, любят и ценят окружающий мир. Другие    разрушают его своим отношением и поступками, которые они  совершают.   У  первых присутствует   большинство положительных черт характера, они живут в мире и согласии с окружающими людьми. С ними приятно общаться, у них много друзей, им легко и радостно жить. Другие проявляют по отношению к окружающим больше отрицательных черт характера. Их все раздражает, они часто завидуют, ссорятся с людьми и часто огорчаются. С такими людьми трудно общаться.

Интеллигентный человек умеет деликатно и предупредительно относиться к окружающему миру и ко всем живым существам, населяющим его. Он знает правила поведения и умеет вести себя в зависимости от требований и сложившейся ситуации, уважая достоинство другого человека. Он умеет взять на себя ответственность за совершаемые поступки. Он добр, трудолюбив, заботлив и честен. Умеет сопереживать другим, вовремя приходит на помощь, бережно относится к окружающему миру.

Все вокруг нас взаимосвязано между собой. Если человек сломает дерево, то оно заболеет и засохнет. В воздух будет меньше выделяться кислорода, и человеку труднее дышать. Затрудненное дыхание может привести к заболеванию человека.

Таким образом, ломая деревья, человек наносит вред своему здоровью. Сохраняя и бережно относясь к окружающему миру, человек обеспечивает себе возможность пить чистую воду, выращивать хороший урожай на плодородной земле, дышать свежим воздухом, жить в чистоте. Бережное отношение к природе дает человеку возможность пользоваться наравне с животными дарами природы (грибы, ягоды, лекарственные растения). И тогда окружающий мир становится не враждебен человеку, люди живут радостно, наслаждаясь лучами теплого солнца, любуясь великолепием природы.

Для того чтобы дети это усвоили нужно не только пичкать их теорией, но постараться теорию подтвердить практикой. Для этого организуются экскурсии в тундру, дается практическое  летнее задание: собрать гербарий, посадить растение, наблюдать за животными, насекомыми, птицами. К летнему заданию обязательно приобщаются родители. На родительском собрание рассказываю что нужно показать ребенку летом, о чем рассказать, что сфотографировать.

Традицией в нашем классном коллективе стало ведение  «Творческих папок учащихся». Основаны они на совместной работе родителей и детей по изучению окружающего мира. Вот уже третий год папки пополняются интереснейшими работами творческого характера.  Ученики выполняют работы по заданию учителя и  могут самостоятельно выбрать наиболее заинтересовавшую их  тему для более глубокого изучения. Свои творческие странички ученики представляют вниманию  одноклассников на уроках литературного чтения, окружающего мира,  на уроках изучения Красноярского края. Также ребята делятся путем выполнения работы. Где искали материал, кто помогал в выполнении работы, почему было интересно работать.

Какая бы ни была тема урока, беседы, экскурсии, любого внеклассного мероприятия, ученики должны усвоить главное: Человек - часть природы и добрый хозяин ее. Свои мысли, состояние души ученик  должен выразить вслух следующими словами:

«Я люблю планету Земля и всех её обитателей, которые имеют такое же право на жизнь, как и я. Мир,  в котором я живу, прекрасен и разнообразен. И мне хочется познавать и взаимодействовать с ним на основе построения позитивных отношений».

        Развитие духовности у младших школьников предполагает наличие богатого духовного мира у учителя, который необходимо постоянно пополнять новыми знаниями. На базе нашей школы мною  был проведен Мастер-класс, с целью передачи и расширения педагогического опыта. Кроме этого в течение 4 лет работает творческая лаборатория, созданная  учителями  начальных классов «Край мой многоликий». Работа  в данной педагогической мастерской позволяют учителям постоянно работать над собой, повышать свой образовательный и культурный уровень,  самосовершенствоваться.  Те учителя, которые не входят в состав данной творческой лаборатории могут использовать в своей работе  учебно-методическую, художественную литературу, подобранную учителями творческой группы, позволяющую вести занятия на достаточно высоком уровне.  

        Учителями начальных классов налажена тесная связь со специалистами, увлеченными талантливыми людьми: с работниками библиотеки, с руководителями кружков детского творчества, с руководителями музея.

Положительно воздействуют на учащихся окружающая школьная среда: интерьер и чистота классных кабинетов, добрые лица учителей.

        Создать вокруг каждого ребенка духовное пространство, подпитывающееся человечностью окружающих его людей – дело очень трудное, но важное. Что сумеем вложить в душу маленького человека, то отзовется во времени духом народным. А это, на мой взгляд, главное.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейное чтение как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности.

Готовность родителей к семейному чтению как межличностному духовному общению находится в прямой зависимости от уровня их культуры, в том числе от «функциональной и педагогической грамотности»....

Пример учителя в формировании духовно-нравственных качеств личности

В статье раскрывается вопрос о формировании духовно-нравственных качеств личности...

Мастер-класс «Проблемная ситуация как средство формирования духовно-нравственных качеств личности в процессе изучения литературы».

Тема моего мастер-класса «Проблемная ситуация как средство формирования духовно-нравственных качеств личности в процессе изучения литературы». Элементами проблемного обучения является проб...

Формирование духовно- нравственных качеств личности учащихся на уроках литературного чтения

В проекте Федерального государственного стандарта общего образования духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся определены как задачи первостепенной важности в соответствии с...