Православная традиция, как основа работы с родителями
материал на тему

Лоуткина Ирина Алексеевна

Православная традиция, как

основа работы с родителями

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_vystuplenie.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Яйская основная общеобразовательная школа №1»

Православная традиция, как

основа работы с родителями

Составитель: Лоуткина И.А

Яя

2012

                                                                               

Православная традиция, как

основа работы с родителями

                                                        Яя

2012

Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источник жизни

Книга Притчей Соломоновых

Всё наиболее важное, чем обладает человечество-культура, искусство, технические достижения, основы всех высших человеческих ценностей взаимного воспитания родителей и ребёнка, взаимного влияния учителя и учеников. Дети приходят в нашу жизнь, чтобы помочь миру стать ещё прекраснее, мудрее и совершеннее. Будущее нашей планеты зависит от степени духовного нравственного состояния каждого её обитателя. Именно поэтому знания, интеллектуальные способности имеют прогрессивное значение, смысл только при наличии высокого  уровня духовности.

Духовность личности - это система её ценности, тот стержень, вокруг которого формируется неповторимая человеческая сущность. Проще говоря , это наши представления о мире и о себе, о добре и зле, всё то, что мы любим или отвергаем, чем вдохновляемся или от чего грустим. Это наш духовный мир

Семья и школа- это два основных общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли школе и семье хватает взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга?

Главной целью своей работы в школе я считаю воспитание духовности, воспитание в духе православных традиций.

Я - учитель начальных классов. В первый класс приходят дети 6-7 лет.  Меня  иногда спрашивают: «У вас есть трудные дети?» Я отвечаю: «У меня много несчастливых детей». Я глубоко убеждена, что в их несчастьях во многом вина родителей. Не раз и не два в ответ на мои вопросы о доме, о родителях приходилось слышать удручающие ответы. Они свидетельствуют о том, что не всё у детей  дома благополучно.

В  некоторых семьях с ребёнком  обращаются, как с «маленьким божком» : его прихоти удовлетворяются, желания исполняются. Он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают  в соответствии со строгими  принципами  христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания. Став взрослым, такой человек, естественно,  окружит себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Жизнь становится наполненной постоянным  поиском развлечений, которые настолько лишены всякого серьёзного значения. Если бы жители из  XlX века, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку, почти на любой аспект нашей современной культуры, подумали бы, что они попали в общество безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью.

Идут  года, меняется время, меняются дети и их родители, а для меня по-прежнему самыми главными являются вопросы: как сделать так, чтобы были счастливы дети; довольны родители; как построить свою работу, чтобы всем было уютно, комфортно и хорошо. Стараюсь  придерживаться этой основной заповеди: «Не навреди»

Поэтому, когда дети приходят в 1 класс, я начинаю вести беседы о традициях русского народа, о жизни наших предков, о том какую роль в жизни человека играет вера. Постепенно дети знакомятся с культурой, литературой, музыкой, историей нашего государства.

         Дома  дети рассказывают о том, что нового узнали в школе. Постепенно родители включаются в работу класса. Многие говорят о том, что только от детей узнавали о традициях, обрядах русского православного народа.

Папы и мамы стали больше принимать участие в воспитании детей. Праздники, экскурсии в природу  дети стали готовить  вместе с родителями. Для многих родителей стало открытием, насколько талантливый и творческий их ребенок. Традиционными стали такие праздники, как «Рождественские посиделки», «Рождественские колядки». Родители с большим желанием встречают детей и их одноклассников, которые поют щедринки, славят Бога. В каждом доме детей ждут угощения. Перед святой Пасхой ребята с родителями и учителем ходят в храм. С большим желанием  ученики приходят в  подготовительную группу детского сада, где малышам показывают и рассказывают, чему научились сами. Занимаются сборами песен, пословиц, поговорок.

В результате проведения  работы:

  • В классе изменился микроклимат.
  • Ребята стали доброжелательны к окружающим. Все их поступки, слова свидетельствуют об уважению друг к другу.
  • Вырос уровень воспитанности обучающихся.
  • Наблюдается высокая активность детей.
  • Дети заинтересованы в получении новых знаний.
  • Вырос читательский интерес.
  • Повысилась качественная успеваемость по предметам.

Общение  такого рода несут положительные изменения родителей по отношению к классному коллективу, а также по отношению к учителю. Родители стали чаще бывать в классе, принимать активное участие во всех наших коллективных делах. Более того, у них появилось стремление не только оказывать посильную помощь в организации воспитательной работы в классе, но и самим активно предлагать интересные дела.

Наконец, я услышала от родителей то, ради чего стоило трудиться: «Нам необходимо как можно чаще встречаться».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций»

Мастер-клас по теме  «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций»...

ДОКЛАД. «Организация работы с родителями по формированию у детей духовности, нравственности, приобщение детей к русским национальным традициям».

Духовно-нравственное  воспитание - это не вопрос одного дня, а ежедневная работа, направленная на воспитание любви к своей семье, родному поселку, краю....

Внеклассное мероприятие Православные традиции. Светлый праздник Пасхи

Цели: расширить знания учащихся о православных традициях русского народа;развивать у детей интерес к истории, культуре и традициям своего народа. Оборудование: празднично оформленный стол: скатер...

Презентация "Основы Православной культуры" Урок 3 "Введение в православную традицию"

Понятия "Божественное откровение", "Пророк", "Священное Предание", "Православная традиция"....

Внеклассное мероприятие во 2 классе по основам православной культуры Тема: "Семья в православной традиции"

Внеклассное мероприятие во 2 классе по основам православной культуры Тема: "Семья в православной традиции"         ...

Конспект урока для 4 класса по ОРКСЭ (Православная культура)_Православные традиции и семейные ценности

Конспект и предентация урока для 4 класса по ОРКСЭ (Православная культура) на тему "Православные традиции и семейные ценности"....

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций» (из опыта работы)

В статье рассказывается о том какие формы , методы я использую в своей работе по духовно - нравственному воспитанию в начальной школе. правильная организация работы позволяет воспитывать личность ребе...