Конспект классного часа на тему: "Талисманы олимпиады-2014". Организация Олимпиады в Сочи.
классный час (2 класс) по теме

Павлова Елизавета Олеговна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon talismany.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Школа № 87                                                                                                Учитель: Сапожникова Н.В.

Класс: 2 «В»                                                                                                Студенты: Павлова Елизавета,

                                                                                                                      Методист: Соколкина О.С.                                     Дата: 23.09.2013                                                                                          Подпись:

Тема классного часа: «Талисманы олимпиады-2014». Организация Олимпиады в Сочи.

Планируемые результаты:

  • Личностные: развитие мотивов внеучебной деятельности,

формирование ценностей и чувств;

развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

  • Метапредметные:
  1. Регулятивные: формирование у детей самостоятельной формулировки темы и цели занятия.
  2. Коммуникативные: участие в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
  • Предметные:  познакомить с Олимпийскими символами;

                     рассказать об организации Олимпиады в Сочи;        

развивать целенаправленное внимание, память, мышление.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (Метапредметные результаты)

Организационный момент

2 мин

- Здравствуйте, дорогие  ребята!  Как у вас настроение?  Давайте повернемся к соседу справа и улыбнемся ему, теперь повернитесь к соседу слева и подарите ему свою улыбку. А теперь сядьте ровненько и красиво. Кто помнит, как звучала тема нашего прошлого классного часа? («От олимпиады 80-х к олимпиаде 2014»). Молодцы, вы запомнили тему, а кто скажет, в каком городе проходила Олимпиада? (в столице нашей Родины, в городе Москва). Какие персонажи были у нас в гостях? (Олимпийский Мишка и Леопард).

Внимательно слушают, отвечают.

Личностные - воспринимать речь учителя непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный

3 мин

Знаете ли вы еще каких-нибудь животных, которые были символом других олимпийских игр? А вы знаете, как принято называть всех этих животных? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам с вами нужно разгадать кроссворд и в строчке по горизонтали мы прочитаем это название. (ключевое слово – «ТАЛИСМАН». Тхеквондо, атлет, легкая (атлетика), инвентарь, самбо, метание, армрестлинг, настольный теннис). Молодцы! И сегодня мы будем знакомиться с талисманами разных олимпийских игр. (презентация).

Посмотрите, пожалуйста, на экран. (на экране представлены символы олимпиады). Что там изображено? Что может объединять эти картинки? А в чем их различия?

Отвечают на вопросы.

Познавательные -высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные -

описывать объект: передавать его внешние характеристики,

используя выразительные средства языка.

Постановка учебной задачи:

  • Определение темы;
  • Постановка цели.

2мин

Сформулируйте тему и цель сегодняшнего классного часа? Ребята, скажи, вы знаете, что такое талисман? Приведите примеры  из своей жизни, учебы, когда вы использовали талисманы (или ваши друзья, близкие).

Свои талисманы существуют у каждых Олимпийских игр и Паралимпийских игр.

Формулировка темы и целей.

Познавательные -воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Основная часть

30 мин

Олимпийский талисман — часть олимпийской символики. Миссия олимпийского талисмана — «отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов.

Каждый вновь создаваемый талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение — отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей. Поэтому оригинальность идеи является одним из основных критериев в оценке талисмана.

  На сегодня уже известны талисманы Олимпиады 2014. А сейчас мы проверим, знаете ли вы их. Для этого каждому ряду будут заданы загадки, а вы должны будите их дружно отгадать.
1 ряд - Может кто-то не поверит:
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это северный медведь.

2 ряд - Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой -
 (Заяц)

3 ряд -  Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно
Прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт!
На охоте
(Леопард)
Молодцы! Вы все правильно справились с этим заданием. И правда, россияне выбрали сразу трех зверьков – Белого Мишку, Зайку и Леопарда, которые наверняка полюбятся не только россиянам, но и гостям, приехавшим на Олимпиаду 2014. Сейчас мы познакомимся немного поближе с нами дорогими символами. (показываем видео о каждом животном).
Наверняка вы слышали о  Паралимпийских играх. Знаете  ли вы, кто стал символом этих игр?  (станут Лучик и Снежинка). Посмотрим видео и о них.

Но это не вся олимпийская символика. Для того чтобы узнать, что же еще относится к символам Олимпиады, мы предлагаем вам проиграть в игру «Анаграмма». Задача каждого ряда составить слово из предложенных букв. (слова : огонь; клятва; девиз) Что же у нас получилось? Зачитаете пожалуйста.
Олимпийский огонь - традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. Также к олимпийской символике  относится олимпийская клятва произносится одним из наиболее выдающихся спортсменов от имени всех спортсменов. Начиная с XIX летних Олимпийских игр (Мехико-1968 год) после клятвы спортсменов, один из судей произносит Олимпийскую клятву судей. Также к олимпийской символике относится олимпийский девиз, с которым вы уже познакомились на прошлом классном часе. Он звучит так "Быстрее, выше, сильнее«, взят из латинского языка "Citius, Altius, Fortius" 
А теперь, для того чтобы посмотреть, как хорошо вы умеете рисовать и сочинять, мы предлагаем вам очень творческое, интересное и креативное задание! Для этого мы снова поработаем в команде. И так, задача 1 ряда заключается в том, чтобы  - составь свой олимпийский девиз, 2 ряд - нарисовать свой олимпийский огонь, 3 ряд - собрать олимпийскую клятву судей
(«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».). Посмотрим же, что у вас получилось! Какие вы талантливые! Молодцы!

 

       ФИЗМИНУТКА

Но как же всё-таки будет проходить зимняя Олимпиада в Сочи 2014?  В Сочи для спортсменов и гостей Олимпиады будут созданы самые комфортные условия проживания.   В основном все строится за пределами центра города. В отличие от  Лондона, где проходили летние олимпийские игры, в Сочи строятся современные гостиницы, а в британской столице – это исторические здания, которые по комфортности и размерам меньше.  Во всех олимпийских отелях создаётся свободная среда для передвижения и комфортного проживания людей с инвалидностью. Предусмотрены лифты, антискользящий пол, коридоры без порогов, широкие входные двери, просторные комнаты и т.п.  Управлять олимпийскими гостиницами будут известные международные операторы. После Олимпиады-2014 часть номеров адаптируют в жилье квартирного типа. Для города – это богатое постолимпийское наследие, благами которого сочинцы и гости города-курорта будут пользоваться, когда сами Игры станут историей.

Отвечают на вопросы. Выполняют задания.

Учащиеся отгадывают загадки. Задание выполняется по рядам. У каждого ряда индивидуальная загадка.  

 Смотрят видео. Отвечают на вопросы.

Выполняют задание по рядам.

Выполняют задание

Слушают песню и танцуют

Коммуникативные -приводить убедительные доказательств; оформлять диалогическое высказывание.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Рефлексия

5 мин

А в завершение нашего занятия мы бы хотели узнать, ваши впечатления о проделанной нашей совместной работе. Мы раздадим вам рисунок белого мишки, закрасьте  его шарфик их в зеленый цвет, если вам было интересно, и вы узнали что-то новое, а если вам было не интересно и вам не понравилось, то закрасьте шарфик  в красный цвет. Затем, покажите нам своих белых мишек, тем самым мы узнаем, какой цвет встречается чаще.

рисуют

Регулятивные: анализировать собственную работу.

Итог урока

1 мин

Вот и закончился наш классный час, до новых встреч ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект классного часа - часа общения "Мягкие лапки, а в лапках царапки"

Конспект открытого классного часа, проведенного во 2 классе. Материал рассчитан на учащихся 7-9 лет....

Конспект классного часа на тему: "Дружба" 2 класс (конспект+приложение)

Конспект классного часа на тему: "Дружба" 2 класс...

Конспект классного часа " Что такое классный коллектив"

классный час о том, как создавать учебный коллектив. Каким должно быть отношение одноклассников друг к другу....

Конспект классного часа "Классный час Огонь - друг или враг" (2 класс)

Цели:                   1. Закрепление у учащихся знания правил пожарной безопасности; углубление знания учащи...

Конспект классного часа. 2 класс. Организация коммуникативных игр

Тема: Организация коммуникативных игрЦель: Создание условий для организации коммуникативного взаимодействия  учащихся, обогащения игрового опыта...