Воспитание личности младшего школьника через внеурочную деятельность (из опыта работы)
статья на тему

Степанова Нина Геннадьевна

Данную работу можно использовать для выступления на ШМО, ГМО, конференциях, семинарах по проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание личности младшего школьника

через внеурочную деятельность

(из опыта работы Степановой Нины Геннадьевны

учителя начальных классов МБОУ СОШ № 9

п.Буланаш, Артемовского района, Свердловской области)

 В соответствии с ФГОС на ступени начального общего образования должно осуществляться « … духовно нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей».  Передо мной встал вопрос, как построить работу в этом направлении.

Учитывая интересы детей и родителей, возможности школы, внеурочная деятельность в моём классе была организована по  следующим направлениям развития личности:

- духовно-нравственное направление «Я – гражданин России»;

- научно-познавательное направление «Умники и умницы»;

-общественно – полезное направление «Труд на радость людям».        

     Духовно-нравственное направление представлено работой кружка, который ведётся по программе «Я – гражданин России».

    Программа “Я – гражданин России” составлена на основе  Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программой образовательного учреждения.

    Программа «Я – гражданин России» разработана для учащихся 7-11 лет,  рассчитана на  4 года обучения  и реализовывается в рамках внеурочной деятельности, 1 час в неделю.

В программу я  включила следующие направления:

 « Я и моя семья» - семья – ячейка общества;  формирование представления о семье, родословной семьи, семейных традициях и ценностях; воспитание уважения  к старшему поколению.

 «Я – часть общества» - воспитание толерантности, разумного альтруизма, эмпатии,  милосердия по отношению  к другим людям и национальностям и нетерпимого отношения к любым проявлениям экстремизма;

 развитие потребностей в здоровом образе жизни; воспитание стремления к достижению жизненного успеха, реализации своих умений и возможностей.

 « Я и моя Родина»- знакомство с символами Российской Федерации;

формирование потребности в изучении истории и культуры, фольклора и этнографии; воспитание патриотизма и интернационализма, уважительного отношения к Российской армии, национальным героям страны; формирование стремления к миру;

 « Я – часть природы»- расширение представлений о богатстве родной природы; формирование потребности в исследовательской деятельности; привлечение учащихся к поисковой работе и волонтерскому движению; развитие желания участвовать в социально – значимых акциях, направленных на улучшение окружающей среды.

В работе по направлению «Я и моя семья» привлекаю внимание родителей к изучению внутреннего мира  собственных детей. Для этого нахожу интересное и необходимое дело, объединяющее детей и взрослых общей заботой. Таким делом стало ежегодное участие в муниципальном конкурсе «Юная модница». Сначала совместно с детьми и родителями обсуждаем модные тенденции текущего года, затем подбираем материалы, из которых будем шить костюмы. Через некоторое время начинаем репетировать выход для показа готовых изделий. Наши совместные усилия дают положительные результаты: 1 места!

Ещё одно совместное  дело – участие в поселковом конкурсе по изготовлению чучел Масленицы. Папы готовят основу- каркас, мамы  шьют костюм и пекут блины, а я и дети готовим выступление – презентацию нашей Масленицы.  На базе спортивной школы нашего посёлка ежегодно проводятся муниципальные  спортивные соревнования, в которых принимают участие сборные команды детей и родителей.

Активно готовятся семьи к конкурсу «Новогодняя игрушка моей семьи». Игрушками, изготовленными нашими  семьями, украшают районную ёлку, это очень приятно.

Стало традицией -  проводить в сентябре творческую выставку «Природа и фантазия», на которой ребята демонстрируют выполненные совместно с родителями поделки из природного материала. Но каждый год - новые творческие задания ждут моих ребят: придумай доброе название своей поделке, составь загадку, сочини сказку о своей поделке, и очень забавно проходит оживление поделок! На глазах у всего класса каждое творение заговаривает голосом ученика. Ребёнок вживается в образ героя, которого он сделал  вместе с родителями.

        Результат совместной работы - заинтересованность родителей в изучении ребёнка, раскрытие и развитие в нём лучших качеств и свойств, необходимых для самоопределения и самореализации.

В расширении и углублении знаний по направлению «Я и моя Родина» мне помогает использование краеведческого материала. Мы посещаем школьный музей, музей шахтёрской славы п. Буланаш, выезжаем в музей сельского быта с. Мироново, Артемовский исторический музей, Областной краеведческий музей.

Темы занятий из года в год повторяются, но углубляется материал, усложняются формы работы, практическая направленность программы позволяет учащимся усваивать материал в деятельности, и это вызывает у детей огромный интерес и удовлетворение работой. Например, в первом  классе дети могли многое разузнать по расспросам родителей о названии улиц, на которых они живут. Во втором классе мы совершили  экскурсию по улицам посёлка, дети узнали об истории названия улиц. В третьем классе происходит знакомство и оформление  рассказов об интересных жителях своей улицы, а в четвертом классе дети уже  участвуют в проектах «Моя улица» и «Улицы будущего».

         В прошлом учебном году мои ребята участвовали в областном  конкурсе рисунков «Екатеринбург 2020 - город будущего», получили сертификаты участников. Два года подряд участвуем в муниципальном конкурсе макетов  «Я хочу жить  этом городе», имеем  призовые места – 2 и 3 место. Участие в этих проектах воспитывает любовь к родному краю, желание сделать нашу землю ещё лучше.  

          Изучая историю родного края, мы обсуждаем поступки, подвиги соотечественников, земляков, гордимся их делами. Например, в 1 классе дети собирали материал о своих родственниках – участниках ВОв , оформили альбом «Спасибо деду за победу!». Во 2 классе к уроку мужества «Тайна фронтового треугольника»  писали мини-сочинения «Письмо  ветерану». В 3 -4 классах учащиеся участвуют в фестивале компьютерного творчества, где представляют на суд жюри свои презентации и видеоролики.  

            Формирование  норм поведения, необходимых учащимся в быту, в общении со сверстниками, в семье, общественных местах  - основная задача направления  «Я – часть общества». Строю работу с учётом возрастных особенностей детей, усложняя материал  от класса к классу. Использую тренинги,  часы общения, КТД,  викторины, праздники, конкурсы, беседы, акции, КВН, сюжетно – ролевые  игры, театрализацию,  встречи с психологом, интеллектуальные игры.

Стараюсь, чтобы каждый ученик мог реализовать свои умения и возможности, достиг успеха. Артемий, Алёна, Настя, Лиза любят сочинять рассказы, сказки. Одноклассники с удовольствием их слушают. Артемий пишет ещё и стихи. В этом учебном году представил своё творчество в муниципальном конкурсе «Звучащее слово», где получил высокую оценку жюри за стихотворения  «Памяти дедушки»   и занял 1 место. Одноклассники и я гордимся им.

Мои дети не равнодушны к чужой беде, принимают участие во многих акциях милосердия.

Для выполнения задач  раздела « Я – часть природы» считаю необходимым  дать ребенку определенные знания о природе, о взаимосвязях в ней, научить видеть ее красоту и бережно, с любовью, относиться ко всему живому. Для этого организую экскурсии, поездки по изучению флоры и фауны Свердловской области. Дети выполняют посильные экологические  задания: участвуют в акции «Кормушка», «Покормите птиц зимой», «Перво-цвет»,  в муниципальных и областных конкурсах – «ЮНЭКО», «Зелёная волна». В 2013 году получили дипломы  участников 15 Всероссийского Фестиваля-конкурса «Алмазные грани». Участник  другого конкурса и я были награждены благодарственными письмами  Министерства агропро-мышленного комплекса и продовольствия Свердловской области».

Все годы я наблюдаю, как ребята ведут себя во время общих дел, каких-либо мероприятий в школе, на переменах и после уроков. Наблюдения показали, что у ребят сложились товарищеские отношения, они умеют договариваться, бывает, ссорятся, спорят по деловым вопросам, но всегда находят пути к примирению. Общие поручения  выполняют дружно, активно помогают друг другу, прислушаются к командиру класса. И, когда я спрашиваю у детей в конце учебного года, какие наши общие дела вам больше всего понравились, им есть что перечислить.

Итак, постепенно, целенаправленно, в процессе длительной, кропотливой работы по развитию духовно – нравственных качеств личности я вижу, как ребята становятся более терпимыми, учатся слушать друг друга и понимать, сопереживать, в целом учатся быть НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ.