Портфолио как средство средство развития УУД у младших школьников
учебно-методический материал (1 класс) по теме

Михальченко Ирина Эдуардовна

В помощь учителю как работать с портфолио

Скачать:


Предварительный просмотр:

Портфолио как средство развития УУД младшего школьника.

Цель выступления:

Доказать эффективность работы с портфолио для формировании УУД учащихся.

Задачи выступления:

 - показать необходимость ведения портфолио школьника для создания ситуации успеха для каждого ученика, повышения самооценки и уверенности в собственных возможностях;

- раскрыть более эффективные методы работы с портфолио для формирования УУД

- поделиться удачными находками в ведении портфолио;

Актуальность проблемы:

     Цель современной системы образования, поставленная новыми федеральными образовательными стандартами, т.е.  государством, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника учиться и применять на практике полученные знания.

     Учебная самостоятельность школьника, переход от чисто исполнительского поведения школяра к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь, начинается со способности рефлексировать, т.е. различать: «это я уже знаю и умею», «я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться». Без этой способности учащийся не может стать подлинным субъектом собственной учебной деятельности. Поэтому именно действия контроля и оценки можно назвать стартовыми действиями в формировании учебной деятельности. Именно на начальную школу ложится особая задача – формирование основ рефлексии у школьников, которая является основой умения учиться.

    Одним из средств формирования действий самоконтроля и самооценки является портфолио ученика. Так как его основная цель – обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений.

Что такое портфолио?

Портфолио для ученика начальной школы – это, своего рода, дневник роста – «Дневник моих достижений». Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности:

        учебной;

        творческой;

        социальной;

        коммуникативной

Портфолио – как средство личностного развития, является одной из технологий компетентностно – ориентированного образования.

 Приоритетными целями использования технологии портфолио являются: выявление способностей и возможностей ребенка.

Задачи:

1.        поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

2.        поощрять их активность и самостоятельность;

3.        развивать навыки оценочной, самооценочной деятельности;

4.        формировать умение учиться., т. е. УУД – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную и внеклассную деятельность. И как результат – способствовать повышению качества образования и воспитания.

   Эти задачи возможно решить, если понимать, что портфолио – нечто большее, чем просто папка ученических работ, это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений учащегося.

  Портфолио ученика начальной школы ведется на протяжении всех лет обучения на первой ступени. Работа с портфолио должна быть систематической и постоянной.  Для этого учителю необходимо чётко планировать свою деятельность, чтобы в процессе заполнения портфолио эффективно руководить работой каждого ученика, развивая универсальные учебные действия.

Опыт работы с портфолио.

Формирование универсальных учебных действий – неотъемлемая часть  не только учебного процесса, но и внеурочной деятельности. Максимальной эффективности процесса обучения можно достичь при условии погружения учащихся в атмосферу творческого поиска и исследовательской деятельности.

  На методическом объединении 1 классов нами было принято решение, что одним из видов внеурочной деятельности станет направление «Создание портфолио», которое будет проводиться в форме проектной деятельности.

Проанализировав литературу и документацию по этому вопросу, опыт прошлых лет, мы столкнулись со следующими  проблемами:

1. На сегодняшний день существует много вариантов ведения портфолио в начальной школе, но нет единых подходов и требований к введению данной технологии. В связи с этим возникает необходимость выработки единой методологической основы. На нашем объединении мы разработали и приняли программу нашей внеурочной проектной деятельности, которую назвали «Создаём портфолио». Также определили содержание и требования к оформлению портфолио.

Портфолио наших учеников состоит из следующих разделов и работа с каждым из них построена так, чтобы эффективно шло формирование УУД.

Раздел 1 «Мой мир» - даёт возможность познакомиться с личностью создателя. Заполнение данных рубрик помогает сформировать у учащегося познавательные и коммуникативные УУД, так как предполагают активную работу с информацией и её презентацию.

Раздел 2 «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется  написанными контрольными и проверочными работами и тестами, а  также рисунками, докладами, собираются таблицы, графики, показывающих динамику обученности по различным предметам, что позволяет увидеть и проследить уровень  сформированности УУД. Данный раздел заполняется как учителем, так и детьми. В результате работы учащихся с данным разделом формируются регулятивные и личностные  УУД, т.к. ребятам приходится учиться планировать, и корректировать свои действия, давать оценку своей учебной деятельности, формируется мотивация к дальнейшему обучению.

Раздел 3 «Моя общественная работа»  включает всю внеурочную деятельность ученика (участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник и т.д.). Ценность работы с данным разделом состоит в том, что происходит мотивация к активной общественной работе и развитие личностных и коммуникативных УУД.

  Раздел 4 «Мое творчество» заполняется рисунками, поделками, фотографиями поделок, что позволяет увидеть интересы ребёнка и дальше их развивать.

Раздел 5 «Мои впечатления» состоит из фотографий праздников и мероприятий (например, чаепития, экскурсий) и комментариев и отзывов к ним: когда состоялся праздник и какое я принимал в нем участие, что позволяет развивать навыки рефлексии.

 Раздел 6 «Мои достижения» включает в себя накопление грамот, сертификатов, дипломов, похвальных листов, что помогает проследить динамику личностного роста, сформировать ситуацию успеха.

Раздел 7 «Работы, которыми я горжусь» в виде текстов, рисунков, фотографий. Сюда включаются исследовательские и проектные работы (указываются темы, изученные материалы, дается описание работы, возможно приложение в виде фотографий, текста работы).  Работая с этим разделом, учащиеся учатся анализировать свои работы и презентовать их. На лицо развитие регулятивных и коммуникативных УУД.

Раздел 8 «Отзывы и пожелания», отражается отношение обучающегося к участию в классных и общешкольных мероприятиях, пишутся отзывы и пожелания учителя, родителей и одноклассников. Ценность этой рубрики в том, что позволяет увидеть учащемуся себя глазами других и поднять свою самооценку.

2. Другая проблема, которая может возникнуть при работе с портфолио – это то, что оно может превратиться в папку для сбора документов, а работа с ним сведётся к погоне за новыми грамотами и дипломами, что полностью перечёркивает ценность этой работы. В связи с этим встаёт вопрос «Как сделать работу с портфолио эффективной для развития личности учащегося?

Для решения этого вопроса мы выработали единые методы и формы работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Портфолио ученика как средство достижения личностных результатов младших школьников".

Государственный  Стандарт второго поколения предъявляет новые требования к результатам.  Два из них (предметные и метапредметные) нам знакомы. Они включают в себя ЗУНы (знания, умения,...

Портфолио как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника в рамках реализации стандартов второго поколения.

С 1  сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения РФ начали работать по новому  Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.Новый стандарт...

Электронное портфолио как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников.

В своём инновационном педагогическом проекте я показала как создание электронного портфолио младшего школьника влияет на формирование и развитие  универсальных учебных действий....

Портфолио ученика, как средство достижения личностных результатов младших школьников.

Портфолио отражает  индивидуальные  образовательные   достижения и отслеживает личностный рост младшего школьника,  динамику его продвижения в учебной и других видах деятельно...

Портфолио как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника

В данной статье рассказывается о целях создания портфолио младшего школьника.  Основной функцией создания портфолио являются: диагностическая, содержательная, развивающая,мотивационная и рейтинго...

Материал по теме самообразования: «Портфолио как средство развития универсальных учебных действий младшего школьника в рамках реализации стандартов второго поколения».

1. Возможный вариант составления портфолио ученика начальной школы.2. Буклет "Рекомендации по составлению портфолио"....