Патриотизм
статья на тему

Нестеренко Елена Леонидовна

 Великая Отечественная война – событие, над которым не властно время. Прошло уже 70 лет со дня Победы, но почему неумолкаемо стучит в сердце Всенародная Память о пережитом? Почему вновь и вновь мы вспоминаем тяжелые военные годы, читаем о них книги и смотрим кинофильмы?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_patriotizm.doc20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ради жизни на земле.

Бой идет святой и правый,

 смертный бой не ради славы,

 ради жизни на земле.

А.Твардовский

     Великая Отечественная война – событие, над которым не властно время. Прошло уже 70 лет со дня Победы, но почему неумолкаемо стучит в сердце Всенародная Память о пережитом? Почему вновь и вновь мы вспоминаем тяжелые военные годы, читаем о них  книги и смотрим кинофильмы?

В годы войны наш народ совершил подвиг. Это подвиг во имя Родины, во имя всего человечества, во имя жизни. Мы должны знать имена героев, противостоявших врагу и  поборовших его несметные силы.

Война была.…Не обошла стороной она и нашу семью. Бережно я разворачиваю пожелтевшие от времени документы моего прадедушки Ивана Степановича Русина. Это  семейная реликвия, наша история, наша гордость. Я не застал в живых нашего прадедушку Ваню, но и мама, и бабушка много рассказывали мне об этом удивительно смелом и добром человеке. Из родного села Мещерино Иван Степанович ушел защищать Родину. На территории Белорусской республики был тяжело ранен, но после госпиталя снова вернулся в ряды славных воинов. После Победы дедушка восстанавливал разрушенные города нашей Родины, вернулся домой он только в 1947 году. Прадедушка не любил рассказывать о войне, не мог смотреть фильмы о ней. Только перед самой смертью, будучи тяжело больным, он рассказал о том, что жгло ему сердце сорок лет. Война – это смерть. Но война это и великий подвиг. Ведь наши родные шли в бой, зная, что могут погибнуть, но желание освободить нашу Родину от захватчиков, было сильнее страха погибнуть. Люди, победившие фашистов, совершили подвиг во имя нашей жизни. Я горжусь тем, что среди воинов - героев есть и мой прадедушка – Иван Степанович Русин.

Война – это горе. Война – это разрушенные города и поселки, сожженные деревни. Война – это тонны бомб и снарядов, падающие на мирных людей. Из 100 человек, ушедших на фронт, 97 не вернулось. Много наших земляков ушло на фронт, многие погибли.

В центре села Мещерино стоит памятник героям. Позолоченными буквами на нем высечены имена жителей, не вернувшихся с войны. В любое время года у подножия памятника цветы как символ людской благодарности героям – землякам. На граните много знакомых фамилий, ведь война вошла в каждый дом, не обошла стороной ни одну семью. Прямо напротив памятника дом семьи Брагиных. Бабушка рассказывала мне, что до войны в маленьком домике с соломенной крышей небогато, но очень дружно жила Прасковья Ивановна Брагина и ее пятеро детей. Из четверых сыновей Прасковьи Ивановны, ушедших на фронт, двое – Михаил и Петр погибли в бою. Михаил был летчиком, а двадцатилетний Петр – танкистом. Их имена есть в книге Памяти Ступинского района Московской области. Мы гордимся героями – земляками, защищавшими нашу землю от фашистских захватчиков.

Чтобы память о людях, подарившим нам великую Победу жила вечно, у нас в школе открылся краеведческий музей. Я вместе со своей семьей принимаю активное участие в сборе информации о героях ступинской земли. Я горжусь тем, что все больше и больше ребят могут узнать о героическом прошлом нашего края.

Много  мне рассказывали о подвиге  Александра Сергеевича Поспелова, который был до войны преподавателем биологии в Мещеринской школе. В 1942 году Александр Сергеевич призван в ряды действующей Советской Армии. Воевал под Сталинградом. Летом 1943 года лежал в госпитале в Москве. Жена Варвара Даниловна с детьми ездила повидаться с ним. Оказалось, что виделась с ним в последний раз.

Потом его направили на Запад. Александр Сергеевич погиб 19 октября 1943 года при штурме высотки близ поселка Ленино Горецкого района Могилевской области.

На обелиске села Мещерино я вижу знакомую фамилию Агуреевых. Вместе с бабушкой я часто захожу в гости к Валентине Александровне Агуреевой,  отец которой не вернулся с войны. А мама всю жизнь проработала в Мещеринской школе учительницей начальных классов. В 1941 году проводила она на фронт своего мужа – Агуреева Александра Ивановича. В бою 1942 года он погиб смертью храбрых. Его фотографию и документы  Валентина Александровна отдала нам для школьного музея. В начале войны ей было всего 2 годика. Бережно хранит она воспоминания о своем отце – герое. Семейную реликвию – письмо с фронта командира авиационного полка, в котором служил ее отец, теперь можно увидеть в нашем музее.

« Две с половиной сотни боевых полетов за время войны сделали гвардейца - истребителя АГУРЕЕВА неустрашимым снайпером, 10 сбитых самолетов противника. Вот боевой счет дважды орденоносца АГУРЕЕВА. Вечная память Герою, бесстрашному защитнику нашей Родины. Мы клянемся отомстить проклятому врагу за безвременно оборванную жизнь Саши. Помните, что Родина никогда не забудет героических подвигов мужа и отца вашей дочери Вали». Похоронен Агуреев А.И. на Ржевском кладбище Санкт – Петербурга.

      Помнить о защитниках Отечества – наш нравственный долг, дань глубокого уважения! Они  слава и гордость нашей Родины. Мы, подрастающее поколение, должны знать подвиг наших героев – земляков. Жизнь и судьба наших земляков – великий урок мужества, задевающий людские сердца и души. Мы гордимся славными людьми земли ступинской!

Хотя война уходит все дальше в прошлое, мы всегда будем помнить и чтить  героев, подаривших нам великую Победу, совершивших великий подвиг ради жизни на земле!

Нестеренко Е.Л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок патриотизма. Почему улицы носят их имена?

Воспитание патриотических чувств, является неотъемлемой частью педагогической деятельности....

Патриот. Понятие патриотизма.

Данный урок посвящён знакомству с главными символами страны, области (Амурской), района и школы. Можно использовать на уроках окружающего мира....

Нестандартное учебное занятие с детьми «Патриотизм состоит не в пышных возгласах»

Эффективность работы школы в настоящее время определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ребёнка, формирует творческую ли...

Формирование патриотизма у младших школьников средствами исследовательской деятельности.

К 65-летию Победы в ВОВ я представила масштабный проект «Я помню, я горжусь», к работе над которым были привлечены ветераны ВОВ, учащиеся и их родители. Итогом явился выпуск подарочного альбома....

Статья "Воспитание патриотизма на уроках математики в начальной школе"

Воспитание патриотизма на основе краеведческих знаний....

Статья "Краеведение, как основа воспитания гражданственности и патриотизма у младших школьников"

Статья для педагогического форума. В ней говорится о том, как в нашей школе реализуется предмет "краеведение"....