Классный час по теме "Символика современных олимпийских игр".
классный час (4 класс) на тему

Никифорова Ирина Николаевна

Классный час проведег в рамках проекта "Что мы знаем об Олимпийских играх?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_simvolika_sovr._olimp._igr.rar1.45 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: «Символика современных олимпийских игр».

Задачи:

  1. Познакомить с символикой олимпийских игр;
  2. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой;
  3. Воспитывать чувство гордости за Россию.

  1. Олимпийская символика – непременный атрибут олимпийских игр, используемый для продвижения идей олимпийского движения во  всем мире. К олимпийским символам относятся флаг( кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, салют, талисманы, оливковая ветвь, эмблема, монеты. Сегодня мы расскажем о некоторых из них. Если вы хотите узнать о них больше, то изучите информацию на стенде около спортивного зала.

  1. Современный олимпийский логотип (эмблема) представляет собой 5 переплетённых многоцветных колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном. Пять колец олицетворяют единство пяти континентов: и встречу спортсменов со всего мира. Цвета олимпийских колец: синий – Европа, желтый – Азия, черный – Африка, зеленый – Австралия, красный – Америка. Такая палитра подобралась так, чтобы хоть один из цветов присутствовал в национальном флаге любого государства мира.

  1. Олимпийский флаг представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время игр. Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой олимиады.

  1. Олимпийский девиз состоит из трёх латинских слов – Citius, Altius, Fortius, что в преводе означает: «Быстрее, выше, сильнее».

Девизом Олимпийских игр в Сочи стали три слова «Жаркие. Зимние. Твои.». Слово «Жаркие»отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей и указывает на место проведения игр – южный город Сочи. Слово «Зимние» говорит о времени проведения игр, их типе, а также отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира. Слово «Твои» символизирует сопричастность и сокращение расстояний до порой очень далеких событий, позволит каждому радоваться победам, испытывать гордость и сопереживать.

  1. В основе образа 22 Зимних Олимпийских игр в «Сочи 2014»лежит идея «лоскутного» одеяла. Из сотни кусочков складывается причудливый узор, который символизирует богатство культуры нашей страны, отражает красоту ее природы и выражает яркие впечатления, которые игры подарят зрителям всего мира. Эмблема Олимпийских игр «Сочи 2014» состоит из зеркально отражающихся элементов «sochi» и «2014». Они символизируют уникальность Сочи, где заснеженные вершины гор отражают в водах черного моря. Олимпийские кольца – обязательная часть любой олимпийской эмблемы.

  1. Важная традиция игр – талисманы. Их идея родилась в Гренобле в 1968 году, где огромным успехом пользовалась фигурка лыжника Шюсса. В нашей стране люди до сих пор помнят известный символ олимпиады 1980 года в Москве – медвежонка Мишу. У талисманов «Сочи 2014» очень необычная история. Впервые за все время существования Олимпийских игр, талисманов выбирала вся страна. Голосованием в прямом эфире определили трех талисманов – спортивного Леопарда, добродушного Белого Мишку и любознательную Зайку.

  1. Горный спасатель – альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

  1. Белый Мишка по имени Полюс, является поистине зимним зверем, совсем не боится голода, отлично чувствует себя в ледяной воде и, невзирая на внешнюю неповоротливость, достаточно быстро бегает. Большой и сильный Мишка вобрал в себя лучшие качества олимпийских представителей зимних видов спорта. Выносливый и могучий Белый медведь будет представлять в 2014 году бобслей и санный спорт, помогая спортсменам раскрыть свое упорство и целеустремленность в полной мере.
  2. Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Её друзья всегда удивляются: и как она все успевает? Ведь Зайка не только учится в Лесной Академии на «отлично», помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», НО И УЧАСТВУЕТ В РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: она просто очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Проверь себя!

  1. Как выглядит основная эмблема олимпийских игр и что она символизирует?

  1. Что представляет собой олимпийский флаг?

  1. Повторите олимпийский девиз.

  1. Повторите олимпийский девиз игр «Сочи 2014».

  1. Как выглядит эмблема олимпийских игр в Сочи?

  1. Чем необычны талисманы игр в Сочи?

  1. Что вы узнали про Леопарда?

  1. Что вы узнали про Мишку?

  1. Что вы узнали про Зайку?

Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час.Игра-путешествие на олимпийском поезде "Сочи-2014" "Олимпийский лабиринт" во 2 классе

Классный час про Олимпийские игры Сочи-2014, талисманы Олимпийских и паралимпийских игр. Дети узнают об истории возникновения олимпийских игр, видах спорта, включенных в игры. А также увидят клип...

Классный час "Наши горячие, жаркие олимпийские игры"

материал подготовлен к дню знаний 2 сентября 2013 года...

Единый Всекубанский классный час в 1 классе "Олимпийский старт Кубани"

Основной идеей Единого Всекубанского Классного часа является включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей, формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в к...

Внеклассное мероприятие на тему «Информация. Зимние виды спорта. Бобслей. Викторина: из истории современных Олимпийских игр»

Олимпийская эмблема – Олимпийские кольца - представляют собой пять переплетенных колец - их цвета - синий, желтый, черный, зеленый и красный - на белом фоне. Это эмблема Олимпийского движения, которая...

Знания о физической культуре», тема «Современные олимпийские игры»

Знания о физической культуре», тема «Современные олимпийские игры»...

Современные Олимпийские игры 3 класс

Современные Олимпийские игры. 3 класс Материал  разработана на основе методических рекомендаций В.И.Лях "Физическая культура 1-4 классы" 2014г. Цель урока: формирование чувства гордости за свою Р...

Учебный проект “Древние и современные Олимпийские игры”.

Учебный проект на тему : “Древние и современные Олимпийские игры”.Проект с подробным описанием составления....