Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия для сплочения коллектива класса "Голодные игры"
классный час (4 класс) на тему

Назарова Виктория Валерьевна

Сценарий проведения мероприятия может быть использован для учеников 4-7 классов. Включает эстафеты и подвижные конкурсы. Был проведен с учениками 4-х классав, детям очень понравилось!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc148 КБ

Предварительный просмотр:

МОАУ Медвежье-Озёрская СОШ ДМО ЩМР МО

               муниципальное общеобразовательное автономное учреждение Медвежье-Озёрская средняя общеобразовательная школа деревни Медвежьи-Озёра Щёлковского муниципального района Московской области

 141143, Московская область, Щёлковский район,д.Медвежьи Озера, т.8(496)569-3334, т/ф 8(496)569-3138, E-mail: schoolmozera@mail.ru

ИНН 5050032092, КПП 505001001, ОГРН 1035010205560, ОКПО 51936861, ОКВЭД 80.21, ОКАТО 46259819001

                                                           Подготовили и провели: Назарова В.В.,

                                                                                                                педагог организатор,

                                                                                                    Кубасова О.А.,

                                                                                                               учитель физкультуры,

                                                                                                    Субботина А.В.,

                                                                                                            учитель физкультуры

13 февраля 2015 года

ЦЕЛЬ ИГРЫ:

  1. Формирование у школьников потребности предвидеть возможные опасные жизненные       ситуации.
  2. Формирование психологического стереотипа “окружающая среда – это система, живущая по определенным законам, и чтобы выжить, надо знать и понимать эти законы и использовать их в своих интересах”.
  3. Воспитание сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Персонажи: менторы (ведущие), дистрикты ( участники), спонсоры (жюри)

Оборудование: кегли, мячики для большого тенниса, теннисные мячики,  емкости для сбора, карточки с лекарственными растениями, соломинки 20 шт,  стаканы пласт 10 шт,  тазик, вода, мерная емкость,  карточки с любыми изображениями 10 шт. либо 10 разных предметов (набор нужен на каждую пару участников), препятствия на пути, рыбы со скрепками, веревки с магнитами, палки гимнастические, карточки съедобных и ядовитых грибов и ягод.

Ход мероприятия:

I. Подготовка.

На этапе подготовки нужно опросить всех учеников класса и составить список желающих участвовать в игре в роли дистриктов и менторов. Остальные ученики становятся «спонсорами» - наблюдателями, которые особо понравившимся участникам могут дать дополнительные баллы-бонусы.

Дистрикты на этапе подготовки знакомятся со  способами выживания в условиях дикой природы – изучают съедобные растения, лекарственные растения, учатся охотиться (стрельба из рогатки, метание дротиков), тренируют физическую силу и ловкость, наблюдательность, интуицию.

Менторы готовят атрибуты, разрабатывают испытания, придумывают загадки и ребусы.

На этапе подготовки менторы проводят «жеребьевку», определяя состав команд дистриктов. Для этого нужно распечатать имена всех участников, разложить в два сосуда – девочки и мальчики отдельно. И попарно доставать по одной бумажке из каждого сосуда. Таким образом, формируется несколько пар «девочка-мальчик», которые становятся командой. Каждая команда создает свой имидж, придумывают себе имена, костюм, приветствие.

II. Проведение.  

Общее построение.

Напутствие дистриктов:

Выжить. Выполнить задачи. Пополнить запасы еды, воды и вооружения. Нам не важно кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым!

Нет имен. Нет фамилий. Только номера дистриктов.

Победа любой ценой.

Нет прошлой жизни. Нет будущего. Только здесь и сейчас.

Обращение к спонсорам:

В ваших руках заветный конверт. Внимательно следите за игрой. Наиболее достойной паре ОДИН раз за всю игру вы сможете спасти жизнь.

Обращение к жюри:

Мы приветствуем вас на нашем шоу! Ваша неподкупность и строгость - залог проведения честных состязаний в смекалке и ловкости лучших из лучших дистриктов. После каждого этапа мы подводим итог и прощаемся с парой, набравшей минимальное количество баллов.

 Игра проводится пока не останется 1 пара – победитель.

  1. Этап «Представление дистриктов»

Первое впечатление – самое сильное и сейчас у вас есть шанс понравиться нашим спонсорам. Может быть, именно сейчас они решат, кому из вас достанется вторая жизнь. Уважаемые спонсоры, делайте свои выводы.

  1. Этап «Интуиция»

Дистрикты в течение 1 минуты должны добежать до «склада» и наугад выбрать один из конвертов. В конвертах находятся карточки, которые могут вам жизнь в случае первого поражения на соответствующем этапе. Девочки одновременно по команде добегают до стола, берут конверт, возвращаются на исх. позицию.  Конверты не открываем.

  1. Этап «Гонка на выживание»

Вы на острове. Безоружны и слишком легко можете стать добычей диких зверей.. Сможете ли вы убежать от них, не бросив партнера? На вашем пути – упавшие деревья и пещеры, камни и ветки. Все преодолеть и не бросить в беде товарища.

Проводится группами по 3-4 пары. Полоса препятствий – обручи, тумбы, веревка. Держатся за руки. Самые медленные из каждого забега пары проходят дополнительное испытание. И те, кто стал последним, выбывает из игры. Но могут выжить, если в их конверте есть спасительная карточка данного этапа.

  1. Этап «Меткий стрелок»

Попадание теннисными мячиками по кеглям. Проводится по парам. 3 попытки. Записывается максимальный результат. Мальчик кидает, девочка собирает мячики, выставляет кегли. Пара, набравшая минимальное количество очков, выбывает. Сначала вскрывает свой конверт. Если карточка спасения относится к данному этапу, прибавляется к полученному результату.

  1. Этап «Наблюдательность».

Замечать и запоминать все, что происходит вокруг. Иначе не выжить. На столе раскладывается 10 предметов. Дистрикты в течение 10 сек смотрят и запоминают, затем нужно назвать все предметы. 2 стола. 2 набора. Участвуют одновременно 2 пары. Жюри следит за выполнением задания у каждого стола. Пара, набравшая минимальное количество очков, выбывает. Вскрывает конверт.

  1. Этап «Рыбная ловля»

Когда у вас закончатся продукты из магазина, в лесу придется питаться подножным кормом, чувство голода заставит вас есть ящериц, кузнечиков, лягушек и даже червяков. Но сегодня вам выпал удачный день. На вашем пути озеро с большим количеством рыбы. Но сможете ли вы ее поймать? Одновременно участвуют все пары. Мальчики с удочками (к гимнастической палке привязана веревочка с магнитом, рыбы из картона с металлической скрепкой), девочки помогают. Пока не кончится рыба в озере. Пара, выловившая наименьшее количество рыбы, выбывает. Вскрывает конверт.

  1. Этап «Выносливость»

Без еды человек может прожить месяц. Без воды только три дня. Поэтому в каждом лагере должен быть запас воды. Донести как можно больше воды в свой лагерь. Участвуют все пары одновременно. Каждому участнику выдается по соломинке, из общего  «озера» носим воду в свои стаканы. Время выполнения 30 сек. Пара, донесшая наименьшее количество воды, выбывает. Вскрывает конверт.

  1. Этап «Пройди через пропасть»

Ловкость и изворотливость. Взаимоподдержка и чувство локтя. Вот качества, которые помогут пройти вам это испытание. По узкой лавочке или по веревке с одного конца на второй навстречу друг другу, в месте встречи надо перебраться так, чтобы ногами не сойти с веревки. Пары, не справившиеся с заданием, выбывают. Вскрыть конверт.

  1. Этап «Переправа»

Жизнь в диком лесу полна неожиданностей. И иногда приходится пользоваться привычными вещами не по назначению. Итак, перед нами бурная горная река. И переправиться можно в специальной лодке. Участвуют одновременно все пары. Мальчики садятся на подушки, толкаются ногами, двигаются вперед, девочки подталкивают сзади. Выбывает пара, пришедшая последней. Конверт.

  1. Этап «Кислород».

Дорогие дамы! Неприятное известие - вашего партнера завалило в пещере камнями и катастрофически не хватает кислорода. Вы можете спасти своих товарищей! Воздушные шары необходимо ракеткой перегнать с одного конца зала на другой. Все пары участвуют одновременно. Пришедшая последней, выбывает. Конверт.

  1. Этап «Пополни запас боеприпасов»

Теннисные шарики рассыпаем по полу. Все пары одновременно начинают собирать и переносить снаряды в свой лагерь, причём мальчики находятся в позе «паучок». Пара, набравшая минимальное количество снарядов, выбывает.

  1. Этап «Крик Сойки»

Участвуют одновременно все пары. Засекается время. По залу расставляются препятствия – кегли, скамейки и т.д. На одной стороне зала стоят девушки в своем лагере и издают крик животного или птицы. С другого конца зала в свой лагерь начинают двигаться юноши с завязанными глазами. Задача - добраться в свой лагерь, не сбив ни одного предмета. Каждый сбитый предмет – плюс 2 секунды.

Игра заканчивается, когда остается одна пара дистриктов. Они становятся победителями. Всем выбывшим парам сразу после покидания игры вручаются утешительные призы от спонсоров.

III. Подведение итогов. 

В любом случае нет проигравших и побежденных  – это лишь игра. Игра заканчивается дискотекой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и развлечения в ГПД, как способ сплочения коллектива

Игры для сплочения коллектива в группе продленного дня....

Игры для сплочения коллектива

Первые дни группы. Адаптационный период. Ребята попали в непривычную обстановку. Все им незнакомы: и взрослые и дети. Они теряются среди множества лиц. Не знают как обратиться к окружающим.  Ребя...

Разработки мероприятий направленных на ЗОЖ, на сплочение коллектива.

Здесь представлены 3 работы:- разработка мероприятия "Зарница";-разработка вертушкипо станциям "ЗОЖ";-разработка веревочного курса...

Для классных руководителей. Игры на сплочение коллектива.

Для классных руководителей. Игры на сплочение коллективаИгры на узнавание друг другаЧасто ребята, которые учатся в одном классе несколько лет, довольно мало знают друг о друге. Они далеко не всегда пр...

Психологическая игра « Мы » по сплочению коллектива в классе

ЦЕЛЬ: игра направлена на сплочение класса. Задачи:-Создать условия для доверительных взаимоотношений.-Предоставить возможность вступить во внутригрупповое сотрудничество и взаимодействие.-П...

Психологические игры на сплочение коллектива для детей - групповая сплоченность

Цели: Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получа...

внеклассное мероприятие на сплочение коллектива

внеклассное мероприятие на сплочение коллектива...