«Работа с одаренными детьми в современных условиях » Организация психолого-педагогического сопровождения.
статья на тему

Савенкова Наталья Александровна

Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. “Одаренные дети” — это особые дети. Задача педагогов - понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания. Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант. Благодаря системной работе одаренные дети становятся успешными.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Работа с одарёнными детьми в современных условиях»    Организация психолого-педагогического сопровождения.

Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. Работая по образовательному стандарту нового поколения, использую  системно-деятельностный подход, который, среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов. ( слайд 5)

Цель работы: обеспечить возможности самореализации личности в различных видах деятельности.

Задачи: создание системы внеурочной работы с учащимися, развитие массовых, групповых и индивидуальных форм внеурочной деятельности, организация исследовательской работы учащихся.

Для выявления одаренности необходимо стараться вовлекать ребенка в те формы активности, которые соответствуют его склонностям и интересам. В раннем возрасте - в игровые ситуации. В среднем и старшем звене - в исследовательскую и проектную деятельность. Задача педагога состоит в том, чтобы выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности (слайд).

2. Диагностика одаренности.

Для диагностики одаренности используются следующие методики (слайд): “Интеллектуальный портрет”, “Карта одаренности” и методика оценки общей одаренности. Составляется индивидуальный образовательный маршрут. В него входят диагностика, определение области одаренности и планирование работы на год. В свой план включаю  проблемные и творческие задания на уроках, участие в работе кружков и исследовательской работе, индивидуальная подготовка к олимпиадам, участие в различных конкурсах. В конце каждого учебного года подводятся итоги, анализируются и определяются основные направления работы на следующий год (слайд).

3. Формы и методы работы с одаренными детьми.

В нашей школе уделяется большое внимание работе с одарёнными детьми. Ведущими являются методы творческого характера – проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные – на основе форм индивидуальной и групповой работы. Наиболее эффективными являются технологии, которые дают простор для творческого самовыражения и самореализации учащихся. Это технология проектного обучения, которая сочетается с технологией проблемного обучения, и методика обучения в “малых группах”.

1. Технология проблемного обучения. Решение задач проблемного содержания обеспечивает высокий уровень познавательной активности школьников.

2. Методика обучения в малых группах. Класс разбивается на 3–4 подгруппы по 5–7 человек. Каждая группа готовит ответ на один из обсуждаемых вопросов. При обсуждении участники каждой группы выступают, задают вопросы, делают дополнения. За правильный ответ получают индивидуальные оценки, а “группы” – определенное количество баллов. Игровая ситуация позволяет создать необходимый эмоциональный настрой и побудить школьников к более напряженной и разнообразной работе.

3. Технология проектного обучения. В ее основе лежит творческое усвоение школьниками знаний в процессе самостоятельной поисковой деятельности. Продукт – учебный проект, в качестве которого могут выступать текст выступления, реферат, доклад и т.д.

Принципы деятельности в работе с одаренными детьми:

1. максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

2. возрастания роли внеурочной деятельности;

3. индивидуализации и дифференциации обучения;

4. создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

5. свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества (слайд).

Формы работы с одаренными учащимися(слайд):

1. классно-урочная (работа в парах, в малых группах);

2. групповые и индивидуальные занятия, элективные курсы и предметы;

3. занятия исследовательской и проектной деятельностью;

4. консультирование по возникшей проблеме;

5. участие в олимпиадах, конкурсах и викторинах;

6. научно-практические конференции;

7. интеллектуальные марафоны;

8. деловые игры и путешествия;

9. творческие и разноуровневые задания, тесты и тренажеры.

В своей работе стараюсь  использовать все возможности, чтобы дети могли раскрыть и реализовать свой талант (слайд).

На уроках:

1. творческие задания (например, создание композиций из геометрических фигур, окружностей, фигур на координатной плоскости) (слайд);

2. тестовые задания  могут применяться как для классных, так и для домашних работ (слайд);

3. мини-проекты.

Во внеурочное время:

1. индивидуальные занятия для подготовки к олимпиадам и конкурсам;

2. занятия математического кружка;

3. элективные курсы и предметы;

4. школьные олимпиады;

5. проектные и исследовательские работы;

6. предметная неделя.

Заключение

“Одаренные дети” — это особые дети. Задача педагогов - понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания. Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа с одарённым ребёнком, тем полнее, шире раскрывается его талант. Благодаря системной работе одаренные дети становятся успешными. “Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются – в развитии своих талантов. Главное верить в это. Вера - двигает горы… Вера в учеников может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов. Главное не позволять ни одному ребенку быть неудачником. Учить их так, как будто каждый - независимо от семейных условий – сын или дочь Короля! Учить со страстью, учить с преданностью и стальной уверенностью в успехе, которая не позволит учащимся соскользнуть в неуспех. Никогда не падать духом! И тогда все получится!” (слайд )

А учитель должен быть увлечен своим делом, профессионально грамотным, способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности, интеллектуальным, нравственным и эрудированным, психологом, воспитателем и умелым организатором.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У каждого ребёнка свой дар… Савенкова Н. А. учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4» ЭМР Саратовской обл.

Слайд 2

НЕМНОГО ТЕОРИИ… Талант - это врожденные способности, данные богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности. Способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит возможность успеха деятельности . Одаренность - качественно своеобразное сочетание способностей (индивидуально-психологических особенностей), от которого также зависит возможность успеха в деятельности. Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности организма. К ним относятся прежде всего особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы, которыми организм наделен от рождения.

Слайд 3

ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК это ребенок, который выделяется яркими, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

Слайд 5

УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Слайд 6

ВИДЫ ОДАРЁННОСТИ (ПО Б.М. ТЕПЛОВУ )

Слайд 7

КАК РАСПОЗНАТЬ ОДАРЁННОСТЬ РЕБЕНКА?

Слайд 8

Диагностический блок Для детей Уровень развития познавательных процессов. Уровень развития интеллекта. Индивидуальные особенности детей: доминантное полушарие, ведущий канал информации, тип темперамента. Социометрическая диагностика. Для родителей Анкета «Творческий потенциал ребёнка» Опросник «Способности ребёнка»

Слайд 9

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

Слайд 10

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕТСКОЙ И РОДИТЕЛЬСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Слайд 11

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЕЙ 1А И 1Б КЛАССОВ 1.Творческое мышление – 17 человек 2. Творческие способности: ярко выражено – 15 человек выражено – 18 человек не выражено – 10 человек

Слайд 12

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ РОДИТЕЛЕЙ Анкета «Творческий потенциал ребёнка» Низкий Менее 4 баллов – нет От 4 до 8 баллов – 1 человек Средний От 9 до 14 баллов – 3 человека От 15 до 19 баллов – 22 человек Высокий От 20 до 23 баллов – 9 человек Анкета «Диагностика способностей ребёнка» Спортивные – 14 человек Организаторские – 8 человек Математические – 6 человек Конструкторско – технические – 4 человека Эмоционально – изобразительные (артистические) – 13 человек Коммуникативные – 6 человек Музыкальные – 0 человек Художественно – изобразительные – 14 человек Филологические – 1 человек

Слайд 13

ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК И ЕГО СОПРОВОЖДЕНИЕ

Слайд 14

Наши достижения

Слайд 15

Проект «Санкт-Петербург – один из прекраснейших городов мира»

Слайд 16

“ К ЛЮБОМУ РЕБЁНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ И ОЖИДАНИЕМ...”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Одаренные дети. Организация психолого-педагогического сопровождения"

материалы для проведения семинарского занятия (стажерской практики)...

«Организация работы в школе по введению ФГОС и ее психолого-педагогическое сопровождение».

В данной статье рассмотрено понятие федерального государственного образовательного стандарта. Особое внимание уделено психолого-педагогическому  сопровождению основной образовательной программы. ...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Процесс психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии – это сложный многоуровневый динамический процесс, основанный на тесном мотивированном взаимодействии специалистов раз...

Организация психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в начальной школе.

Создание  условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей,  реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.  Наличие с...

Технологии педагогического взаимодействия как условие эффективного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ

Ведущей целью взаимодействия является развитие личностей взаимодействующих сторон, их взаимоотношений, развитие коллектива и реализация его воспитательных возможностей.Все типы взаимодействия взаимосв...

Статья: "Индивидуальный план развития и жизнеустройства, как средство организации психолого - педагогического сопровождения ребенка в условиях детского дома".

В статье представлен один из вариантов организации психолого – педагогического сопровождения детей проживающих в условиях детского дома.Ключевые слова: индивидуальные потребности, комплекс...