Формирование культуры общения младших школьников
методическая разработка (3 класс) на тему

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formirovanie_kultury_obshcheniya_mladshih_shkolnikov.ppt67.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование культуры общения младших школьников

Слайд 2

Общение – это взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата. Культура общения – совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих целенаправленное взаимодействие людей на основе адекватного выбора и использования средств общения, умения прогнозировать воздействие высказываний на собеседника, извлекать информацию в условиях устной и письменной речи.

Слайд 3

Цели работы: Изучить особенности общения младших школьников; определить основные стороны общения младших школьников; рассмотреть пути формирования культуры общения младших школьников.

Слайд 4

Тест для изучения особенностей общения младших школьников Текст анкеты Фамилия, имя ребенка. Дата рождения. Общителен ли ваш ребенок со взрослыми? очень не очень совершенно замкнутый Общителен ли ваш ребенок с детьми? очень общительный, в большинстве случаев предпочитает играть не один, а с другими детьми, не очень общительный, чаще предпочитает играть один, иногда предпочитает играть один, иногда с другими детьми. Если ваш ребенок общительный, то предпочитает ли он играть: с детьми старше себя по возрасту, с ровесниками, с младшими детьми. Как ведет себя ваш ребенок в игре? умеет организовать детей для совместной игры и для других занятий, берет на себя в игре только ведущие роли, одинаково хорошо выполняет в игре как ведущие, лидерские, так и подчиненные, второстепенные роли, чаще всего в игре берет на себя второстепенные роли, подчиняясь другим. Каковы взаимоотношения вашего ребенка с другими детьми? умеет дружить и без конфликтов играть с другими детьми, часто конфликтует. Делится ли ваш ребенок игрушками с другими детьми? охотно делится, иногда делится, иногда нет, не делится. Сочувствует ли ваш ребенок другим людям? всегда сочувствует другому, когда тот чем – то огорчен, пытается его утешить, пожалеть, помочь, иногда сочувствует, иногда нет, почти никогда не сочувствует. Обижает ли ваш ребенок других детей? часто обижает, иногда обижает, никогда не обижает. Часто ли ваш ребенок жалуется взрослым? часто, иногда, никогда. Обидчив ли ваш ребенок? очень обидчив, иногда обидчив, не обидчив. Справедлив ли ваш ребенок? всегда справедлив, иногда справедлив, иногда нет, чаще всего не справедлив. Всегда ли ваш ребенок говорит правду? всегда, иногда говорит, иногда нет, чаще обманывает и говорит неправду. Всегда ли ваш ребенок ведет себя вежливо? всегда, иногда, почти никогда не ведет себя вежливо. Всегда ли ваш ребенок послушен? всегда, иногда послушен, иногда нет, почти никогда не бывает послушным. Самостоятелен ли ваш ребенок? вполне самостоятелен, любит и делает все сам, иногда самостоятелен, иногда нет, чаще всего несамостоятелен, предпочитает, чтобы за него все делали другие. Настойчив ли ваш ребенок? всегда настойчив и старается дело доводить до конца, иногда настойчив, иногда нет, нет и обычно не доводит до конца дело, за которое взялся. Трудолюбив ли ваш ребенок? очень трудолюбив, всегда охотно и старательно выполняет порученную ему работу, иногда любит трудиться, иногда ленится, чаще всего проявляет лень, не любит работать. Уверен ли ваш ребенок в себе? вполне уверен, иногда уверен, иногда нет, не уверен.

Слайд 5

Особенности общения младших школьников общение развивается в новых условиях (школа); эмоциональная зависимость от учителя; общение становится более целенаправленным (влечёт познание культурных норм, ценностей, правил); расширение сферы общения; изменение роли младшего школьника в общении с родителями (он – ученик); в общении ребёнка в семье происходит отражение всех перипетий школьной жизни; младший школьник обладает в той или иной степени следующими коммуникативными качествами: общительность, самостоятельность, вежливость, организаторские способности.

Слайд 6

Стороны общения Информационная (получение, сохранение, воспроизведение информации ребёнком); Интерактивная (обучение, погружённое в процесс общения); Персептивная (формирование образа другого человека).

Слайд 7

Пути формирования культуры общения Благоприятные взаимоотношения учителя и учащихся на уроках - необходимая эмоциональная почва для формирования культуры общения младших школьников «Учитель в жизни младших школьников занимает совершенно особое место среди других взрослых. Учитель – это человек, через которого ребёнок оценивает взрослых и своих товарищей, школу с её порядками и требованиями.»

Слайд 8

Пути формирования культуры общения Игротерапия ТЕСТ, внеклассные мероприятия (до этого слайда) Проблемы Игра - средство самовыражения ребёнка, позволяющее решать различные коррекционные задачи, расширение репертуара самовыражения ребёнка, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции, коррекция отношений между взрослыми и ребёнком, ребёнком и сверстниками, с окружающим миром. Игра – контрольное мерило проявления всех важнейших черт личности.

Слайд 9

Пути формирования культуры общения Практическое развитие речи школьников, формирование речевого этикета, культуры речевого общения и указать др. предметы Введение специальных учебных курсов «Культура общения», «Риторика», «Мы живём среди людей» и т.п. Максимальное использование учебных ситуаций в создании поля общения для учащихся.

Слайд 10

Пути формирования культуры общения Демократичность общения обратиться к родителям (влияние с двух сторон) Демократический стиль несет в себе призыв к сотрудничеству и познавательной активности. Нормативность, облеченная в привлекательную для ребенка форму доверительного общения по поводу текущего учебного задания, организует его внимание, заставляет работать память и мышление. Ребенок, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям. Он с удовольствием трудится над заданием, стремится ответить и огорчается, когда учитель призывает отвечать кого-то другого. Только демократический стиль общения создаст условия для развития психической активности ребенка. За одинаковый временной промежуток одни и те же дети легче запоминают, лучше соображают, фантазируют в условиях демократического стиля общения, чем в условиях авторитарного стиля. Демократический стиль дает свободу познавательной деятельности, ребенок не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Этот стиль помогает ребенку даже тогда, когда тот вынужден отрабатывать действия, требующие от него прежде всего волевой регуляции. Хотя написание элементов букв и цифр не требует большой познавательной самостоятельности и не содержит условий для интеллектуальной заинтересованности, учитель приемами демократического стиля успешно организует и эту деятельность ребенка.

Слайд 11

Пути формирования культуры общения Стиль общения, который свойствен учителю , определяет меру успешности ребенка в учебной деятельности. В зависимости от стиля общения учителя с классом и с отдельным ребенком меняются работоспособность и успешность познавательной деятельности, психической активности ребенка. Нуждаясь в эмоциональной поддержке со стороны учителя, ребенок стремится получить похвалу саму по себе как компенсацию за напряжение

Слайд 12

Формирование культуры общения – это широкая психолого-педагогическая проблема, которая рассматривается как в рамках организации педагогической деятельности, так и в учебном процессе. Развитие всех компонентов культуры общения младших школьников будет более эффективным, если при этом будут учтены не только общие возрастные и психологические особенности детского общения. Но и возможности развития личности в групповом взаимодействии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирования культуры общения младших школьников

Программа игрового факультатива для учащихся начальных классов. В программу включены теоретические и практические занятия с учащимися. Практический материал игрового факультатива был составлен с учето...

Формирование коммуникативной культуры общения младшего школьника посредством коллективной деятельности в образовательном процессе

Среди выпускников начальной школы в большенствеслучаев характерен низкий уровень культуры общения, который вызывает всё большую тревогу у педагогов и родителей. Начальная школа, закладывая основы функ...

Формирование культуры речи младших школьников - важное условие развития личности

Дидактический материал, который можно использовать при формировании правильной речи у детей....

Формирование культуры общения младших школьников средствами народных игр

Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей школьного возраста. Большое значение придается проблеме формирования культуры общения детей, в решении которой ведущую роль и...

Классный час на тему "Общение как средство формирования и развития культуры общения младших школьников.»

Классный час на тему "Общение как средство формирования и   развития культуры общения младших школьников.»...

Воспитание культуры общения младших школьников.

Воспитание культуры общения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям....