Vll Муниципальные образовательные Рождественские чтения. Выступление на семинаре
статья (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Иванова Людмила Ивановна

Выступление на тему: "Духовно-нравственное воспитание и развитие в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

VII муниципальные образовательные Рождественские чтения 2015

«Духовно-нравственное воспитание и развитие в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы»

                                                    Великая духовная потребность участвовать

                                                                 в управлении страной не может быть воспитана

                                                                 в человеке в один день, и если в ребёнке с детства

                                                                  не воспитывать это качество, не стоит ожидать, что

                                                                оно появится у взрослого человека.

Томас Манн

Слайд

В настоящее время духовно-нравственное воспитание и развитие в общеобразовательной школе приобрело особую значимость.

Люди все больше стали нетерпимы друг к другу, не стало доверия, исчезла духовность. Если же мы обратим свой взор к истории Государства Российского, к своим истокам, то увидим, что идеалом нашей Родины всегда были святость, духовность и любовь к Родине.

Во все времена ядром русской культуры были православные устои и традиции народной жизни. Как показало время,  уход от традиций православия одна из причин нравственного опустошения личности.

Само понятие  «воспитание» – категория историческая. В разные периоды человеческой истории в него вкладывали определенный смысл. Если ранее говорили, что «воспитание – это приспособление к среде», то в настоящее время Российская педагогическая наука определяет его как «Процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности».

В воспитании и развитии личности особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе. Именно она призвана раскрывать способности и таланты молодых людей, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Об эффективности  работы школы в целом можно судить по тому, как педагогический коллектив работает в данном направлении и решает задачи поставленные обществом.

Однако как показала практика духовно-нравственное воспитание нельзя рассматривать только в рамках школьного образования. На сегодняшний день обозначился ряд проблем, которые необходимо совместно семье и школе решать для полноценного развития духовных качеств ребёнка.

Одна из основных проблем: резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе.

2. Большинство семей  оказались очень далеки от своих духовных истоков, от высот духовно-нравственной культуры.

3. Одними дидактическими методами  нельзя научить детей быть духовными людьми.  Вряд ли здесь помогут словесные наставления и нравоучения.

 В процессе духовно-нравственного воспитания детей важную роль  играет личность учителя, а потому и учитель должен быть высоконравственным и духовным человеком, верящим в своего ученика, любящим его и придерживающимся правила: «Истинная нравственность растёт из сердца при плодотворном содействии светлых лучей разума. Её мерило – не слова, а практическая деятельность» (В. Белинский).  Только пример воспитывающего (наставника) может дать результаты.

В нашей школе создан творчески работающий педагогический коллектив, умеющий решать образовательные и воспитательные задачи. Уровень педагогического мастерства учителей и классных руководителей достаточно высокий. Педагоги становятся победителями и занимают призовые места в профессиональных конкурсах «Учитель года», «Классный классный».

Слайд

Для формирования у школьников высоких духовно-нравственных качеств  учителями школы была разработана и принята  к действию воспитательная личностно – ориентированная программа.

Цель  Программы - гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе общечеловеческих  ценностей, патриотических и  культурно-исторических традиций России.

В последние десятилетия  образовавшийся духовный вакуум заставил школу искать пути совершенствования и образовательного процесса.

Педагоги нашей школы  стараются решать задачи духовно-нравственного воспитания, как на уроке, так и во внеурочное время. Основной формой обучения и воспитания был и остаётся урок.

В связи с изменившимся качеством жизни,  инновационным к нему подходом и основными требованиями сегодняшнего дня, урок, и вся последующая внеурочная деятельность школы всё более и более становится личностно-ориентированной, т.е. ориентированной на конкретную личность. Изменившееся качество жизни требует от ученика не столько умений выполнять указания, сколько решать проблемы жизни самостоятельно. Любое действие ученика признаётся качественным только тогда, когда за ним стоит его личностный смысл, духовная нравственность.

Общеобразовательная школа ищет точки соприкосновения светской педагогики и православной, и прежде всего через культуру своего народа.

Сегодня реализовать ряд задач, стоящие перед школой  возможно через новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет создаёт благоприятные условия для систематического духовно-нравственного образования и воспитания детей в школе.

Курс помогает учащимся стать образованными, толерантными людьми, развивает их творческие способности.

Одним из положительных эффектов введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» следует считать рост интереса школьников к прошлому своей страны, ее культуре, традициям своей семьи.

Ребята с удовольствием принимают участие в городском конкурсе научно-исследовательских мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России» и в олимпиаде по светской этике «Наше наследие».

Слайд

Конечно же, решение проблемы заключается не в отдельно отведенных часах программой, а в создании духовной атмосферы в школе, которая бы способствовала нравственному становлению ученика.

Слайды

Воспитание детей в школе идёт и через их творчество. Дети рисуют плакаты «Бережём планету вместе», сочиняют  «Рождественские сказки»,  пишут сочинения на тему «Рождество Христово», принимают участие в городском  конкурсе «За окошком Рождество» и презентуют плоды своего мастерства на фестивале «Пасхальная радость».

Слайд

Формирование духовности невозможно без воспитания любви к Отечеству. Многое связывает человека с тем местом, где он родился и вырос. Родной край,  люди, природа – всё это становится частью его судьбы. В начале учебного года в школе были проведены классные часы на тему: «Моя малая Родина».

Осознание малой Родины – неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания учащихся. Воспитывая любовь к  малой Родине  и, формируя гражданскую позицию, учитель помогает  уяснить неразрывную связь: единства родного края с историей и жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждой семьи и принять своим долгом и честью стать достойным наследником лучших традиций своей Родины.

Слайд

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Праздники, посвященные «Дню Победы», «Дню защитника Отечества»; фестиваль патриотической песни «Моя Родина-Россия», встречи с интересными людьми, ветеранами  позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, а так же, желание делать добрые полезные дела.

Проводимые мероприятия дают положительную динамику в  развитии нравственных качеств наших школьников. Никто из ребят не остается равнодушным к таким акциям как «Милосердие» (лучшие поделки в преддверии Нового года учащиеся начальной школы отправили для онкологических больных детей), а также к   благотворительной акции «Семья помогает семье»  (ребята помогли собрать в школу детей из семей, которые очень нуждались  в поддержке),  «Напиши письмо другу».

Эффективным методом реализации поставленных задач является проведение общешкольных праздников.

В качестве общешкольных праздников особо выделяются – Рождество, Пасха.

С праздником Пасхи неразрывно связана Масленица, предшествующая началу Великого поста. Проводимые на масленичной неделе концерты и ярмарочные мероприятия знакомят детей с яркими особенностями праздничных традиций нашей культуры, образцами народного творчества и ремесел.

Духовно-нравственное воспитание проблема комплексная и решить ее можно постепенно, включая в этот процесс всех членов социума.

Как показывает педагогическая практика духовно-нравственное направление наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций. Но необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребёнка преобладали духовно-нравственные качества: доброта, любовь, милосердие, толерантность.

Успехи учеников в конкурсах, олимпиадах, смотрах различного уровня убеждают в правильной организации работы всего коллектива школы.

Особо хотелось бы отметить, что благодаря системе работы по духовно – нравственному воспитанию дети стали больше интересоваться своей семьёй, её родословной, своей малой родиной и национальной принадлежностью.

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Великий русский педагог Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств».

Слайд

Хочется верить, что наша школа посеет в душе детей доброту, человечность, чуткость, доброжелательность, станет для детей школой «воспитания добрых чувств». И наши дети вырастут достойными гражданами своей страны!