Проект: «Читаем всей семьей». Совместная работа семьи, школы, библиотеки.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Проект: "Читаем всей семьей". Совместная работа семьи, школы, библиотеки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chitaem_vsey_semey.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: «Читаем всей семьей». Совместная работа семьи, школы, библиотеки. Лаврентьева Татьяна Михайловна учитель начальных классов МБОУ лицея№1

Слайд 2

Цель проекта: - объединение усилий педагогического коллектива, семьи, школьной библиотеки в формировании у ребенка потребности в чтении; - возрождение традиций семейного чтения, бережного отношения в семье к книге, слову.

Слайд 3

Задачи проекта: пробудить заинтересованность родителей в повышении качества чтения детей; - показать необходимость духовного взаимодействия детей и их родителей в процессе совместного чтения; - оказать методическую помощь родителям в руководстве чтением детей; - повысить компетентность родителей в области детской литературы; - информировать родителей о тенденциях развития современной детской литературы; - привлечь в библиотеки новых читателей.

Слайд 4

Актуальность : • возросло число детей, читающих только по школьной программе; • все меньше детей и подростков стало проводить свое свободное время за чтением; • замедляется вхождение ребенка-дошкольника в книжную культуру; • по мере взросления интерес к чтению у ребенка ослабевает; • усиливается воздействие массовой культуры на круг чтения детей и подростков (растет популярность детективов, страшилок, книг по мотивам телесериалов); • большинство детей и подростков относятся к чтению только как к средству развлечения; • родители перестали уделять внимание своим детям, им стало не до совместного чтения.

Слайд 5

Основные направления работы: • Приобщение ребенка к чтению посредством программ семейного чтения. • Использование форм и методов в групповой и индивидуальной работе с семьей. • Создание системы массовых мероприятий с родителями и детьми. • Организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Слайд 6

Факторы значимости семейного чтения: • Первая встреча человека с книгой происходит в семье. • Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения • Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов • Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов • Семейное чтение - эффективный способ социализации подрастающего поколения.

Слайд 7

Направления работы. 1. Совместная читательская деятельность членов семьи. Предусматривает совместную деятельность родителей и детей. Основные формы организации домашнего чтения: -совместное чтение, -обсуждение прочитанного, -перечитывание книг, -использование игровых форм (лепка, рисование, сочинение сказок и стихов и т. д.).

Слайд 8

2. Совместная работа семьи, школы и библиотеки по организации чтения и формирования читательской деятельности. Включает совместную работу семьи и библиотеки по организации чтения и формированию читательской деятельности.

Слайд 9

Виды совместной работы детей и родителей, направленные на объединение деятельности взрослых и детей, выработку потребности в общении. : • Иллюстрации к литературным произведениям. • Написание отзывов о прочитанном. • Составление сценариев, подготовка костюмов. • Конкурсы, семейные праздники. • Театрализованные представления для обучающихся лицея №1. • Очные и заочные читательские конференции.

Слайд 10

Иллюстрации к литературным произведениям. Написание отзывов о прочитанном.

Слайд 11

Конкурсы, семейные праздники.

Слайд 12

Составление сценариев, подготовка костюмов. Театрализованные представления для обучающихся лицея №1.

Слайд 13

Совместное участие в спектаклях детей и родителей.

Слайд 14

Читательские конференции Цель – составить представление о новом читателе – ребенке и среде, в которой он находится дома, планировать дальнейшую работу с ним. Задачи: – убедить родителей в том, что семья, школа и библиотека совместными усилиями могут воспитать одаренного читателя; -обратить внимание родителей на значение домашней библиотеки в воспитании и развитии их детей; - узнать, что ожидают родители от общения ребенка с библиотекой. Ответы на вопросы конференции становятся для родителей поводом для размышления о роли книги и чтения в их семье, в развитии детей.

Слайд 15

ЗАОЧНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. (2 класс) Дорогие друзья! Просим вас прочесть рассказ В. Драгунского «Тайное становится явным» и принять участие в нашей заочной читательской конференции. Вопросы для ребят. Дорогой читатель! Мы просим тебя ответить на наши вопросы: Как ты понимаешь смысл названия рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»? (О чём рассказ?) Случалось ли тебе попадать в такую ситуацию? Как ты её преодолел? Уважаемые родители! Прочитайте, пожалуйста, рассказ вместе с ребёнком, но на его ответы старайтесь не влиять. Дайте ему возможность собственного решения. Просим Вас ответить на наши вопросы: Сумел ли Ваш ребёнок понять смысл прочитанного? Что вызвало затруднение? Стоит ли, по Вашему мнению, продолжать такую работу (заочную читательскую конференцию)? Если да, то какие книги Вы хотели бы обсудить с детьми и другими родителями?

Слайд 16

I читательская конференция. (4 класс) Здравствуйте, дорогие наши читатели! Мы не забыли про наши встречи и решили продолжить обсуждения совместно прочитанных книг. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сказку В. Гауфа «Холодное сердце». Прочитайте её, пожалуйста, вместе и ответьте на наши вопросы: Вопросы ребятам. 1. Почему Петеру Мунку стало тяжело жить с «холодным» сердцем? 2. Как ты понимаешь слово «милосердие»? Вопросы для родителей: У детей наступает «опасный» переходный период жизни. В чём он выражается в вашем сыне (дочери)? Как вы с этим боретесь?

Слайд 17

Анкета для родителей. 1.Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок любил читать?(да, нет, все равно). 2.Почему необходимо читать? (расположите ответы в порядке их значимости: для интеллектуального развития; для получения информации; для формирования конкретных умений и навыков; для воспитания и формирования личности; для понимания и познания мира; для эмоционального развития; просто проведение досуга; для получения удовольствия; как способ отвлечь ребенка от телевизора, компьютера). 3.Читаете ли вы книги своему ребенку? (если раньше читали, то до какого возраста). 4.Читает ли ваш ребенок вне школьной программы? 5.Знаете ли вы, что читает ваш ребенок?(укажите). 6.Обсуждаете ли вы с ребенком прочитанное? 7.Даете ли советы по выбору чтения? 8.Есть ли у вас домашняя библиотека? 9.Какие книги в ней преобладают? 10.Как часто вы покупаете книги? 11.Какие книги, прочитанные в детстве, вы помните до сих пор? 12.Как часто вы читаете сами?(ежедневно, часто, иногда, не читаю совсем). 13.Ваши предпочтения в чтении.(поставьте + классика, периодика, специальная литература, религиозная и духовная, детективы, женские романы, фантастика и фэнтези).

Слайд 18

Привитый в семье интерес у ребёнка к чтению и книге – это одновременно и предпосылка его успешной учёбы в школе. Успех учёбы во многом зависит от того, насколько развита у ребёнка мотивация к чтению, а значит – к поиску.

Слайд 19

Реализация проекта « Читаем всей семьёй» - помогает установить контакт между детьми и взрослыми; - обеспечивает необходимое эмоциональное развитие; - учит видеть красоту и понимать прекрасное; - обогащает словарный запас, развивает память и воображение; - учит думать, концентрирует внимание; - способствует развитию самоуважения; - расширяет знания; - облегчает процесс учебы, улучшает успеваемость в школе; - помогает воспитанию моральных ценностей; - отвлекает от долгого сидения у телевизора или за компьютером; - нейтрализует негативное влияние массовой культуры; - нацеливает на получение новых знаний . - чтение вслух детям стимулирует их умственное развитие; - чтение вслух помогает детям познать мир и себя самих; - совместное чтение с подростками помогает справиться с проблемами подросткового периода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник-конкурс "Читаем всей семьей" для 1-го класс

Сплотить коллективы детей и родителей, помочь им лучше узнать друг друга; обратить внимание взрослых на то, что интересует их детей, что они читают....

Конкурсная программа для читающих детей "Читаем всей семьей"

Конкурсная программа «Читаем всей семьёй», проведённая в классе, совместно с родителями, повышает интерес к книге, пробуждает желание читать. Задания подбирались с учётом формирования у детей познават...

Буклет для родителей "5 причин, по которым нужно читать всей семьёй"

Материал для родительского собрания на тему "Чтение как одна из форм формирования личности"...

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ СЕМЬИ, ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ДОСУГОВОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Для оптимизации процесса взаимодействия семьи, школы и учреждений культуры в процессе досуговой активности подрастающего поколения необходимо полноценно включить семью в воспитательно-образовательную ...

Взаимодействие школы, библиотеки и семьи в воспитании Читателя.

 В статье рассматривается чтение как один из способов работы с информацией и средство воспитания и развития учащегося.раскрыт опыт организации взаимодействия школы, библиотеки, семьи для развития инте...

Проект "Читаем вместе" для совместной работы логопеда и родителей

В логопедической работе необходима совместная работа учителя - логопеда, родителей и школьников. Для этого был создан данный проект....

Акция "Читаем всей семьёй".

Акция "Читаем всей семьёй"....