Трагедия в Беслане.
презентация к уроку (3 класс) на тему

Козырева Ольга Васильевна

Презентация к уроку мира в 3 классе о трагедии 1 сентября 2004 года в городе Беслане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_mira._tragediya_v_beslane_-_3_kl.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель начальных классов МБОУСОШ № 63 г. Тулы Козырева О.В.

Слайд 2

Захват заложников в школе № 1 города Беслана ( Северная Осетия ) был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

Слайд 3

Заложники в спортзале. На баскетбольном кольце и на тросе над головами заложников закреплены самодельные взрывные устройства . Большинство заложников были загнаны в главный спортзал, тогда как остальные попали в тренажёрный зал, душевые и столовую. Террористы досконально знали план здания, что позволило произвести захват в течение нескольких минут. Загнав заложников в здание, террористы заставили всех сдать фото- и видеоаппаратуру, а также мобильные телефоны, которые разбивали. Снаружи школы были установлены камеры.

Слайд 4

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Слайд 5

Предводитель группировки Руслан Хучбаров Возглавил банду 31-летний уроженец ингушского села Галашки — Руслан Хучбаров по прозвищу «Полковник». На момент событий Хучбаров находился в федеральном розыске за совершение убийства в Орловской области в 1998 году.

Слайд 6

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм.

Слайд 10

Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев , был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Слайд 11

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 314 человек из числа заложников, из них 186 детей , погибли.

Слайд 12

Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Слайд 16

Экономический ущерб от теракта превысил 34 миллиона рублей.

Слайд 18

Ответственность за организацию атаки публично взял на себя Шамиль Басаев , опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов « Кавказ-центр » 17 сентября 2004 год.

Слайд 20

В 2014 году последний звонок прозвенел для самых маленьких свидетелей теракта в Беслане. 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу номер один, им было по 7-8 лет. Разрушенное здание власти города решили не восстанавливать. Большая часть учеников перешла в новую школу по улице Коминтерна, которая была построена в 2005 году практически напротив старого здания. Этой школе так и не дали номера, чтобы не напоминать о трагических событиях .

Слайд 21

На празднике одиннадцатиклассники возложили цветы на могилы своих погибших одноклассников, повесив на памятники ленты «Выпускник-2014».

Слайд 28

Интернет-ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/ Террористический_акт_в_Беслане https://www.google.ru/search?client=opera&q= фото+бесланской+трагедии& sourceid https://www.google.ru/search?q= беслан+фотографии& newwindow http://www.youtube.com/watch?v=utmljIR58oE http://freemp3now.net/catalog/Karunesh%20-%20 Очень%20трагическая%20музыка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 3 «В» классе «Когда чужая боль становится своей» (посвящен 10-летию трагедии в Беслане)

-  рассказать  о  трагических событиях в Беслане;- вызвать осуждение к террористическим актам;- развить чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма;- раскрыть лексическое...

Отчёт по проведённому классному часу " Трагедия в Беслане"

Отчёт по проведённому классному часу " Трагедия в Беслане"....

Классный час "История книги. Когда чужая боль становится своей (10 лет со дня трагедия в Беслане)".

Данный классный час посвящен истории появления книги на Руси: содержит интересную развивающую информацию по теме, стихотворения, загадки о книге. Во второй подтеме классного часа идет речь о трагедии ...

Классный час: «Трагедия в Беслане – наша общая боль».

вспомнить события 1 сентября 2004г. в школе №1 в Беслане; - воспитывать уважение к памяти погибших; - вызвать осуждение к действиям террористов; - сделать соответствующие выводы о безнравственны...

Классный час на тему"Трагедия в Беслане - наша общая боль"

Цель: - вспомнить события 1 сентября 2004г. в школе №1 в Беслане; - воспитывать уважение к памяти погибших; - вызвать осуждение к действиям террористов; - сделать соответствующие в...

10-я годовщина трагедии в Беслане

10-я годовщина трагедии в Беслане...

Линейка,посвященная трагедии в Беслане

Линейка для начальной школы...