Единый классный час "300 лет Нижегородской губернии".
классный час (2 класс) на тему

Комарова Елена Сергеевна

Сценарий классного часа "300 лет Нижегородской губернии" для 2 - 3 классов. Презентация к классному часу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_2014g.docx26.94 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Нижегородской губернии - 300 лет».

Подготовили учителя начальных классов:

Комарова Е. С., Крицкая Н. А.

Ход классного часа:

        Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители и гости! Сегодня замечательный праздник!  Я очень рада, что мы снова вместе, чтобы продолжить наш путь в страну знаний. И на нашем первом уроке мы поговорим об очень важном событии в жизни нашего края. А может кто-то догадался, что это за событие? (300 лет Нижегородской губернии)

        Верно! 2014 год – является юбилейным: исполняется 300 лет со дня образования Нижегородской губернии. Именно этому событию и посвящён сегодня наш первый классный час. Мы поговорим о Родине, о родной стороне в которой мы живём.

        Наше путешествие мы начнём с того, что найдём на карте нашу малую Родину – Нижегородскую область. Посмотрите, на карте она выглядит как маленькое пятнышко. Пусть пятно, пусть оно маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился и живёшь!

        Выходят 3 обучающихся:

  1. Много сказочных мест у России,

Городов у России не счесть,

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

  1. Родные дали с Волгой и Окою

И синь лесов, и шёпот ковыля –

Ты покоряешь силою такою –

Нижегородская моя земля!

  1. Край Нижегородский,

Гордость волгарей,

Нет тебя красивей,

Нет тебя милей!

        Учитель: Да, замечателен наш край, наша родная Нижегородская сторона. Ребята, а вы хотите совершить путешествие во времени? Тогда мы сейчас вернёмся с вами на целых 3 столетия назад.

Зачитывается указ Петра 1. «1714 года в 26 день Великий Государь Царь и великий князь Пётр Алексеевич всеа великия и малыя и белыя России самодержец, указал: Нижегородской губернии быть особо».

        Учитель: Ребята, о чём говорится в указе, который сейчас прозвучал?

А кто издал этот указ? В каком году?

        В то время (300 лет назад) Россия состояла из множества разных по величине уездов (районов), который каждый в отдельности подчинялся столице. Управлять таким количеством уездов было очень трудно и царь Пётр 1 принял единственно верное решение: несколько уездов объединить в одну более крупную губернию, где был свой губернатор (правитель). Так образовалась наша Нижегородская губерния. В её состав вошли: Балахна, Арзамас, Курмыш, Василь (Васильсурск), а так же города Юрьевец, Ядрин, Алатырь, Муром, Гороховец, низовья рек Керженца и Ветлуги.

- Ребята, почему наша губерния была названа Нижегородской?

        Ученик:

Наш Новгород Нижний великий и славный.

Раскинулся гордо над Волгой – рекой.

Столица Приволжья, опора державы.

Поволжских народов союз вековой.

- Нижегородская земля всегда славилась не только своей природной красотой, но и народными промыслами и их умельцами. Это и городецкая роспись по дереву, и золотая Семёновская хохлома, Полхов-Майданская роспись, Лысковские искусные кузнецы, плотники, горшечники, портные. Далеко за пределы края выходила слава о Павловских литейщиках и оружейниках.

        Ученик:

  1. Сторона Нижегородская богата

Реками, лесами, и полями,

А ещё богата, помните, ребята,

Трудовыми золотыми мастерами.

  1. Здесь ремёсла ценят люди,

Мастерам хвала, почёт,

Ну, а если праздник будет,

То на праздник всяк придёт!

        Входят скоморохи:

        1 скоморох:

Здравствуйте, гости званые и желанные!

Милости просим на нашу весёлую ярмарку!

        2 скоморох:

Низко поклонились, колпаки свалились,
Колпаки надеваем, снова начинаем!

        1 скоморох:

Здравствуйте, гости званые и желанные!

        2 скоморох:

Милости просим на нашу весёлую ярмарку!

        1 скоморох:

Мы рады гостям, как добрым вестям!

        2 скоморох:

Всех привечаем, душевно встречаем!

        Вместе:

На ярмарку приглашаем!

        1 скоморох:

К нам съехались умельцы со всей России,

Чтобы людей посмотреть и себя показать,

Представить свой товар лицом.

        2 скоморох:

Гости лавки отворяйте,

Продавайте! Продавайте!

Выходит лоточник с хохломой и девочка в народном костюме.

        Лоточник:

Золотая хохлома –

Чаши, миски, ложки,

Кадочки и ковши,

Кувшины и поставцы.

Хохлома, хохлома, золотая хохлома.

Подходите, на чудо поглядите!

Налетайте! Раскупайте!

        Девочка:

        Наш город Семёнов – центр хохломских изделий. Название промысел получил от торгового села Хохлома. Изделия семёновских мастеров известны во всём мире. А наша семёновская матрёшка стала символом России.

Звучит песня «Россия – ты моя звезда» со слайдами.

        Учитель: Но не только народными промыслами славилась наша земля. Это ещё и крупный промышленный центр, который в годы Великой Отечественной войны поставлял для фронта танки, самолёты, зенитные орудия, бронеавтомобили. Кроме того здесь изготовлялись грузовые автомобили и реактивные установки «Катюши», которые наводили ужас на врага. Вклад нашей области в Победу поистине огромен. Ежегодно 9 мая вся наша страна  отмечает великий праздник – День Победы, но 2015 год особенный. Ребята, как вы считаете, почему?

        В ВОВ наши земляки отличились как воины, беззаветно преданные Родине. Среди них многие получили звание Героев Советского Союза.  Двое – лётчики А. В. Ворожейкин и В. Г. Рязанов – стали дважды Героями Советского Союза. И наш посёлок может по праву гордиться своими героями, среди которых звание Героя Советского Союза получил Марунов Анатолий Павлович. О нём нам расскажет _________.

        Выходит обучающийся:

        Марунов Анатолий Павлович родился 8 марта 1923года в деревне Владимировка Воскресенского района Нижегородской области. В марте 1942 года был призван в Красную Армию. После обучения вождению танка был направлен на фронт. Воевал на Воронежском, 3-м и 2-м Украинских фронтах, на Курской дуге, участвовал в освобождении Румынии, Болгании, Югославии, Венгрии, в боях за Будапешт. 2 раза был тяжело ранен. Механик-водитель танка Т-34-85 гвардии старший сержант Марунов с экипажем 18 февраля 1945 года в Словакии прорвался через боевые порядки противника при этом было уничтожено 5 танков и 3 бронетранспортёра. 19 – 26 февраля 1945 года в бою уничтожил ещё 6 танков, 2 бронетранспортёра, штурмовое орудие и свыше роты гитлеровцев.

        За образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Марунову Анатолию Павловичу присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

        После войны Анатолий Павлович проживал в п. Сухобезводное.  С 1949 года по 1968 год работал в органах МВД Горьковской области, был заведующим гаражом исправительно-трудовой колонии Сухобезводное (УЗ 62/14). Умер 11 апреля 1993 года. Похоронен в Нижнем Новгороде на кладбище «Красная Этна».

        Учитель: Нижегородская область является Родиной людей, которые внесли большой вклад в её развитие, Родиной исторических личностей нашего края. Посмотрите на доску, кого из этих знаменитых людей вы знаете? Что вы о них знаете?

Предоставляем слово нашим ребятам.

Выходят дети: 

  1. Кулибин Иван Петрович родился в 1735 году в семье мелкого торговца. С самых ранних лет он обнаружил талант к изготовлению разнообразных механических устройств. Самостоятельно изучил механику. Особое внимание уделял изучению часовых механизмов. Он создал часы в форме яйца. Каждый час в них распахивалась дверца и появлялись крошечные человечки. Эти часы Кулибин преподнёс Екатерине II, которая назначила его заведующим механической мастерской Петербургской академии наук. Он изобрёл много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них – фонарь-прожектор, механический экипаж с педалями, диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки.
  2. Максим Горький – великий русский писатель. Родился в 1868 году в Нижнем Новгороде в семье столяра. Он написал много замечательных произведений для взрослых. А своё литературное творчество для детей, Горький воплотил в сказках. Всего им создано шесть сказок: «Утро» (1910), «Воробьишко» (1912), «Случай с Евсейкой» (1912), «Самовар» (1913), «Про Иванушку-дурачка» (1918), «Яшка» (1919). Его книги переведены на десятки языков народов мира.
  3. Чкалов Валерий Павлович родился в 1904 году в селе Василёво Нижегородской губернии (ныне город Чкаловск). Величайший лётчик –   довоенного времени, совершивший первый беспосадочный перелёт через Северный полюс по маршруту Москва – Ванкувер. Настойчивым, упорным человеком был Чкалов! Он летал на старых и очень плохих самолётах – других-то не было! Выполнял полёты, каких до него не делал никто. Первым в России, вторым в мире совсем молодым человеком выполнил он полёт вверх колёсами. На такой малой высоте, что даже трава наклонялась. Летал он над самой землёй, вдоль лесных просек, над полотном железной дороги. Пролетел как-то между двумя деревьями, расстояние между которыми было меньше размаха крыльев. А однажды на своём самолёте он пролетел под аркой одного из Ленинградских мостов! Чкалова наказывали за такие полёты, считая их хулиганскими выходками. Однако сам Валерий Павлович был убеждён, что лётчик должен летать смело и умело на любых самолётах, в любой обстановке. И он оказался прав.  Всё, что он делал первым, в последствии широко использовали  в боях Великой Отечественной войны.
  4. В Нижегородском крае

Стоит Семёнов град.

Лес виден во все дали,

Лесами он богат.

Душе зимой и летом

В Семёнове покой.

Не трудно стать поэтом

От красоты такой.

        Корнилов Борис Петрович – родился в 1907 году в селе Покровское Нижегородской губернии (ныне городского округа Семёновский Нижегородской области), в семье сельского учителя. В 15 лет Борис переселяется в Семёнов и начинает сочинять стихи. Для детей он написал сказку «Как от мёда у медведя зубы начали болеть». В городе Семёнове открыт мемориальный музей Корнилова и установлен его памятник. В Нижнем Новгороде, так же как и в Семенове, в честь Бориса Корнилова названа улица и библиотека.

        Учитель: Сегодня мы по праву можем гордиться своей областью. Она одна из самых больших и значимых на территории России. Испокон веков она славилась своими достопримечательностями и святыми местами. Это Дивеевский и Макарьевский монастыри, Святотроицкий женский монастырь в Ворсме. Среди достопримечательностей  это, прежде всего, наш Нижегородский кремль, Керженкий заповедник, 18 заказников, Вадское озеро, озеро Светлояр, в воды которого по преданию погрузился Китеж град. А в селе Большое Болдино размещалось родовое имение А. С. Пушкина. Именно здесь написал поэт целый цикл своих произведений.  

        Мы должны сохранить и приумножить то, что досталось нам в наследство от предков.

        А сейчас я предлагаю вам послушать гимн Нижегородской области, написанный на слова Валерия Шамшурина и музыку Леонида Сивухина.

        Вот и подошло к концу наше путешествие. Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым.   Надеюсь, что вы многое узнали о Нижегородской области,  о её людях, народных промыслах и будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы не оказались. Каждый должен подумать, а что я могу сделать для своей Родины?  Вам, ребята, нужно защитить и сохранить наш край, делами приумножить его красоту и богатство!

        На заранее приготовленных цветах напишите, что вы хотите пожелать Нижегородской  области, нашему посёлку в день рождения, что вы можете сделать для её процветания.

        Возьмите свои цветы и давайте все вместе составим  букет.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нижегородской губернии 300 лет"

Презентация к классному часу "Нижегородской губернии 300 лет". 3 класс...

Конспект внеклассного мероприятия "300 лет Нижегородской губернии"

Внеклассное мероприятие к  300 –летию Нижегородской губернии.Тема: «Ой, ты Родина, край наш Нижегородский родной!»Цель: Изучить  события Нижегородской губернии Задачи:1.Отразить основны...

классный час к 300 летию Нижегородской губернии

в ходе классного часа  расскрвыаетя становление иразвитие Нмжегородской губернии...

300-летие Нижегородской губернии

Данная презентация посвящена 300-летию Нижегородской губернии. В слайд № 18 необходимо вставить фильм, который можно найти по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=VulH5v3fAjY, а в слайд №20 ауди...

творческая работа "Нижегородская губерния: история трех столетий"

Данная разработка была представлена мною на районный смотр - конкурс творческих работ "Нижегородская губерния: история трех столетий" в рамках восьмых Бутурлинских чтений имени маршала артиллерии, Гер...

Классный час "1 сентября - Нижегородской губернии 300 лет"

Цель: Познакомить с историей Нижегородской губернии...