Статья К вопросу о воспитании младшего школьника в современном обществе
статья на тему

Валерия Сергеевна Лукина

Статья К вопросу о воспитании младшего школьника в современном обществе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

К вопросу о становлении   авторитета педагога в современной школе

Автор: Лукина Валерия

Руководитель: Даниленко А.В.,

преподаватель педагогики

ГБОУ СПО педколледж № 1 им. Н.А. Некрасова

“Старайся быть, а не казаться

“- ... Им отдаешь себя всю до капли, а они…

- … А что у нас есть, чтобы отдать, вот вопрос?....

- … Если они не правы, у нас есть еще время  доказать,

что мы лучше, чем о нас думают……

- Это кому я буду доказывать?.....

- Им. Каждый день, каждый урок, а если не можем,

то давайте заниматься другим ремеслом, где брак дешевле обходится...”

Диалог педагогов из кинофильма  «Доживем до понедельника»

Сколько лет прошло с момента выхода этого легендарного фильма на телеэкраны нашей страны, а ведь суть данного диалога не изменилась……. Что есть  у педагога, чтобы отдать своему ученику? Каким должен быть педагог, чтобы пользоваться безграничным авторитетом у своих учеников и как, чем завоевать этот авторитет – вот вопрос, который не снят и  по-прежнему является открытым.

Авторитет педагога…… Авторитет.  Что это? Какое определение нам дает учебник по педагогики? “Авторитет педагога - это, прежде всего, средство воспитательного воздействия на учащегося”. Средство воспитательного воздействия……..,  и как же его можно взрастить, из каких крупиц оно состоит?  Боимся, что на этот вопрос ни один учебник не даст ответа…….

На наш взгляд у настоящего педагога  нет другого морального выбора кроме чистоты, искренности, открытости и прямоты. В противном случае педагог неизбежно утрачивает свое влияние на детей и право быть их воспитателем.

Суть педагогического авторитета, по нашему мнению, заключается в постоянном развитии педагогом в себе гражданской, творческой, человеческой активности, подлинной духовности и интеллигентности.

Подлинный авторитет можно заслужить только честным и упорным трудом. Каждый день, каждый урок открывая детям новые знания: события, страны, миры, вселенные…… Видя искреннее желание педагога обучить и воспитать, ребята потянуться к нему, авансируя воспитателю свое уважение, доверие, расположение.

Но что мы все без любви……. И любовь к детям, к своим ученикам, это тоже не маловажная составляющая авторитета педагога. Но любовь эта не должна быть слепа……Любить детей, своих учеников - это значит предъявлять к ним определенные требования, без этого никакое воспитание и обучение невозможно. Общеизвестный факт, что учащиеся больше уважают знающих и требовательных педагогов.

Педагогический оптимизм - необходимое качество авторитетного педагога. Чуткое, отзывчивое отношение к детям сочетается у такого учителя с требовательностью, которая не принимает характера придирчивости, а педагогически оправдана, то есть проводится в интересах самого ребенка. За теплое, чуткое отношение к ним воспитанники платят такой же теплотой и привязанностью.

Немаловажное значение для педагога, для становления его авторитета играет его умение держать себя в классе. Не только спокойствие, выдержка, тактичность, но и известная дисциплинированность педагога на уроке и вне его,  являются положительными предпосылками для авторитета педагога.

Особое значение в  школе играет оценка педагога учебно-воспитательной деятельности  школьника. Мотивирования педагогическая оценка деятельности школьников и преобладание положительных оценочных суждений, создают благоприятный моральный тонус уроков/занятий, существенно повышают активность учащихся. Это сказывается на их отношении к педагогу, способствует развитию внутренней стороны взаимоотношений. Адекватная, а самое главное справедливая  педагогическая оценка создаёт основу для формирования благоприятных
взаимоотношений педагога  с учениками, обеспечивает чувство взаимного
удовлетворения, взаимопонимания в ходе взаимодействия на уроках и во внеурочной деятельности, способствует повышению самооценки учащихся.

Истинный педагог должен знать, чем живут и интересуются его воспитанники. Для  этого, на наш взгляд, не требуется много времени, для этого нужно только внимание к детям и к их жизни. В жизни ребенка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в помощи, в совете. И если он обратится за помощью к педагогу, то это говорит, что ребенок ему доверяет, а значит, педагог является для него авторитетом.

Каждый педагог, так или иначе,  стремится завоевать авторитет у своих учащихся. Но, не желая работать над собой, отдельные педагоги идут к завоеванию авторитета ложным путем, что приводит к завоеванию ложного авторитета. Истинный же авторитет, на наш взгляд,  это такое отношение учащихся к педагогу, которое побуждает их быть все время младшими товарищами учителю, то есть участвовать вместе с ним и под их руководством в работе над совершенствованием себя и окружающего  мира.

Каждая профессия требует от человека определенных качеств. Особенностью педагогической профессии является то, что педагогу приходится иметь дело с воспитанием и обучением подрастающего поколения, с постоянно меняющимися в процессе развития характерами детей. Но только при правильно выстроенных  взаимоотношениях, на наш взгляд,  можно учить и воспитывать: не устрашать, не льстить, а понять, подобрать особый ключик к каждому, опираясь на общечеловеческие ценности такие как: доброта, прощение, милосердие, сострадание и уважение к ЧЕЛОВЕКУ.

Не случайно истинные педагоги создают вокруг себя,  в школе атмосферу глубокого взаимопонимания, доброжелательности, уважения и сотрудничества. И тогда отпадает надобность в доказывании друг другу чего-либо. Если слова педагога не расходятся с его поступками, жизнью, то он и есть непререкаемый авторитет, человек с которого непременно хочется брать пример, ибо он есть, а не кажется.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Процесс воспитания младших школьников в современной школе.

В статье предоставлен опыт работы по теме"Процесс воспитания младших школьников в современной школе"...

Духовно - нравственное воспитание младших школьников в современных условиях.

Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как духовно-нравственный кризис, не случайно проблема духовности личности обозначена одной из важнейших общенаучных проблем в законах Российской Фе...

Педагогический проект "Духовно-нравственное развитие и воспитания младших школьников в современной школе"

Содержание 1.     Актуальность.2.     Анализ ситуации.3.     Цель и задачи.4.     Программа реализации проекта.5....

Патриотическое воспитание младших школьников в современной школе.

Патриотическое воспитание младших школьников в современной школе....

Патриотическое воспитание младших школьников в современных условиях

Изменения, происходящие в современной России, такие как демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития...

Как организовать духовно-нравственное воспитание младших школьников в современных условиях?

Вопросы духовно-нравственного развития и воспитания школьников волнуют учителей во все времена, но особенно актуальны стали они сейчас, когда в школу привели детей родители, которые сами выросли в пер...

"Патриотическое воспитание младших школьников в современных условиях"

Важность патриотитческого воспитания подрастающего поколения трудно переоценить. Особенно сейчас, в свете политических событий, происходящих в мире.Прекдлагаемый материал рассматривать важность и необ...