Сценарий "Посвящение в туристы"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Туринцева Татьяна Леонидовна

В сценарии  много интересных игр, которые проводят родители в походе совместно с учителем. Дети, пройдя все испытания и трудности, могут смело называть себя "Настоящим туристом".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posvyashchenie_v_turisty.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Разминка

Для начала всем ребятам было предложено поделиться на две команды и придумать для своей команды название.

  1. В качестве разминки предложили ребятам посоревноваться, кто больше знает слов на туристскую тематику.

 

  1. Туристические задачки:

1."Собираясь в сложный поход, турист положил в свой рюкзак много всякой всячины

  • спальник, коврик, одежды и др. личного снаряжения 12 кг;
  • крупы, сухарей, консервов и др. продуктов 13 кг;
  • палатку, топор и др. общественного снаряжения 8 кг (всего 33 кг.)

Сколько весил рюкзак туриста, когда он окончил поход, если известно, что все продукты были съедены, топор весом 2 кг утерян, а на дне рюкзака оказался электрический утюг весом 4 кг, который туристу положила заботливая младшая сестренка, чтобы его брюки и шнурки в походе были всегда наглажены?" (33-13=20-2=18+4=22 кг)

2."На тренировке опытный турист одевает одну лыжу за 10 секунд. Сколько времени затратит опытный турист при 10-кратном выполнении упражнения на одевание пары лыж? Следующим был конкурс пантомимы. Командам было предложено изобразить палатку. Родители выступали в качестве жюри. Они просили показать, что будет с палаткой, если пойдет дождь или налетит ветер. Вторым заданием было изобразить манную кашу. Ребята проявили недюжинное актерское мастерство, победила дружба, и весело было всем.

3. Первая медицинская помощь

В походах иногда случаются травмы, и нужно уметь оказать первую помощь пострадавшему, устраиваем веселую медицинскую эстафету. Каждая команда выбирает самого легкого участника. Им выпадает участь быть "пострадавшими". Команды выстраиваются в две колонны. Два человека, стоящие первыми, скрепляют руки "стульчиком", "пострадавший" усаживается. По команде "Марш!" игроки несут своих "пострадавших" до заранее оговоренного дерева, обегают вокруг него и возвращаются к своей команде, пересаживая "пострадавшего" на следующие "носилки". Чья команда быстрее справилась с заданием, та и победила.

4.Следи за мячом.

Для нее понадобится по футбольному и волейбольному мячу для каждой команды. По сигналу, первые игроки начинают бежать к обозначенному дереву, ведя ногами футбольный мяч и подбрасывая волейбольный. Оббежав вокруг дерева, они возвращаются к команде и передают мячи следующему игроку. Если какой-то из мячей откатится в сторону или упадет, его нужно поднять и продолжить эстафету.

5. Забинтуй потерпевшего.

 Каждая команда получает по рулончику туалетной бумаги. Теперь несчастных "потерпевших",  нужно еще и как следует "перевязать" - обмотать с ног до головы бумагой.

6.Главное - это маскировка!

Итак, каждая команда должна была отправиться в глубь леса и за 10 минут замаскировать одного из своих собратьев. А родительское жюри маскировку осматривало и оценивало.

7.Лесная нечисть.

В районе нашего лагеря была замечена лесная нечисть: леший, русалки, кикиморы. Они явно что-то замышляют, и мы должны им помешать. А для этого очень важно соблюдать "обознатушки": разодеться в "пух и прах".

8.Ритуал посвящения в туристы... Лесной эликсир

Родители заранее в бутылке готовят элексир. Объявляется  выход "лесной феи".

 "Я, владычица 3-а класса, хозяйка 218 кабинета, укротительница "--------------" и "_________________" в этот знаменательный день повелеваю: испить этот огненный лесной эликсир туриста, что бы жизнь в походе не казалась сладкой. Что бы быть дружными, собранными туристами. Ритуал посвящения начать!" После этого каждый "посвящаемый" получил по ложке "огненного напитка".

У костра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа. Юные туристы-многоборцы.

Целью данной программы является обучение, воспитание, развитие и оздоровление детей в процессе занятий туристским многоборьем, направленное на формирование всесторонней гармонично развитой личности.Пр...

Внеурочное занятие объединения «Юный турист – краевед» по теме «Туристический поход»

Тема «Туристический поход»Цель: обобщить и расширить туристские и экологические знания учащихся, закрепить знания детей о видах туризма, типах костров, правильном подборе необходимых предметов д...

календарно тематическое планирование кружок "Турист - краевед"

Календарно тематическое планирование кружка "Турист - краевед". Разработано для учеников начальной школы....

Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный турист»

Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный турист» разработана нами для туристской секции. Данная программа согласованна с районным методистом. Основная цель обр...

Введение в предмет. Кто такие туристы.

Ознакомительное занятие в системе дополнительного образования по курсу "Юный турист". Учащиеся в результате активного участия познакомятся с видами туризма, краеведением, выживании в природных условия...

Введение в предмет. Кто такие туристы.

Ознакомительное занятие объединения "Юный турист". В результате активного участия в занятии дети получат сведения о видах туризма, об ориентировании на местности, о краеведения, узнают о назначен...

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС Кружок « Юный турист – изучаю родной край»

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС Кружок « Юный турист – изучаю родной край»Тема занятия:  « Библиотека школьная, районная. Личные библиотеки книголюбов, моя домашняя библиотека»....