Презентация "Птицы - наши друзья"
классный час на тему

Пашкова Галина Васильевна

Презентация к празднику "День птиц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_i_ih_gnezda.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“Наши друзья - птицы” Наступила весна. В природе строгий порядок. Всё в ней крепко накрепко связанно: Живут по строгим законам и растения, и насекомые, и рыбы, и птицы, и звери. Сегодня речь пойдёт о жизни наших “братьев меньших” – о птицах.

Слайд 2

Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Целый день по пашне вскачь, А зовется птица... . - Правильно, хочу вам рассказать об этой важной черной птице с белым носом . Грачи прилетают к нам самыми первыми, с первым весенним ветром. И сразу к своим гнездам. Гнезда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. Старых гнезд уцелело немного: еще с осени многие из них разметал ветер, но старые капитальные постройки не поддались ему. На одном дереве насчитывается иногда пятнадцать-двадцать гнезд .

Слайд 4

Вслед за грачами прилетают скворцы. У скворца шея и хвост короткие, крылья длинные, ноги толстые и сильные, четырехпалые, с изогнутыми когтями; клюв острый и длинный; окраска перьев черная, блестящая. Первыми прилетают скворчики, а за ними, через несколько дней, самки — скворчихи. К их прилету самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков воробьев. Устроившись , скворушка с увлечением громко поет, поджидая подружку.

Слайд 6

Когда весенний лес весну Торжественно встречает, Колдунья серая в лесу Усердно годы нам вещает. Шумит листва. Лучится свет. Ку-ку! А сколько в веке лет, А ну, кто первый даст ответ ? Правильно, это кукушка. Знают эту птицу, по ее пению, но немногим приходилось ее видеть, так как селится она в чаще леса. Вот она! Размером она меньше голубя. Голова, спина и верх зоба пепельно-серые. Хвост и крылья бурые, с поперечными светлыми полосами. Хвост длинный (до 18 см). Гнездо кукушка не вьет, а откладывает яйца в гнезда других птиц. Форма и окраска кукушечьих яиц разная, они похожи на яйца тех птиц, в чьи гнезда будут отложены. Птицы, увидев кукушку возле своего гнезда, начинают кричать. По-разному птицы реагируют на подложенное яйцо — одни выбрасывают его, другие покидают всю кладку. Часто птицы не замечают чужого яйца. Первым в гнезде выводится кукушонок. Он очень беспокойный первые три-четыре дня. Все, что касается его голой спины, он выталкивает из гнезда. А это другие птенцы, яйца.

Слайд 8

Спереди — шильце, Сзади — вильце . Сверху черненько суконце, Снизу бело полотенце. Ласточку легко узнать. Их три вида: деревенская, городская, береговушка. У нашей, городской ласточки верх тела сине- черный, вся нижняя сторона тела белая. Хвост с неглубокой вырезкой посереди: Городские ласточки селятся в долинах горных рек, в каменистых пещерах и скалах. Но большая часть из них приспособилась к жизни в городе. Строят свои гнезда на стенах, карнизах, под балконами и крышами. Деревенская ласточка ничем не отличается от городской, но больше размером. У ласточки-береговушки спинка бурая, брюшко грязно-белое, с широкой серой полосой на зобе и груди. Гнездятся они по обрывистым берегам водоемов. Ласточки-береговушки делают норки от 50 до 150 сантиметров. В конце норы располагают гнездо.

Слайд 10

На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат На носу повисла капля Узнаёте. Это ... .

Слайд 12

В лесу ночном кукует птица. Она позвать себя боится Ку-ку ... ку-ку не спит опушка А птицу эту звать...

Слайд 14

В лесу, под щебет, звон и свист Стучит лесной телеграфист: “Здорово, дрозд-приятель!” И ставит подпись...

Слайд 16

Ловит каждый шорох чутко, А как крикнет станет жутко Вздрогнет сонная трава. Это ухает …

Слайд 18

Трещала с самого утра: Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что пора ? Такая всем морока, Когда трещит ...

Слайд 20

Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. По полям ночует, Коноплю ворует.

Слайд 22

Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона Птица эта ...

Слайд 24

Прилетел к нам наконец Лучший наш певец. Дни и ночи напролёт Он поёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы - наши друзья.

Презентацию можно показать детям в 1 классе на уроке, на внеклассном мероприятии для ознакомления с птицами родного края, их повадками, питанием, местах проживания....

Презентация "Птицы - наши друзья"

Каждый год в нашей школе проходит неделя экологии. В этом году наш класс представлял презентацию "Птицы наши друзья"....

конспект устного журнала "Птицы - наши друзья"

Данное мероприятия проводится для учащихся начальной школы. Детей ждут разнообразные конкурсы, кроссворды. В ходе мероприятия дети знакомятся с птицами, узнают, как им помочь зимой....

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши друзья"

Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, занятий кружков экологической направленности с обучающимися начальных классов. Главная ме...

Классный час "Животные - наши друзья"

Цель данного мероприятия: привить любовь и ответственное отношение к "братьям нашим меньшим"...

Птицы - наши друзья

Методическая разработка...

Птицы - наши друзья

Актуализировать знания детей о птицах...