Классный час ко Дню матери "Давайте, друзья, потолкуем о маме"
классный час (1, 2 класс) на тему

Классный час посвящен дню матери. История праздника, празднование этого дня в разных странах. Направлен на воспитание любви, уважения, заботы и чуткости к маме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon davayte_druzya_potolkuem_o_mame.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный Дню Матери

        «Давайте, друзья, потолкуем о маме».

Цели и задачи: воспитание любви, уважения, заботы, чуткости к маме; формирование системы нравственных ценностей учащихся.

Подготовка: ученики приносят фотографии своих мам, оформляется газета; несколько учеников готовят выступления и стихотворения; подготовить изображения орденов «Материнская слава»; печатаются (или готовятся своими руками) цветные заготовки для письма – поздравления мамам.

Оборудование: фотогазета «Вот какие наши мамы», плакат «Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать» Н.Островский; аудиозаписи.

                        Ход классного часа.                                                         Ведущий.  Сегодня наш классный час посвящен нашим мамам и тому празднику, который будет отмечаться совсем скоро. Вспомните, какой это праздник и когда его будут отмечать? Чем он отличается от праздника 8 марта?  (День матери в Росcии отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998года на основании указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день чествуют только матерей, а не всех представительниц слабого пола)

Ведущий.История праздника. Традиция празднования Дня матери берет начало ещё в женских мистериях   Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой матери – богини, матери всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались торжественные церемонии.  У греков это была Рхея, Гера, Кибела, у римлян – Юнона, у кельтов – Маню, у германцев – Фригг, Фрейа.

        В США в 1914 г. президент Вудро Вильсон официально объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё 30 стран отмечают праздник в другие дни.

Традиции празднования. В разных странах День матери отмечается в разное время года, но одно остается неизменным – слова благодарности и подарки маме.

        В Австрии, Венгрии самым распространенным подарком в День матери являются цветы, а также подарки, сделанные своими руками.

        В США стало традицией дарить в этот день матерям яркую гвоздику. Всем сыновьям надлежит навестить маму и преподнести ей символический подарок.

        На Украине этот день отмечают с 1929 года. Здесь организуются вечера, выставки, концерты, развлечения.

        В Мексике этот день считается данью уважения и любви к женщине. С утра улицы Мехико оглашаются серенадами «марьячи» и какофонией уличных оркестров, которые по приглашению детей исполняют под материнскими окнами любимые ими песни и мелодии.

        В Англии традиционно подавался торт, украшенный 12 шариками марципана; он символизируют 12 знаков зодиака. В настоящее время принято печь торты и кексы, дарить маме шоколад и цветы.

        В Китае взрослые дети устраивают для мам утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

        В России сложилась традиция чествования в это день многодетных матерей. Первые лица республик, городов, главы округов, президент страны устраивают официальные приемы в честь многодетных матерей. Самым достойным мамам вручают орден «Материнская слава». По радио и телевидению транслируются передачи, концертные программы, посвященные мамам.

(Орден «Материнская слава» бывает 1,2 и 3 степени. Высшей степенью ордена является 1 степень.

        Орденом «Материнская слава» 1 степени награждаются матери, родившие и воспитавшие девять детей; 2 степени – восемь детей; 3 степени – семь детей.

        Матерям, родившим и воспитавшим десять детей, присваивается высшая степень отличия – звание «Мать – героиня».) –показать изображения орденов.

        

Ведущий.  Воспеваю то, что вечно ново,

                И хотя совсем не гимн пою,

                Но в душе родившееся слово

                Обретает музыку свою.

                Слово это – зов и заклинанье,

                В этом слове – сущего душа,

                Это искра первого сознанья,

                Первая улыбка малыша.

                Слово это сроду не обманет,

                В нем сокрыто жизни существо,

                В нем исток всего.

                Ему конца нет.

                Я произношу его: МАМА!

Звучит аудиозапись мелодии из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Учащиеся рассказывают на фоне музыки.

        Учащийся 1. Мама! Самое прекрасное слово на Земле! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.

        Учащийся 2. Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом. Такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос.

        Учащийся 3. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать всё. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно ни к чему не остается равнодушным.

        Учащийся 4. Мама! Ты маленький, еще не умел говорить, а она понимала тебя без слов. Угадывала, что у тебя болит, что ты хочешь. Мама учила тебя говорить, ходить… Мама прочитала первую книжку. От нее ты узнал, как зовут птиц, что у каждого цветка есть свое имя. Первую снежинку помогла увидеть тебе мама.

        Учащийся 5. И сколько бы тебе не было лет – 5 или 50, - тебе всегда нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее её жизнь.

        Ведущий. Мама! Мамочка! Мамуля! Сколько тепла, ласки и нежности таят в себе эти слова, которыми мы называем самого близкого, самого дорогого человека на земле! Каждый из нас от рождения и до конца своей жизни несет в своем сердце любовь к матери. Мама для любого из нас – это святыня, хранительница семейного очага. Именно поэтому во всех уголках мира принято отмечать День матери. Вот и сегодня мы поговорим о ваших мамах.

        Для нашей беседы я приготовила ряд вопросов, на которые и предлагаю вам ответить:

  • Как вы думаете, трудно ли быть мамой? Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы?  Что означает, по вашему мнению, быть хорошей мамой?
  • Можете ли вы назвать свою маму учителем? Научила ли она вас чему – либо, за что вы ей всегда будете благодарны?
  • Любите ли вы разговаривать со своей мамой? Делитесь ли вы с ней своими мыслями? Интересуетесь ли её проблемами?
  • Что вы испытываете, когда другие люди при вас хвалят вашу маму? Гордитесь ли вы ею?
  • Ссоритесь ли вы с мамой? Кто, по вашему мнению, чаще всего виноват в ссорах? Как происходит процесс примирения?
  • Что вы испытываете, когда ваша мама плачет? Можете ли вы успокоить свою маму, когда она переживает и беспокоится о чем – либо?
  • Нравится ли вам, как готовить ваша мама? Есть ли какое блюдо, которое мама готовит специально для вас?
  • Помогаете ли вы своей маме? Что чаще всего делаете по дому?
  • Меняется ли жизнь в вашей семье, если на какое – то время вы остаетесь без мамы? Скучаете ли вы без мамы?
  • Легче ли вам болеть, если рядом мама? Были ли в вашей жизни такие моменты, когда одно только присутствие, прикосновение к вам вашей мамы успокаивали вас, и вам становилось лучше?
  • Что испытываете вы, когда ваша мама болеет? Как вы помогаете ей выздороветь?

        После каждого вопроса заслушиваются ответы учащихся.

        Учитель. Спасибо большое за ваши ответы. Надеюсь, что вы были искренни.

        

        В ответ на материнскую любовь человечество ни раз воспевало образ матери в стихах, песнях, картинах. Послушайте, какое замечательное стихотворение написал, к сожалению, неизвестный нам поэт.

Ученик.        Что значит слово «мама» для меня?

        В нем твоя чуткость, теплота сердечная,

        Готовность похвалить, простить, понять,

        Твоя любовь, терпенье бесконечное.

        Твой голос милый ясно слышу в нем,

        Он силы придает и вдохновение,

        Меня ты рада поддержать во всем,

        А если надо – даришь утешенье.

        В тебе источник всех моих побед,

        Моих успехов и душевной силы.

        Что значит слово «мама»? Это свет,

        Который весь мой путь ты озарила.

        В нем доброта твоих любимых рук,

        Их нежностью вся жизнь моя согрета.

        Ты, мамочка, мой самый близкий друг!

        Спасибо тебе, милая, за это!

Ведущий. Ребята! Любите своих мам! Обращайтесь к ним с уважением! Цените их заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома! Просто жалейте их! Смысл жизни каждой матери – это её дети.

        Я думаю, что в ваших силах, глядя на замечательные фотографии ваших мам, написать сегодня им письма - поздравления, которые они получат в качестве подарка на День матери.

Детям раздаются заготовки письма. Они их оформляют, пишут поздравления своей маме.

        

        

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастерская "Потолкуем о маме"(1 класс)

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудр...

Давайте, друзья, потолкуем о маме...

Внеклассное мероприятие ко дню Матери. Авторы: классный руководитель 2а класса Редькина Алефтина Алексеевна и классный руководитель 6а класса Чупина Валентина Владимировна.Принимали участие учащиеся 2...

внеклассного мероприятия для 1 класса по теме «Давайте, друзья, потолкуем о маме…»

О празднике 8-ое Марта. О роли Мамы в жизни каждого человека, как влияет мамино воспитание, любовь на человека....

Классный час "От чистого сердца простыми словами давайте , друзья, потолкуем о маме"

Данный час  о мамах может быть использован как к Дню Матери, так и к 8 марта....

Вечер, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта «Давайте, друзья, потолкуем о маме!» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

Описание материала: Сценарий данного семейного праздника может быть полезен и интересен в работе преподавателей дополнительного образования, музыкальных работников, классных руководителей, воспитателе...

Конспект занятия по теме "От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме"

Конспект окрытого занятия по внеурочной деятельности в 3 классе по программе "Этическая грамматика"....