эссе
проект на тему

Борисова Валентина Анатольевна

Я- учитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе Я- учитель538.83 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\User\Desktop\с рабочего стола\DSC01388.JPG

Эссе

«Моё учительское счастье»

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                нужно  любить то, что преподаёшь,

                и любить  тех, кому преподаёшь.

                                                 Василий Ключевский.

Последний урок, последний звонок…  Прощай, школа! Впереди столько дорог! Какую выбрать? Профессий на свете  много,  и все они очень важны. Когда мне предстояло сделать свой  выбор, я долго не думала.

Выросла я в семье, где все женщины, мама и четыре старших сестры, педагоги. Но самым ярким и авторитетным для меня человеком была моя мама. Тридцать три года она посвятила маленьким детям  и никогда не изменяла своей профессии, какие бы трудности ее не преследовали. Была она  и заведующей, и воспитателем. Благодаря ее стараниям  в нашем поселке вырос  двухэтажный детский сад. Воспитателем мама была строгим и справедливым. Дети ее очень любили, потому что она умела заинтересовать и увлечь любого сорванца.

С детских лет и я, совсем ещё крохой, пыталась воспитывать своих кукол, зайчиков и собачек. Учась в старших классах,  я поняла, что мне интересно возиться с первоклашками, придумывать им игры, чувствовать их восхищенные взгляды. И моя  душа решила за меня  - буду учителем!

Позади учеба в педагогическом училище г. Иноземцево.  Теперь я – учитель! Я  снова в родной школе!  Так уж вышло, что началась моя педагогическая деятельность с второклашек.

Время так скоротечно. Уже семнадцать годков, как я работаю в стенах своей родной школы. Три выпуска позади. В четвёртый раз я набрала своих первенцев.

За это время успела поучаствовать в конкурсе «Учитель года 2008», окончила Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова по специальности «Дошкольная педагогика и психология», получила высшую категорию.    

Каких только испытаний не преподнесла мне беспокойная жизнь учителя!  Трудности работы и  радость за успехи учеников, слёзы от незаслуженной обиды и восторженные глаза малышей, приятная усталость от бесконечной суеты и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова.

Сколько раз, возвращаясь с работы, думала, что всё! Надоело! А утром, едва переступив порог класса, я опять утопала в наивных, широко открытых, голубых, серых, карих взглядах моих любимых детей. И через минуту общения с ними не было счастливей человека на земле, чем я.

Работая в школе, я учусь и расту вместе с ними, стараюсь везде быть рядом: на соревнованиях и экскурсиях, в походах и трудовых десантах. Часто вспоминаю слова  Жозефа Жубера, что детям нужны не поучения, а примеры.  Ведь один добрый поступок учителя или товарища порой стоит сотни нравоучений.

Сколько в моей практике было случаев, когда трудно было заставить

некоторых учеников собрать бумажки или подмести пол в классе. Отчаявшись, я принималась мести сама. Что тут начиналось! Дети,  выхватив у меня совок и веник,  готовы были подмести не только в  классе,   но и по всей  школе.

Мои ученики очень разные: трудолюбивые и ленивые, весёлые и грустные, замкнутые и,  наоборот,  открытые. И я стараюсь к каждому найти особый подход.  «Кто не может взять лаской,  тот не возьмёт и строгостью», - писал  Антон Павлович Чехов. Бывает, не сдержишься, накричишь на нерадивого ученика и всё – перед тобой уже  маленький, насупившийся, свернувшийся клубочком ёжик. Думаешь, как к такому подойти, найти с ним общий язык. Но стоит заговорить, ласково погладить по голове, и нет ёжика, растаял. Вот он уже улыбается тебе открытой, белозубой улыбкой, смотрит на тебя счастливыми глазами. И ты уже видишь его по-другому, и он уже для тебя не такой нерадивый.

           Я люблю свою работу и своих учеников. И в ответ на мою любовь  дети готовы не только принести мне букет цветов или подарить свою любимую игрушку, но даже, как мне кажется, пойти за мной на край света.              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе

Рассвет. Здравствуй новый день! Спешу в Родную МОУ "первомайская СОШ" к своим незнайкам и почемучкам. Ждут меня там двадцать пять упрямых пытливых ребят. Они непокорны, как горные реки, капризны, бесс...

Мое педагогическое эссе.

Размышление о том, почему я много лет работаю учителем самых маленьких жителей "школьной страны"....

Эссе

Моё педагогическое кредо...

Эссе «Новые информационные технологии в обучении»

 Эссе «Новые информационные технологии в обучении». В работе отражается взгляд педагога на данную проблему....

Эссе "Счастливый дар-учить детей"

Эссе "Счастливый дар-учить детей". ...Есть на земле немало достойных профессий, но педагогами становятся по особому призванию и велению сердца те, кто изо дня в день дарит тепло своей души и отдает се...