Выступление на семинаре » в г. Котка, Финляндия «От побед А.В.Суворова к 70-летию победы в Великой Отечественной войне» на тему: «Использование материалов из цикла «Когда была война…» на уроках как форма патриотического воспитания младших школьников.
статья на тему

Ганина Неонила Ивановна

"Использование материалов из цикла "Когда была война..." неат уроках как форма патриотического воспитания младших школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminare.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Выступление на семинаре » в г. Котка, Финляндия  «От побед А.В.Суворова к 70-летию победы в Великой Отечественной войне»  на тему: «Использование материалов из цикла «Когда была война…» на уроках  как форма патриотического воспитания младших школьников.

      Есть поговорка: «На войне детей не бывает».  И это верно, так как противоестественно сближение самих этих понятий. Те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Ну а те, что выросли в послевоенном мире, - надо ли учить их памяти о войне, нарушать безмятежность их юных лет?

Я убеждена: необходимо помнить о войне. Память – наша история. Каким будет  ваш взгляд на неё, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее.  

Человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. Детская память избирательна.  Но забыть ужас венного лихолетья не в силах никто.  

 Война была нам навязана и принесла людям много горя. Она разорила сотни городов и сел, лишила тысячи детей их  родителей.

  О детях военной поры мы узнаем из истории, литературы. Но   они и сейчас живут   среди нас, многие делятся своими  воспоминаниями о трудном военном детстве. Нет, они не герои, они  просто дети, дети войны.  

   Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.

Герои. Герои... Подвиги. Подвиги...

   В чем реализуется патриотизм сегодня? Как воспитать это великое чувство в наших детях, живущих в 21 веке – веке компьютеров, телевидения, когда разрушены прежние идеалы и не успели сформироваться новые?  Воспитание патриотизма – это, прежде всего, воспитание нравственности.  Воспитывать патриота надо начинать в начальной школе. Младший школьный возраст – это период впитывания, накопления знаний. Этот возраст представляет собой такой период становления личности, когда формируется чувство любви к Родине, закладываются предпосылки гражданских качеств, уважение к людям и понимание окружающих независимо от их социального происхождения, национальной принадлежности, языка и вероисповедания.        Наша великая Родина имеет славную, героическую историю. Русский народ испокон веков грудью вставал на защиту Отечества. Великие полководцы, военачальники в суровые годы испытаний поднимали народ  против вражеских полчищ.  Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов и многие другие – их имена связаны со славными победами в битвах за родную землю. Поэтому особенно важно произведения о «верных сынах» России включать в курс литературного чтения начальной школы.   Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

Наглядно это можно показать на примере, включенном во внеклассное занятие, проведенном в моем классе.

  Занятие было посвящено одной из трагических страниц жизни нашего народа - 8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда.

 Дети узнали о том, какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в период Великой Отечественной войны в Ленинграде.

   Таня Савичева одна из них...

   В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм. Об этом забывать нельзя…

  Люди никогда не должны забывать о самой страшной трагедии всего человечества и подрастающее поколение должно беречь мир, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны, чтобы жизнь была мирной и счастливой.

  Завершить хочется стихотворением  Ю.Воронова,  который  подтверждает мысль о том, что «память – наша совесть»

                А может, нам о них забыть?

                Опять война, опять блокада…

                Я слышу иногда: «Не надо,

                Не надо раны бередить.

                Ведь это правда, что устали

                Мы от рассказов о войне

                И о блокаде пролистали

                Стихов достаточно вполне»

                И может показаться: правы

                И убедительны слова.

                Но даже если это правда,

                Такая правда – не права!

                Чтоб снова на земной планете

                Не повторилось той зимы,

                Нам нужно, чтобы наши дети

                Об этом помнили, как мы!

                Я не напрасно беспокоюсь,

                Чтоб не забылась та война:

                Ведь эта память – наша совесть.

                Она как сила нам нужна…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Наиболее полно отвечающей требованиям современного образования и воспитания является проектная методика, так как она практико и личностно ориенти...

Выступление на МО классных руководителей: "Патриотическое воспитание младших школьников"

Т. Г.Шевченко: «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». Патриотическое воспитание имеет огромное значение в формировании личности школьника, формировании юного гражданина Росси...

Выступление на тему "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в ГПД"

Текст моего выступления на конференции на тему "Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в ГПД"...

Выступление по теме самообразования «Патриотическое воспитание младших школьников»

Выступление по теме самообразования«Патриотическое воспитание младших школьников»...

Празднование 73-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как неотъемлимая часть формирования патриотического воспитания младших школьников

Патриотическое  воспитание -  неотъемлемая  часть  общей  культуры  государства. Стала  все  более  заметной тенденция  постепенной  утраты...

Программа патриотического воспитания младших школьников «Кадеты – наследники Победы»

Патриотическое воспитание в школе - это систематическая и целенаправленная деятельность педагогического коллектива, учащихся по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания...

Патриотическое воспитание младших школьников на событиях Великой Отечественной войны

Материал для проведения внеклассного мероприятия,посвященного памяти Блокадного Ленинграда...