Классный час 50 лет Самотлора.
классный час (1 класс) на тему


Предварительный просмотр:

Классный час,

посвящённый

50 летию  со Дня рождения Самотлора.

        Автор: учитель начальных классов

МБОУ «СШ №32»

г. Нижневартовска

Халимоненко  Алла  Алексеевна

Тема. Классный час, посвящённый  50 летию  со Дня рождения Самотлора.

Цель:

  • Познакомить обучающихся с историей возникновения Самотлорского  месторождения, историей нашего города.
  • Развивать умение слушать собеседника.
  • Прививать любовь к историческому прошлому нашего города.

Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска.

Сценарий занятия:

I. Вступительное слово учителя.

2 слайд. История нашего города.

1. Звучит вальс Самотлора.

3 слайд. – Самый лучший город Югры

Учитель: 

 В 2008 году наш город был признан самым благоприятным городом Югры. И это – справедливо. У нас действительно очень чистый, ухоженный, современный и красивый город! Но для того, чтобы он стал таким, понадобились усилия тысяч людей – строителей и инженеров, дизайнеров и проектировщиков, врачей и учителей, водителей, речников и многих других.

II. История возникновения города.

1 ученик:

А вы знаете, что Нижневартовску, как населённому пункту,  никак не 43  года? Да, посёлок был преобразован в город 9 марта 1972 года, но первые упоминания о людях, проживающих здесь,  отправляют  нас в 19 век, 1890-ые годы. 

4, 5 слайд. – Архив – упоминание о Нижневартовске

Учитель:  

Исследователь северо-западной Сибири, лесничий Александр Дунин-Горкавич составил в 1892 году карту Тобольского Севера. Она, к сожалению, не сохранилась. Однако в кратком описании карты, Нижневартовская числится в списке пристаней.

- В  Томском архиве,  в одном из судовых журналов,  есть сведения о существовании Нижневартовской пристани. Запись 1897 года звучит так: «7 мая выше у реки Вах собрали у остяков сведения о ледоходе и узнали, что Вах в верховьях стоит…сделали поворот и встали на якорь у Нижневартовской дровяной пристани».

III. История озера Самотлор.

 6, 7 слайд - История озера  Самотлор.

2 ученик- Слово «Самотлор» в переводе звучит как «мёртвая вода «ловушка-озеро». Это слово принадлежит языку народа  ханты, им называли самые гиблые места, куда не ступала нога человека.

3 ученик:

Именно мёртвая рыба и дала повод хантам назвать озеро Мёртвым. Как оказалось, причиной гибели обитателей озера может являться попутный нефтяной  газ.

IV. Открытие нефтяного месторождения.

8 слайд. – Так всё начиналось.

Учитель:

Беседа о геологах.

9 слайд. – Первая скважина бригады  Григория Норкина

4 ученик:

 Первая скважина Р-1 была пробурена в 29 мая 1965 года бригадой Григория Норкина. Так было открыто знаменитое Самотлорское месторождение, которое является одним из крупнейших в мире по запасам нефти.  

10  слайд. - Бригада нефтяника Степана Повха.

5 ученик:

 27 января 1967 года бригада нефтяника Степана Повха пробурила первую эксплуатационную скважину. До этого времени бурились только разведочные.

11 слайд – Нефтяные качалки.

Учитель: С  этого момента слова «Самотлор» и «Нижневартовск» неразделимы.

V.  Памятные места.

12 слайд -  Стела «Первая скважина Самотлора».

6 ученик:

Нижневартовск ещё не получил статус города, а памятник первопроходцам уже был воздвигнут. На колонне есть  надпись: «Первая скважина Самотлора. 1965 г.». Рядом была установлена доска почёта с именами первооткрывателей Самотлорского месторождения. Этот памятник находится на 25-м километре  от Нижневартовска.

13 слайд – Памятник «Покорителям Самотлора».

7 ученик:

При въезде в наш город нас встречает памятник  «Покорителям Самотлора».  Его открытие состоялось 15 июля 1978 года. На возвышении стоит фигура нефтяника  высотой 12 м. У подножия памятника закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска ХХI века. Ее вскрытие намечено в 2018 году. Этот памятник – гордость нашего города. Памятник является символом людей-первопроходцев – тех, кому достались самые непроходимые болота, самые сильные морозы и самые снежные метели. Недаром памятник в народе ласково  называют «Алёшей».

14 слайд – Фёдор Метрусенко – прототип памятника.

VI. Слава нефтяникам.

15 слайд - Стихотворение о Самотлоре.

8 ученик:

Елена Долапчи

Самотлор – край озёр и болот,

Самотлор – нефтяная столица.

Самотлор – где фонтанами нефть бьёт,

Где зима восемь месяцев длится.

Самотлор – это белые ночи,

Самотлор – это радость побед.

Здесь живут только те, кто захочет,

Здесь случайных попутчиков нет.

16  слайд – Озеро Самотлор.

9 ученик:

Если смотреть сверху, по форме озеро Самотлор со всеми объектами и дорогами напоминает человеческое сердце. Это «сердце» трудно считать вполне здоровым: ведь  50 лет его бурили, взрывали, качали, перегоняли нефть и сжигали выходящий с ней природный газ.

VII. Заключение.

17 слайд – Наш город.

Учитель:

Сейчас наш родной город стал северным оазисом, городом Мечты, с высоким уровнем жизни, стабильной высокооплачиваемой работой, уверенностью в будущем, желанием учить и растить детей.

18 слайд – Звучит песня « Белый город»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ 50 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ САМОТЛОРА Автор: Халимоненко Алла Алексеевна г. Нижневартовск МБОУ «СШ № 32»

Слайд 2

ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДА

Слайд 3

В 2008 ГОДУ НАШ ГОРОД БЫЛ ПРИЗНАН САМЫМ БЛАГОПРИЯТНЫМ ГОРОДОМ ЮГРЫ.

Слайд 4

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ЛЕСНИЧИЙ АЛЕКСАНДР ДУНИН-ГОРКАВИЧ СОСТАВИЛ В 1892 ГОДУ КАРТУ ТОБОЛЬСКОГО СЕВЕРА. ОНА, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ СОХРАНИЛАСЬ. ОДНАКО В КРАТКОМ ОПИСАНИИ КАРТЫ, НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ЧИСЛИТСЯ В СПИСКЕ ПРИСТАНЕЙ.

Слайд 5

В Томском архиве, в одном из судовых журналов, есть сведения о существовании Нижневартовской пристани. Запись 1897 года звучит так: «7 мая выше у реки Вах собрали у остяков сведения о ледоходе и узнали, что Вах в верховьях стоит…, сделали поворот и встали на якорь у Нижневартовской дровяной пристани».

Слайд 8

ВОТ КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ!

Слайд 12

СТЕЛА «ПЕРВАЯ СКВАЖИНА САМОТЛОРА» Этот памятник стоит на 25-м км от Нижневартовска. Первая скважина - памятник тем, кто первым ступил на эту землю в эпоху шестидесятников - романтиков.

Слайд 14

ФЁДОР МЕТРУСЕНКО – ПРОТОТИП ПАМЯТНИКА

Слайд 16

ОЗЕРО САМОТЛОР

Слайд 17

Сейчас наш родной город стал северным оазисом, городом Мечты, с высоким уровнем жизни, стабильной высокооплачиваемой работой, уверенностью в будущем, желанием учить и растить детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Самый классный классный руководитель"

В феврале 2011года в нашем городе проходил районный конкурс учителей "Самый классный классный руководитель". Интересно, местами сложно, но нужно. От СОШ №1 принимали участие два педагога начальной шко...

Сценарий классного часа "Семья без детей, как день без солнца " + анализ. На конкурс "Самый классный классный"

Классный час на конкурс "Самый классный классный".Тема "Семья без детей, как день без солнца"Э п и г р а ф: Семья без детей, как день без солнца (античный афоризм)  (на правой половине доски)Ход ...

Портфолио классного руководителя. Конкурсные материалы на районный конкурс "Самый классный классный"

Результаты педагогической деятельности, формы работы классного руководителя, достижения класса и учащихся....

Выступление на заседании городского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта» по теме «Роль классного руководителя в адаптации и социализации

Выступление на заседаниигородского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта»п...

Выступление на заседании городского методического совета классных руководителей «Роль классного руководителя в адаптации и социализации детей мигрантов. Диссеминация педагогического опыта» по теме «Роль классного руководителя в адаптации и социализации де

Если учесть, что в настоящее время, по данным статистики, дети мигрантов, недавно прибывших из стран СНГ и российских регионов, составляют 20–30 процентов общего числа учеников, т...