«Защитникам Родины славу поём!»
творческая работа учащихся на тему

К сожалению многие герои забыты,но я уверена, что мы должнызнать и помнить их имена. Участник ВОВ Колодко В.И.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 МБОУ СОШ с. Больное  Попово Докторовский  филиал

399648 Липецкая область

Лебедянский район

с. Докторово

«Защитникам Родины славу поём!»

(Эссе)

 

                                               Работу выполнила: Сальникова Алина Сергеевна

Ученица 6 класса (дата рождения:21.12.2003год)

                                             399648 Липецкая область, Лебедянский район

         с. Докторово ,ул.Ленина-5

                                              Руководитель :

Сальникова Людмила Николаевна (2016г.)

         У каждого в жизни своё предназначение: кто-то рождён для того, чтобы строить здания, кто-то – для того, чтобы добывать природные ископаемые, а кто-то – для того, чтобы сниматься в кино… Я смотрела много фильмов: комедий, сериалов, детективов – и, конечно, фильмы про Великую Отечественную войну. Одни тронули меня больше, другие – меньше. Фильмы, даже очень хорошие, никогда не сравнятся с реальными событиями, и зритель вряд ли до конца сможет понять состояние бойцов,  у которых над головой летели вражеские пули, которые бывали в таких ситуациях, когда почти не оставалось надежды на победу. Но эти люди нашли в себе силы и победили, именно их мы гордо называем  «Защитники нашей Родины». Они сражались насмерть для того, чтобы мы могли жить на Земле, в летний зной и  зимнюю стужу они защищали родные места от врагов. Они теряли родных и близких, супругов и детей,  друзей и товарищей.

Эти люди – наше достояние, наша национальная гордость. Они - слава нашего Отечества, пример беззаветного служения Родине. Их имена, имена героев, увековечены в камне, в музыке, в живописи. Мы горды тем, что наша земля не родила ни Гитлера, ни Наполеона, ни Македонского, властолюбцев, замахнувшихся на титул «Владыка мира». И мы счастливы тем, что именно наш народ разбил на Бородинском поле армию Наполеона, разгромил фашистскую армию под командованием Гитлера. В минуты смертельной для нашей страны опасности поднимался он. Билось народное сердце возмущённо и единодушно: победить врага, отстоять родную землю. И эта единодушная священная любовь к Родине делала сильным каждого бойца, заставляла преодолевать страх. Наш народ сложил пословицу о самоотверженности, самопожертвовании: «Сам погибай, а товарища выручай». Сил уже нет, слов уже нет, а друга нужно вынести с поля боя. И только наш народ называет Родину матерью: «Русь-матушка». Только любящий сын сравнил по степени любви к ним Родину и мать: «Родину-мать сумей отстоять». 

  К сожалению, многие герои забыты, но я уверена, что мы должны знать и помнить их имена.  Об одном из них, участнике Великой Отечественной Войны,  Колодко  Владимире  Ивановиче, я хочу рассказать.                      

 Родился 30 апреля 1926 года в городе Белополье Сумской области. В мае 1941 года закончил 7 классов. «О том, что началась война, знали, но думали, что либо скоро закончиться, либо обойдёт стороной. Потому продолжали жить и работать по-прежнему. В начале августа 1941 года был с  отцом во дворе, пилили липу на дрова. Погода была пасмурная, надвигались тучи, и вдруг раздался страшный взрыв, потом прошла волна мощного потока воздуха. Через 10 минут снова взрыв, все окна в доме выбило. В четырёх километрах от дома был железнодорожный разъезд. Там стояли два эшелона с боевым снаряжением. Вот эти эшелоны и разбомбили немцы. Повсюду валялись мины, бомбы и другое снаряжение. А на месте взрыва была глубокая воронка, такая глубокая, что на дне была вода. Один вагон перевернуло в воздухе и вверх колёсами откинуло на здания. Приехали военные и начали собирать боеприпасы». В то время Владимиру Ивановичу было всего 15 лет. Как любого мальчишку его привлекало всё неизвестное. Вот и этот взрыв он не оставил без внимания. Прибежал на разъезд выяснить, что произошло, и увидел эту картину разрушения. Но вдруг опять послышался гул летящих самолётов, началась бомбёжка. Командир, под руководством которого солдаты собирали боеприпасы, дал команду: «Лежать!» Но люди в панике убегали от железной дороги. Владимир Иванович тоже побежал, но нарвался на осколок, который угодил в пятку. Потекла кровь, но бежавший рядом военный помог. Перевязал рану. До дома Владимир Иванович прыгал на одной ноге.

Потом пришли немцы. Оккупация продолжалась долгих  два года, с лета 1941 по 1943 год.

  Осенью 1943 года, когда фашистов выбили с оккупированных территорий, Владимира Ивановича призвали в армию, в запасный полк, где его учили на пулемётчика. «Я был маленький, худенький. Рост 150 см, вес 48 кг. Штык винтовки был на 10 см выше меня. По этому поводу надо мной подшучивали. Как-то идём строем. А командир и говорит: «Рядовой Колодко, поднимите винтовку. Вы ею так пылите, что немцы подумают, что это танки идут в наступление и разбегутся раньше времени».

 В 1944году, по весне, запасный полк, в котором служил Владимир Иванович, перевели  на фронт в Белоруссию. Он попал в развед роту 95 при 62 стрелковой дивизии.

Из воспоминаний  Колодко В. И.: «Воевал в нашей дивизии старший сержант Логанов, сибиряк. Вот как-то на задание ходили за «языком». В этом задании всегда  «присутствует» обстрел и ему попали в правое надбровье, но рана была лёгкой,  и остался только шрам. Позже пошли на другое задание и его опять ранили, только в левое надбровье. После чего, сержант Логанов получил кличку «Фердинанд», что значит непробиваемый. Это у немцев были танки непробиваемые и назывались «Фердинандами». Отсюда и пошло прозвище сержанта Логанова.

Владимир Иванович воевал в Восточной Пруссии, затем их дивизию перебросили в Чехословакию. Там и  встретил победу.

  Местные жители встречали советских воинов криками: «Наздар!» - что означает «Победа!» Каждый старался угостить яблоками, вином - кто чем мог. Это было в апреле 1945 года.

 За боевые заслуги Владимир Иванович был награждён медалью «За отвагу».

    После окончания войны остался служить в действующей армии. Десять лет служил на Камчатке. Потом демобилизовался. Работал в райкоме  партии инструктором, потом парторгом на рыбокомбинате.  Когда перебрался в Лебедянь, работал в райкоме, в совхозе «Лебедянский». Потом председателем колхоза «Рассвет» на протяжении 21 года.

  Сейчас обстановка в России относительно спокойная, над головой её граждан – мирное небо, но это усилия наших защитников Отечества, которые воевали когда-то и которые охраняют наше спокойствие сейчас. Благодаря этим отважным людям мы живём мирно и счастливо, мы мечтаем и воплощаем свои мечты в реальность.

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок истории -Защитники Родины

Защитники Родины историч. урок для нач. школы...

Защитникам Родины славу поем!

Устный журнал посвященный 23 февраля. В эфире радиостанция.......

Сценарий праздника "23 февраля-день защитников Родины"

Сценарий праздника "23 февраля-день защитников Родины"...

Внеклассное мероприятие ко Дню защитника Отечества "Папа- защитник Родины и семьи"

Разработка литературно - музыкальной композиции на татарском языке...

Классный час ко Дню Защитников Отечества "Слава Армии Российской"

Цель: обобщить знания детей о Российской армии, способствовать формированию у детей чувства Родины, Отчизны, гражданско-патриотических чувств, воспитывать любовь к своей Родине....

Статья «Защитникам Отечества - СЛАВА!»

Данная статья предназначена для воспитателей групп продленного дня, педагогов дополнительного образования, студентов педколледжей и педвузов, а также для родителей и их любознательных детей. Материал ...