Воспитательная система класса "Цветок моего сердца"
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Погодина Светлана Васильевна

Воспитательная система класса "Цветок моего сердца"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитательная система 2 – 3 класса «Цветок моего сердца» Классный руководитель: Погодина Светлана Васильевна Филиал МОУ Новониколаевской ООШ Кочеванская НОШ

Слайд 2

Цель воспитательной системы класса: формирование осознанного выполнения нравствен- ных норм и правил поведения человека в социуме, развивая способности действовать целесообразно, мыслить рационально, проявлять свои интеллектуальные и исследовательские умения в окружающем мире.

Слайд 3

Эмблема класса Девиз класса: « Я – Лепесток, Я люблю тебя. Ты – Лепесток, Ты – любишь меня. Соединим Лепестки В волшебный Цветок Любви!» ( Дети берутся за руки.)

Слайд 4

Песня коллектива «Цветок моего сердца». 1. В сердце у меня живет цветочек, Цветик-семицветик , огонечек. Ярко лепестки его сияют, Всех вокруг любовью озаряют. Припев: Лепестки, лепестки- В сердце огонечки. Лепестки, лепестки - Истины дружочки! 2. В сердце у ребят живет цветочек, Цветик-семицветик , огонечек. Пробуди свои ты лепесточки. И засветят людям огонечки! 3.Если за руки возьмутся Дружно лепесточки. Вся планета Садом станет Веселей, дружочки!

Слайд 5

Структура воспитательной системы класса «Цветок моего сердца» Вдохновение (Я и мои интересы) Доброта (Я – культурный человек) Радость ( Я- гражданин России) Любовь Здоровье (Я и моя семья) ( Я и общество) Милосердие ( Я и природа) Мечта ( Я и творчество) Классное собрание является высшим органом самоуправления в классном коллективе. Функции классного собрания Просветительская Ориентирующая Направляющая Формирующая Классное собрание

Слайд 6

Создание личного пространства для учащихся входит в воспитательную систему нашего класса. В нашей классной комнате имеется полка, на которой учащиеся могут хранить свои личные вещи, принесенные из дому. Например: аквариум с рыбками, любимые игрушки учащихся, с которыми они играют на перемене, а не носятся «сломя голову». Девочки приносят яркие журналы для девочек, раскраски, мальчики играют в настольные игры.

Слайд 8

Воспитательная работа должна носить наглядный эффект. К таковому относятся детские проекты, сочинения, доклады, рассказы, поделки – т.е. все продукты совместной и индивидуальной детской деятельности, которая должна быть на виду.

Слайд 9

Заповеди воспитания: Не навреди! Вначале люби, а потом учи! Ищи в детях хорошее! Все без принуждения! Ни дня без новизны! Воспитывай, опираясь на природу ученика. Учитель – автор своей программы, системы, метода. Учитель учит до тех пор, пока учится сам.

Слайд 10

Удивительный это дом – школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. И люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания! И пусть здесь дети кричат только от радости, а морщины на учительских и родительских лицах будут слезами былых улыбок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи на тему: "Доброта в моем сердце"

Конспект урока по подготовке к домашнему сочинению на тему "Доброта в моем сердце". А также презентация....

Доброта в моем сердце

Внеклассное мероприятие....

Добро в моем сердце

Занятие ставит своей целью  углубить знакомство с  чувствами человека, с качествами его характера, создать условия для общения детей в парах, в группах, способствовать становлению самоопреде...

«Патриотическое воспитание в рамках реализации воспитательной системы « Родина в сердце каждого!» с целью успешной социализации младшего школьника ».

Воспитание многопланово, поэтому ценностная направленность воспитания более конкретно определяет сущность воспитательного процесса. ...

Воспитательная система "Добру откроются сердца"

Данная воспитательная система формировалась на базе ОГАОУ "Губкинская СОШ с УИОП" Белгородской области. Актуальность обусловлена тем, что воспитательная система класса "Добру откроются ...