Конспект занятия" Поехали"
план-конспект занятия (1 класс)

Тема: «Поехали!»

 

Цель: Познакомить детей с первым полетом в космос.

Задачи: обучающая: формирование представления об освоении космического пространства человеком;

               развивающая: формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры;

               воспитывающая: эмоционально - положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств;

 

Оборудование: презентация.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Тема: «Поехали!»

Цель: Представить себя детям и познакомиться с ними.

Задачи: обучающая: формирование представления об освоении космического пространства человеком;

               развивающая: формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры;

               воспитывающая: эмоционально - положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств;

Оборудование: презентация.

План.

1. Организационный момент:

  • организация рабочего места;
  • приветствие.

2. Основная часть.

  • История космонавтики;
  • Физ.минутка «ракета»;

3. Заключительная часть.

  • рефлексия;
  • прощание.

Этапы

Методы, приемы

Время

Деятельность учителя  

Деятельность

учащихся

1. Орг.

момент

Словесный

3 мин.

Здравствуйте! Прозвенел звонок, мы начинаем классный час. Пусть наша работа будет успешной и порадует всех.

Давайте отгадаем загадки!

1. Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий!

                    (Небо)

2. Ясными ночками

Гуляет мама с дочками

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь поздно!

Потому, что мать – Луна

А дочурки …

                           (Звезды)

3.Чудо – птица, алый хвост,

Прилетала в стаю звезд.

               (Ракета)

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и  может быть,  узнаем что-то  новое.

Отгадывают загадки.

Отвечают на вопросы.

2. Основная часть

история

10 мин.

 С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Раньше, давным – давно, когда люди только начали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца. Делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли. Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположниками космонавтики являются Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса.

4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).

3 ноября 1957 – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабжённая всем необходимым для жизни.

3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.   Готовили Лайку к полёту очень трогательно. На Байконуре стояла поздняя осень, в кабине было довольно прохладно. Врачи протянули шланг с теплым воздухом от наземного кондиционера, чтобы собака не мерзла. 3 ноября 1957-го Лайка отправилась на орбиту.

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка.

Полет Белки и Стрелки транслировался по телевидению. Можно было видеть, как собаки в кабине корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла.

Слушают.

10 мин.

 12 апреля 2014 года исполнилось 53 лет со дня полета первого человека в космос.

И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал:      "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..."

А теперь посмотрим видео первого полета Ю.А. Гагарина в космос.

Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

Слушают.

Физ.минутка

«ракета»

3-4 мин.

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.

выполняют

движения

7 мин.

После старта Юрия Гагарина ещё многие космонавты отправятся бороздить просторы космоса. Среди них первая женщина-космонавт: Валентина Терешкова.

Ребята, скажите, как называется одежда, которая необходима для выхода в космос? (Скафандр.)

А для чего он нужен им?

В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

Вам уже наверное приходилось читать чем и как питались первые космонавты во время своих орбитальных полетов. И советские и американские космонавты брали с собой в путешествие пищу в жидком, полужидком или желеобразном состоянии в тюбиках, похожих на те, которые употребляют для зубной пасты.

Тюбики с соответствующими надписями хранят на специальных стеллажах так, что космонавту достаточно протянуть руку, чтобы взять требуемый тюбик. Перед тем, как поесть, космонавт вкладывает тюбик в электрический подогреватель. Во время первых полетов, когда голова космонавта была плотно закрыта шлемом, пообедать было довольно трудно. Необходимость полной изоляции не позволяла космонавту снимать или даже приоткрывать шлем, поэтому ему приходилось приставлять тюбик с пищей к патрубку, выступающему из шлема и сосать пищу через другой его конец, находящийся внутри, рядом с губами. Достаточно было нажать тюбик, чтобы пища поступила прямо в рот.

Таким образом, космонавт мог по желанию выпить черного кофе, кофе с молоком, какао, чаю или осушить бутылку фруктовой воды, пообедать супом, полужидкими или желеобразными блюдами.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

    В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин.

В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.

3.Заключительная часть

Рефлексия

викторина

5-7 мин.

А теперь мы зададим вам вопросы и проверим как же внимательно вы нас слушали!

1. когда совершился первый полет человека в космос? (12 апреля 1961 г.)

2. Сколько времени длился первый космический полет? (108 минут.)

3. Назовите выдающегося конструктора ракет, с именем которого связаны первые наши победы в освоении космоса? (Академик С.П.Королев.)

4. Кто побывал в космосе до человека и как звали первых посланцев? (Собаки: Лайка, Белка, Стрелка)

5. Кто из женщин-космонавтов в 1963 году впервые побывала в космосе? (Валентина Терешкова.)

6.Как назывался космодром, с которого был совершен первый полет? («Байконур»);

7.Как назывался первый космический корабль на котором Гагарин улетел в космос? (Восток);

8.Как называется костюм у космонавта? (скафандр)

9.Почему космонавты не едят ложкой?(им мешает невесомость)

10.Какой самый быстрый вид транспорта?(ракета)

Герои к звездам устремятся вновь,

И будут жить от века и до века.

Он – Первый,

Словно первая любовь,

И в памяти,

И в сердце человека.

До новых встреч!

Отвечают на вопросы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем люди летают в космос?

Слайд 2

Люди с древних времён хотели научиться летать… Ковёр-самолёт Летучий корабль Ступа Бабы - Яги Пропеллер с мотором

Слайд 3

Первые самолёты дельтаплан пассажирский самолёт Военные самолёты

Слайд 4

Животные-космонавты Лайка Чернушка и Звёздочка Пчёлка и Мушка Белка и Стрелка мышка

Слайд 5

Человек в космосе! Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года Корабль «Восток»

Слайд 6

На земной орбите 1 час и 48 минут длился полёт . За это время корабль облетел весь земной шар и опустился точно в заданном районе.

Слайд 7

Вид Земли из космоса - Полёт проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол! – звучал голос Гагарина.

Слайд 8

Космическая станция «Мир» Была запущена в 1986 году и работала в космосе 15 лет – это настоящий космический дом, в котором космонавты живут и работают по многу месяцев.

Слайд 9

Выход человека в открытый космос В 1965 году Алексей Леонов вышел в открытый космос.

Слайд 10

Искусственные спутники Земли Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 году.

Слайд 11

Помощники человека в космосе трансляция телепередач

Слайд 12

Помощники человека в космосе морская навигация

Слайд 13

Помощники человека в космосе мобильная связь

Слайд 14

Помощники человека в космосе прогноз погоды

Слайд 15

Помощники человека в космосе тайны природы Земля Солнце Луна звёзды планеты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Кто с нами рядом живёт?". и конспект занятия в первой младшей группе "Степашка в гостях у ребят"

Конспект занятия "Кто снами рядом живёт" во второй младшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим " Степашка в гостях у ребят" в первой младшей группе...

конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний.   Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -...

Конспект урока окружающий мир на тему "Равнины и горы". В конспекте указаны этапы урока и виды деятельности учителя и учащихся.

В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп...

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект - урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры

Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате...

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"

Урок литературного чтения в 1 классе  «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: - форм...

Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир - математика). Конспект урока по математике для 4 класса

Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема:  Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор...