Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы
материал (2 класс) на тему

Доклад "Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы". Одним из направлений ФГОС НОО второго поколения, направленных на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования, является – воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду, учению, жизни. В докладе представлены несколько методик, которые используются в классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы

Учитель начальных классов

Шаманаева Галина Андреевна

«Труд - важнейшее средство воспитания, в процессе трудового воспитания формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов»

А.С.Макаренко

Одним из направлений ФГОС НОО второго поколения, направленных на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования, является – воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду, учению, жизни.

Уважительное отношение учащихся к труду и творчеству складывается из многих аспектов и является частью урочного и внеурочного процесса.

В педагогическом процессе  существует необходимость в исследовании достигнутого учащимися уровня сформированности представлений о мире труда и профессий. С этой целью я использовала  диагностику, которая  представляет общий способ получения опережающей информации  об изучаемом объекте или процессе.

Ведущими критериями является когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический. Проявлениями критериев сформированности представлений о мире труда и профессий у младших школьников являются:

  • когнитивный – наличие знаний учащихся о мире труда и профессий, представление о собственных качествах и возможностях, умение производить самооценку на определенном уровне;
  • мотивационно-потребностный – наличие интереса к области трудовой, учебной и профессиональной деятельности, отношение к труду людей и профессиям, желание овладеть какой-либо профессией;
  • деятельностно-практический – проявление трудолюбия на уроках, дисциплинированности, активности, добросовестности, ответственности в учебном труде.      

Как показывают результаты диагностики, более половины учащихся обладает низким уровнем сформированности представлений о мире труда и профессий.

Наиболее высокие результаты выявлены по мотивационно-потребностному критерию, наиболее низкие результаты - по когнитивному критерию, что позволяет сделать вывод, что у учащихся более всего развит интерес к трудовой и профессиональной деятельности, положительное отношение к ней, но недостаточно знаний о мире труда и профессий.

Опираясь на эти данные, можно строить дальнейшую работу с учащимися.        

Развитие трудовой активности, в основном, происходит на уроках технологии. Здесь учащиеся знакомятся с народными промыслами, сами пытаются повторить изделия. Одним из уроков, который наглядно показывает обучение учащихся труду в природе – это тема «Выращивание лука». Ребята не только познакомились с профессиями овощевода и садовода, но и сами смогли поучаствовать в уходе за луком. Также на уроках технологии детям приходится решать различные проблемные ситуации: как выглядела посуда раньше (тема «Посуда»), убранство русской избы (тема «Печь»), русский народный костюм («Русская красавица»). Ребятам нужно не только правильно и аккуратно выполнить изделие, но и найти информацию.

Одной из задач является разъяснение учащимся  значимости различных профессий, важности и необходимости каждой из них. Эту задачу можно решать на различных уроках. Так, на уроке окружающего мира по УМК «Школа России» предусматривается знакомство с профессиями людей и выполнение проекта «Профессия». Этот урок был проведен в игровой форме. Учащиеся 2 класса познакомились с профессиями, относящиеся к различным отраслям экономики, примерили на себя разные роли (ребята побывали в роли повара, врача, полицейского, продавца).  Мною были предложены проблемные ситуации, которые встречаются у работников разных сфер деятельности. Затем учащимся было предложено выполнить проект «Профессия», в котором они могут описать профессии своих родителей, родственников или работу, которую хотели бы иметь в будущем.

Так же на уроках окружающего мира учащиеся знакомятся с профессиями, которые распространены в г. Оленегорске и нашем городке. Весной мы планируем посетить с экскурсией ГОК г. Оленегорска, чтобы своими глазами увидеть работу людей, трудящихся на комбинате.

Следующая задача, которую следует решить – это привитие детям элементарных трудовых навыков. Эту задачу можно решить, распределяя обязанности в ученическом коллективе. Например, перед новогодними праздниками я разделила класс на группы, каждая из которых должна была выполнить свою работу: украсить класс, подготовить поздравительные рисунки, навести порядок в классе. Конечно, все эти задания – условные, т.к. основная обязанность все равно ложится на учителя. Но, как показал данный опыт, ребята со всей ответственностью подошли к выполнению своих заданий. Учитель в данном случае становится координатором и судьей в решении споров между участниками групп.  Также в эту группу можно отнести дежурство по классу (уход за цветами, уборка рабочих мест)

Еще одним способом активизации трудовой активности и проявления творчества является участие в различных конкурсах на классном и школьном уровне. Ребятам очень нравится принимать участие в этих выставках – здесь они могут показать свой творческий потенциал и получить положительную оценку своему труду, что немаловажно для учащихся начальной школы.

Изготовление поделок к различным праздникам – это следующий способ трудовой активности учащихся. Ребятам очень нравиться делать подарки своими руками. При выполнении данной работы учитель может дать только направление, а учащиеся, проявляя свои творческие способности, могут преобразовать изделие педагога.

На занятиях по внеурочной деятельности мы говорили с ребятами о птицах, зимующих в наших краях. Затем мы выполняли аппликацию «Снегирь». На следующих занятиях мы сделали с ребятами кормушки и развесили их на улице. Еще одна акция была проведена перед Новым годом – «Ёлочка, живи!», здесь мы говорили с ребятами о важности деревьев, а затем сами изготовили новогоднюю ёлочку из ватных дисков. Таким образом, трудовое обучение мы связали с экологическим воспитанием.

То же самое касается и уборки школьной территории. Ребята учатся не только важности работы, но и уважению к чужому труду.

В трудовом процессе у младших школьников формируется мышление. Работая в коллективе, школьник получает навыки общения, сотрудничества. Правильно используя различные методы обучения, мы воспитываем у ребят трудолюбие, уважение к труду людей, бережное отношение к окружающей среде, важность разных профессий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема заявленного опыта: «Развитие творческих способностей у учащихся начальных классов»

Описание опыта работы.Тема: "Развитие творческих способностей у учащихся начальных классов"...

Выступление на педсовете: "Выявление и развитие творческих способностей у учащихся начальной ступени"

Данный материал содержит рекомендации по обучению детей разного уровня готовности к школе в 1 классе....

Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы

В статье раскрывается опыт работы учителя по формированию творческих способностей учащихся начальной школы...

Методы развития творческих способностей у учащихся начальной школы

Методы развития творческих способностей у учащихся начальной школы...

Статья "Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы на уроках русского языка и литературного чтения"

Развитие творческих способностей у учащихся начальной школы на уроках русского языка и литературного чтения...

Реферат на тему: "Нетрадиционные техники рисования как средства развития творческих способностей у учащихся начальной школы"

Использование нетрадиционных техник рисования даёт возможность развивать у младших школьников художественное, а не шаблонное мышление. И неважно, насколько хорошо ребёнок владеет техникой рисования, в...