Родительское собрание "Воображение и его роль в жизни ребёнка"
консультация (3 класс) на тему

Материал для проведения родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditel.sobranie_voobrazhenie.docx27.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Воображение и его роль
в жизни ребенка

1.Значение воображения, памяти, речи в интеллектуальном развитии. Развитие творческих способностей.

2.Роль самооценки в формировании личности.

Задачи собрания:

 1. Показать родителям значение развития воображения, памяти, речи для формирования учебных умений младших школьников, предложить родителям конкретные задания и упражнения по развитию воображения, памяти, развитию речи.

2. Ознакомить родителей с причинами формирования высокой и низкой самооценки ребёнка, обратить внимание на последствия низкой самооценки, рассказать о приёмах, помогающих повысить самооценку ребёнка.

3.  Подчеркнуть важность воображения, в общем, и эстетическом развитии ребенка.

4.  Помочь родителям развивать творческие начала у своих детей.

Вопросы для обсуждения:

  1. Роль воображения в жизни человека.
  2. Роль воображения в развитии эстетической культуры ребенка. Встреча родителей с учителем музыки, педагогами музыкальной школы, учителем рисования и специалистами, работающими в области других видов искусств.

План проведения собрания

  1. Анкетирование родителей. 

  1. Умеет ли ваш ребенок фантазировать и мечтать?
 2. Любит ли ваш ребенок перевоплощаться?
 3. Стимулируется ли в семье желание ребенка проявить фантазию, выдумку  (сочинение стихов, поздравлений к празднику, ведение дневников, украшение дома и т. д.)?

Ход собрания:

I. Вступительное слово. Притча.

Гуляла семья в лесу и сбилась с дороги. Видят киоск на поляне, а на нём надпись: «У нас есть всё»! Купили они папе пилу для камней, маме – платье красивое, меняющее цвет по настроению, дочке – куклу, умеющую говорить. Ушла семья довольная. А продавец загрустил: «Опять не понадобился шлем для творчества, самолёт для полётов во сне и наяву, машина времени. Опять придётся только пыль с них вытирать».Каждая семья надеется на то, что ребёнок, которого они растят, сможет состояться во взрослой жизни без способности к творчеству, без развитого интеллекта сделать это достаточно трудно. Психологи считают творчество критерием развития человека. Если человек не умеет быть творцом, ему будет трудно в его будущей профессиональной деятельности. Основой творчества является воображение, которое  играет огромную роль для становления  интеллектуальных умений школьника. Без развитого воображения нет мыслительной деятельности. Воображение складывается постепенно с опорой на речь, восприятие, память, мышление.

Воображение невозможно развивать без участия эмоциональной сферы. Обучение ребёнка сравнению, формирование у него культуры понимания и использования в речи средств выразительности, метафор и гипербол  способствует развитию творческого мышления.

Если взрослый, которому ребёнок доверяет, поддерживает познавательный интерес, то он проявляется в потребности в новых впечатлениях и социальных контактах, в стремлении активно пробовать, преобразовывать, изобретать.

В школе ребёнок получает эту возможность, но она является дозированной. Она только будит интерес ребёнка, в семье же этот интерес должен целенаправленно развиваться.

Ребёнку свойственно познавать мир, ему хочется всё попробовать и потрогать, а это не всегда удаётся. Тогда на помощь приходит фантазия. С помощью неё ребёнок попадает в такие ситуации и пробует такую деятельность, какая в реальной жизни может быть ему недоступна. Это стимулирует его интерес к деятельности, в том числе  учебной.

Анкета для учеников:

Нравится ли тебе:

  • наблюдать за облаками
  • рисовать
  • делать поделки
  • придумывать что-то
  • сочинять стихи и рассказы
  • наблюдать за явлениями природы
  • конструировать

Анкета для родителей:

Ваш ребёнок:

  • фантазёр
  • выдумщик различных игр
  • сочинитель невероятных историй
  • изобретатель

 

-        Вы хотите их развить?

-        Как вы поступаете, если ваш ребёнок переходит все границы в своих фантазиях?

-        Как вы развиваете наблюдательность?

-        Важны ли интеллектуальные умения важными в учебной деятельности?

    Предлагаю вам несколько упражнений для тренировки воображения ваших детей (методика Т.Н. Овчинниковой. Источник: Т.Н. Овчинникова / Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. – 4-е изд. – М.: Академ. Проект, 2004. – с. 81-82.)

«Сложи картинку»

   Ребенку предъявляют части разрезанной на несколько фрагментов картинки с изображением каких-либо предметов и просят сложить их них целостную картинку.

   Начинать следует с простого (маленькое число частей и простое изображение) и постепенно переходить к более сложному (большое количество частей и сложное изображение).

   При этом формирование познавательной деятельности должно включать и личностную оценку ребенка. Обобщение строиться так, чтобы фиксировать внимание ребенка на отношении к этой деятельности (полученных в ней достижений), личности ребенка. Например: «Молодец, ты умеешь хорошо подумать; ты сегодня решил очень трудную задачу; тебе удалось сделать это лучше, чем в прошлый раз; сегодня ты добился того, …». А также обязательно следует отметить его отношение: «Вот видишь, как интересно было выполнять это задание. Ты рад, что смог выполнить задание без моей подсказки?»

 «Придумай окончание рассказа»

Рассказ 1. По грибы.

   Андрюша с Надей собирались в лес, по грибы, дедушка дал им по лукошку и сказал: «Ну-ка, кто больше наберет?»

   Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У Андрюшки – полное лукошко, а у Нади – половина. Надя сказала: Андрюша, давай меняться лукошками». «Давай», - согласился Андрюша. Вот они пришли домой, дедушка посмотрел и говорит: «Ай да Надя! Гляди-ка, больше Андрюши набрала»…

Рассказ 2. Земляника.

   Вот и земляника поспела. Бабушка с Наташей взяли кружечки, пошли в лес и давай собирать. Только бабушка собирает в кружечку, а Наташа – в рот. Пришли они домой. У бабушки полная кружечка, а у Наташи нет ничего, даже дедушку угостить нечем…

Рассказ 3. Леденец.

   Мама  уходила из дома и сказала Мише:

   - Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя  хорошо, не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец.

   Мама ушла. Миша сначала вел себя хорошо: не шалил и ничего не трогал. Потом он только подставил к буфету стул, залез на него и открыл в буфете дверцы. Стоит и смотрит в буфет. А в буфете стояла сахарница. Он взял ее, поставил на стол, открыл крышку, а там сверху леденец лежит. Миша запустил в сахарницу руку, вытащил леденец и стал сосать. Пососет и посмотрит, много ли еще осталось.

   Наконец, леденец стал совсем маленьким, со спичку. Миша положил его в рот, а сахарницу хотел поставить на место. Взял ее, а она прилипла к рукам и – бух на пол. Разбилась на две половинки…

Упражнения для развития воображения учащихся дома. 

  1. Предложите своему ребёнку на несколько секунд превратиться в:
  • Тигра, крадущегося в джунглях
  • Робота
  • Парящую птицу
  • Инопланетянина
  • Пограничника
  • Вождя индийского племени

     2.  Предложите ребёнку объяснить вам, на что похожи:

  • Облака
  • Солнце
  • Яблоко
  • Кривая линия
  • Окно
  • Треугольник

     3. Предложите ребёнку найти сходство и различия между предметами:

  • мальчиком и мужчиной
  • цветок и ягода
  • платье и костюм
  • закат и рассвет
  • страна и город
  • квадрат и круг

4.Назовите сказочных персонажей из разных историй и попросите составить рассказ, в котором бы они были главными героями. Например: Баба Яга и Колобок.

5.Предложите составить рассказ из предложенных вами слов. Каждое слово должно быть употреблено не более одного раза

6. Предложите дорисовать рисунок, который вы начали рисовать, и дать ему название.

7.Отрабатывайте с ребёнком дома понятия «выше, ниже, слева, справа, впереди, позади» Начните с ребёнком читать какой – ни будь рассказ и прервите чтение, предложите придумать окончание рассказа. Затем дочитайте до конца и сравните.

8.Назовите пару слов, находящихся в определённом отношении друг к другу. Например, лошадь-жеребёнок, чай- сахар….

Исследования памяти:

  1. Числовые ряды.

3,7,4,8,9,5

2,4,7,3,9,5,8

8,9,6,5,1,7,5,3

5,3.,2,7,1,4,9,8,1,0

1,6,5,3,2,8,4,7.1.4,9,2,

2.Прверка зрительной памяти. В течение 20с. запомнить изображённые знаки.

9

2

W

G

А

R

6

4

С

5

X

S

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома.

     1.Предложите ребёнку закрыть глаз и по памяти назвать все предметы,   которые стоят в его комнате

2.Развесьте по комнате предложения  из диктанта и попросите ребёнка подойти к предложению, прочитать, а затем сесть и записать в тетрадь итак все предложения по часовой стрелке. Потом проверить, правильно ли он написал.

3.Разложите из спичек узор на столе. Пусть ребёнок внимательно посмотрит, затем закроет глаза, а вы измените узор. Пусть ребёнок его восстановит.

4.Прочитайте диктант весь. Во второй раз в каждом предложении пропускайте 1-2 слова. В задачу ребёнка входит восстановить содержание всего диктанта самостоятельно. Проверить должен сам.

5.Прочитайте текст один раз. Попросите ребёнка пересказать подробно.  

 Упражнения для  развития внимания  дома:

  1. Предложить ребёнку переписать без ошибок слова, а затем их расшифровать.

АВОРОК, АЛОКШ, КИНЕЧУ, АДОГОП, АЛКУК, ТЕЛЕМАС, АНИШАМ, РОФОТЕВС, ЬЛИБОМОТВА.

2.Что обозначают эти слова?

АММААДАМА РЕБЕРГЕ АССАМАСА ГЕСК ЛАЛЛА ЕССАНЕССАС ДАТАЛАТТА

РЕТАБЕРТА НОРАСОТАННАДЕБАРУГА КАЛЛИХАРРА ФИЛИТАДАРА КЛАТИМОР

ОСТИМЕРА ОСТИМАРЕ

РЕТАТЕРТА ГРУММОПД ЛАЙОНСАНДЕРА

3.Найди  «спрятавшиеся слова»

АВРОГАЗЕТААТМНИВСЛШКТДОМРВМЧЕВНГМШЬ. (ГАЗЕТА, ДОМ)

4.Найди ошибки в диктанте или в примерах и т.д.

5. Мама попросила сына купить в магазине мясо, мыло, спички. Сын купил по просьбе мамы масло, сало, спички, мясо. Что же он забыл купить?

II. Роль самооценки в формировании личности.

                             Определение уровня самооценки ребёнка.

Надо нарисовать лесенку из 10 ступенек. Ребёнок рисует себя там, где считает его место. Рисует туда, куда поставила бы его мама, учитель, одноклассники.

Если ребёнок поставил себя на одной из трёх нижних ступенек - это тревожный знак. Хочется отметить, что таких у нас в классе нет.

Что делать, если ребёнок видит себя на одной из верхних ступенек?

Очень важно не торопиться с выводами. Побеседуйте дома с ребёнком, выясните, почему.

Оценки взрослых, укореняясь в сознании ребёнка, становятся их собственными оценками. Похвала, поощрение, одобрение, раскрытие возможностей ребёнка, повышают его самооценку. И наоборот. Постоянные упрёки, указания на шибки и недочёты, выражения неудовольствия, негативная критика ведут к снижению уровня самооценки ребёнка.

Поэтому общая рекомендация такова: принимайте своего ребёнка таким, какой он есть, со всеми недостатками, странностями, отмечайте его достижения, подчёркивайте его положительные качества., проявляйте глубокую заинтересованность к его делам, его успехам – вы почувствуете его уверенность в себе, в своих силах.

III. Подведение итогов.

Раздаются памятки для родителей.

Памятка для родителей:

 -Помните, что внимание -  один из самых важных психических процессов. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности вашего ребёнка. Старайтесь помочь тренировать внимание.

-В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообразнее будут игры, которые вы предлагаете, тем больше шансов развить произвольное внимание.

-Учитывайте круг его увлечений.

-Развивая ребенка, не фиксируйте его неудачи. Больше внимания обращайте на успехи.

-Стимулируйте интерес собственным примером.

-Будьте терпеливы.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Факультет начального образования

Родительское собрание на тему:

Воображение и его роль в жизни ребенка

             

Выполнила студентка

5 курса  заочного отделения

    Специальность: педагогика и

методика начального образования

Калетина О.В.

Самара-2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. "Особенности начального периода школьной жизни ребёнка"

ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА          Наиболее характерная черта периода с семи до десяти лет состоит в том, что в этом возра...

Родительское собрание на тему: "Оценка в жизни ребёнка"

Собрание для родителей учеников 2 класса...

Конспект родительского собрания " Значение школьной отметки в жизни ребёнка"

Задачи: - показать родителям значение школьной отметки в жизни ребёнка;- формировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребёнка.Форма проведения: родительский педагогический ...

Родительское собрание  Тема: «Школьные отметки в жизни ребёнка» в 3 классе

Младший школьный возраст является узловым в становлении самооценки. Она делается более развитой, зрелой, более структурированной, чем у первоклассников, и вместе с тем более целостной. Самооценка трет...

Протокол родительского собрания по теме "Воображение и его роль в жизни ребёнка" 3 класс

Родительское собрание в форме беседы содержит материал для анкетирования родителей и подборку упранений для развития воображения учащихся...