Родительское собрание «Родительский авторитет в воспитании ребенка»
презентация к уроку (1 класс) на тему

Родительское собрание «Родительский авторитет в воспитании ребенка» Законы общения с детьми, тесты, памятка для родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание ТЕМА :«Родительский авторитет в воспитании ребенка»

Слайд 2

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»

Слайд 3

Статистика показывает, что современные родители «тратят» на своих детей за сутки около 20 минут, причём успевают и поругать. За данными института социальных достижений,10% опрошенных детей жалуются, что в их семьях не обсуждаются проблемы, новости, в каждой третей семье родители не проводят вместе свободное время. Только 16% родителей легко разговаривают со своими детьми о том, что их волнует.

Слайд 4

1 закон Требования и запреты не должны вступать в противоречия с важнейшими потребностями ребенка. . Законы общения

Слайд 5

2 закон Не нужно предъявлять ребенку категорические требования и налагать запреты. Нужно учить терпеливо и постепенно

Слайд 6

3 закон Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много .

Слайд 7

4 закон Запреты и требования должны предъявляться спокойным и доброжелательным тоном .

Слайд 8

5 закон Запреты и требования должны разъясняться ребенку.

Слайд 9

6 закон Запреты и требования, предъявляемые родителями должны быть едины.

Слайд 10

1.Когда ребенка постоянно критикуют, он учится… 2.Когда ребенок живет во вражде, о н учится… 3.Когда ребенок растет в терпимости, он учится… 4.Когда ребенок растет в упреках, он учится… Слова для справок: находить любовь в этом мире, быть благодарным, ценить себя, быть справедливым, жить с чувство вины, быть замкнутым, быть агрессивным, верить в людей, ненавидеть, быть справедливым, понимать других. Закончите предложения:

Слайд 11

5.Когда ребенка хвалят, он учится… 6.Когда ребенок растет в честности, он учится… 7.Когда ребенок растет в безопасности, он учится… 8.Когда ребенка поддерживают, он учится… 9.Когда ребенка высмеивают, он учится… Слова для справок: находить любовь в этом мире, быть благодарным, ценить себя, быть справедливым, жить с чувство вины, быть замкнутым, быть агрессивным, верить в людей, ненавидеть, быть справедливым, понимать других. Закончите предложения:

Слайд 12

Когда ребёнок живёт во вражде — он учится быть агрессивным . Когда ребенка хвалят — он учится быть благородным. Когда ребенка постоянно критикуют — он учится ненавидеть . Когда ребенок растет в безопасности — он учится верить в людей . Когда ребенка поддерживают — он учится ценить себя . Когда ребёнка высмеивают — он учится быть замкнутым. Когда ребенок живет в понимании и дружелюбии — он учится находить любовь в этом мире. Когда ребёнок живёт в упрёках — он учится жить с чувством вины . Когда ребенок растет в терпимости — он учится понимать других . Помните!

Слайд 13

улыбайтесь всегда; общение с детьми не меньше 3 часов в сутки; радуйтесь успехам ребенка. н е раздражайтесь неудачам; терпеливо, с интересом слушайте рассказы о событиях ребенка ; исключите окрики, грубые интонации; создавайте в семье атмосферу радости, любви и уважения Для родителей:

Слайд 14

ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание "Родительский авторитет и его влияние на развитие личности ребёнка"

Архив содержит конспект родительского собрания и презентацию, сопровождающую его....

Методическая разработка родительского собрания по теме: «Способы воспитания ребенка»

В данной методической разработке рассмотрены способы поощрения и наказания в процессе воспитания....

Родительское собрание. «Роль родителей в воспитании ребенка»

Форма проведения: деловая игра.Цель: Показать родителям их роль в  воспитании ребенка.Задачи:1.Способствовать переходу родителей от пассивного к активному участию в обучении и воспитании;2.П...

Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании ребенка»

Цель собрания: Активизировать и обобщить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.Подвести родителей к правильному осознанию с...

Родительское собрание "Родительский авторитет и особенности общения с ребенком в семье"

Цель: способствовать формированию доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми.Задачи:          обобщить знания родителей об и...