Проблема патриотического воспитания детей
статья по теме

Изгарская Светлана Владимировна

Статья посвящена проблемам патриотического воспитания младших школьников, которая успешно решается во внеурочной деятельности. Описано содержание, формы и методы работы с учениками начальных классов по дополнительной образовательной программе, реализуемой в городском округе Тольятти.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В условиях многонациональности российского государства в системе образования важное значение приобретают вопросы воспитания у подрастающего поколения как чувства уважения к другим народам, так и чувства любви к Родине. Необходимо отметить, что, начиная с 90-х годов 20 века, молодое поколение россиян контактирует с новыми социальными посредниками и реалиями. Оно уже не приемлет прежних устоев и ценностей прежней общественной системы, появился новый социальный тип личности– это люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В тоже время в обществе наблюдается  духовная опустошенность и низкая культура.  Произошло снижение значения патриотизма как одной из ценностей нашего народа. Политическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовно-нравственных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп россиян, молодежи в первую очередь. Усилился процесс снижения воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования – важных факторов формирования патриотизма. Среди молодого поколения более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания. Произошла утрата идеологических ценностей, патриотическое и интернациональное воспитание находятся в процессе перестройки в новых социально-экономических условиях. Решение проблемы воспитания патриотизма требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности.

Патриотизм (греч. Πατριώτης – соотечественник, πατρίς – отечество) – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы (Солженицын 1996). Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. В настоящее время обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В тоже время в обществе наблюдается  духовная опустошенность и низкая культура.  Произошло снижение значения патриотизма как одной из ценностей нашего народа. Решение проблемы воспитания патриотизма требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности.

В содержании «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» показана необходимость активизации процесса воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте. Здесь представлен портрет выпускника начальной школы, который включает в себя такие личностные характеристики: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир и т.д.  В проекте Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» также подчеркивается необходимость организации в школьном учреждении специальной работы по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа. Основная цель гражданского и патриотического воспитания заключается в ориентации подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формировании у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому. Важно прививать детям чувство гордости за свою страну, воспитывать в них уважение к Конституции, государственной символике, родному языку, народным традициям, истории, культуре, природе своей страны, формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации. Главный результат данного направления воспитания заключается в развитии нравственной и гражданской позиции личности, сознательном предпочтении добра как принципа взаимоотношений между людьми, готовности к саморазвитию и нравственному самосовершенствованию.

Чрезвычайно важным в аспекте исследуемой проблемы является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в младшем школьном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. Необходимо, чтобы маленький человек знал больше о своей стране, её истории, гордился этой историей. Для того, чтобы эти знания переросли в любовь к своей стране, т.е. для того чтобы у воспитанников формировались патриотические чувства, нужна кропотливая систематическая воспитательная работа как на уроках, так и во внеурочной воспитательной деятельности. Ведь, безусловно, воспитание подрастающего поколения – это залог хорошего будущего развития страны.

При проведении анкетирования родителей младших школьников на вопрос: "Что вы понимаете под понятием "патриотическое воспитание?" были получены следующие данные: 40% родителей под патриотическим воспитанием понимают любовь к Родине, 30% анкетируемых ответили, что патриотическое воспитание это любовь к родному краю и 30% определили патриотическое воспитание как чувство гордости за русский народ, его достижения. Если говорить о качествах, которые первоначально родители прививают своим детям, то результаты таковы: 60% анкетируемых в семье делают акцент на таком качестве как любовь к близким, 10% прививают своим детям уважение к старшим, 15% воспитывают интерес к историческому прошлому и уважение к русским традициям.

Однако наибольшие результаты в этом направлении можно достичь благодаря совместной работе семьи и школы. Взаимодействие школы, учреждений дополнительного образования с детскими общественными объединениями выступает средством повышения эффективности воспитания. Вот уже на протяжении ряда лет в г. Тольятти центр «Диалог» совместно с педагогами школ города внедряют программу детских объединений младших школьников «Волгарята». Данная программа приобщает детей к изучению родного края, его традиций, людей, которые живут рядом и приумножают богатства города. В основу программы положен метод длительной игры, названной ещё в 20 – е годы педагогом И.П. Жуковым «гениальным изобретением педагогики».

Основное направление игры – краеведение.  На протяжении всего периода игры-путешествия приобретение и освоение знаний и навыков по краеведению идет  с учетом возрастных особенностей младших школьников на основе их жизненного и социального опыта. Игра начинается с появления старинного сундучка (бутылки, кувшина) с манускриптом, в котором написано, что в одной из пещер Жигулевских гор находится некий клад. Этот клад позволит сделать мир лучше и добрее. Но он доступен лишь тем, кто может выдержать все испытания, ведущие к нему, и получит в помощь – Семь Ключей и Три Клубка. Цифры  и символы «говорящие». Они напоминают участникам о традициях русского народа, фольклоре и эпосе жителей нашего края. Цифры семь и три выбраны не случайно, так как они являются символами русского народа («В тридевятом царстве, в тридевятом государстве», «Семимильными шагами», «Семь раз отмерь, один отрежь» и т. Д.). Ключи – помогают открыть двери в неизвестный мир, клубки – помогают найти правильную дорогу (понятия взяты из русских сказок и легенд). Семь Ключей – это знания истории своей семьи, города, края. Три Клубка – это практические навыки и умения в области туризма, здорового образа жизни и безопасности.

Диагностируя ребят, «путешествующих» по данной программе, выяснилось, что в процессе реализации программы «Волгарята» отмечается активное желание младших школьников участвовать в совместной со сверстниками деятельности, стремление узнавать новое, интересное, неизведанное, связанное с их жизнью, с жизнью их окружающих. Анализ данных, полученных при диагностике четвероклассников, подтверждает, что ребята гораздо больше, чем их сверстники,  знают о своей семье, школе, о своём доме, квартале, городе и области. Результаты опроса свидетельствуют о том, что 82% опрошенных детей дали полные правильные ответы на большинство предложенных им тем, связанных с историей родного края.

Таким образом, реализация дополнительной  образовательной программы «Волгорята» доказала эффективность форм внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию школьников. Главный результат данного направления воспитания заключается в развитии нравственной позиции маленького гражданина своей Родины, своего города; сознательном предпочтении добра как принципа взаимоотношений между людьми, готовности к саморазвитию и нравственному самосовершенствованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект «Творчество Мусы Джалиля в патриотическом воспитании детей» (Читательская конференция)

Происходящие в нашей стране политические и социально-экономические  преобразования обострили актуальность задач формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, высок...

Творческий проект «Творчество Мусы Джалиля в патриотическом воспитании детей» (Читательская конференция)

Происходящие в нашей стране политические и социально-экономические  преобразования обострили актуальность задач формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, высок...

Программа патриотического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Программа патриотического воспитания детей младшей группы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних....

Сценарий классного часа "Мой район-моя гордость" Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в системе образования: инновационные подходы и технологии.

Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в системе образования: инновационные подходы и технологии.Видео классного часа можно посмотреть по ссылке http://video.yandex.ru/users/...

программа патриотического воспитания детей при школьном летнем лагере дневного пребывания

Данная Программа имеет патриотическую направленность.Программа составлена мной для использования при работе в ЛДП при школе в летний период.Наша программа была признана лучшей в районном туре республи...

Программа по патриотическому воспитанию детей

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у детей высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к  в...

Доклад на тему: «Современные проблемы патриотического воспитания»

Современный период, когда общество озабочено нестабильной экономикой, налаживанием рыночных связей, постоянно возникающими политическими катаклизмами, характеризуется разрушением социальных связей, па...