Классный час "Люблю тебя, мой край родной"
классный час (4 класс) на тему


Предварительный просмотр:

                                

                                                

Классный час, 4 класс.

Тема: «Люблю тебя, мой край родной»

Цели: 1. Познакомить учащихся с историей родного края;

2. Формировать и развивать интерес к прошлому родного края;

3.Воспитывать уважительное отношение к родному краю, его истории и культуре;

        Ход занятия

     1.Организационный момент Слайд НИЖНЕКАМСК  звучит песня

«ГИМН Нижнекамска» -  (Приложение №2).

     2.Вводная беседа (блиц - опрос)

А) Что для тебя  Родина?         Слайд ОСЕНЬ - (Приложение №1).

Родина – это наши родные и близкие, наш дом, улица, город или деревня. Это школа, школьные друзья, учителя. Это воздух, которым мы дышим, земля, по которой мы ходим.

Б) В какой республике мы живём?

Мы живём в республике Татарстан, и это наша Родина. Республика Татарстан богата плодородными землями, лесами, полями, реками.

В) Назовите самые крупные  реки  Татарстана?

Волга и Кама, словно голубая лента опоясывают нашу Республику. Много в ней и других больших и малых, извилистых, красивых рек и речушек.

Г) Кто является самой большой гордостью Татарстана?

   Конечно же, это люди. Земля нашей республики – древняя, историческая родина татар. Однако представители и других национальностей обрели здесь свою родину. Татарский народ веками трудился бок о бок с русскими, чувашами, башкирами, марийцами, мордвой, удмуртами и многими другими народами. Великий татарский поэт Габдулла Тукай сказал:

              С народом России мы песни певали,

                                        Есть общее в нашем быту и морали.

                                        Один за другим проходили года,-

                                        Шутили, трудились мы вместе тогда.

   В Татарстане много исторических памятников, хранящих память о минувшем… И это ещё одно большое богатство нашей республики – её тысячелетняя история. Что же такое история? Это прежде всего память. Народ, позабывший свою историю, язык, теряет свои корни, теряет человеческий облик.  

3.        Сообщение  темы занятия

Ребята, как можно узнать о том как жили наши далёкие предки?

Да, действительно есть записки путешественников, летописи, произведения устного народного творчества. Благодаря исследованиям учёных мы можем сегодня рассказать об истории и культуре городов Татарстана.

А в нашем молодом городе есть ли исторические памятники?      Слайды РОДНИК

     Знаменитый Святой Ключ – водные ворота города Нижнекамска – ведёт свою историю с 1666 года. С древних времён бытует сказ о том, как мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Святителя Николая Чудотворца. По мусульманскому преданию здесь же находилась могила булгарского имама. Итогом стало то, что люди сошлись в едином мнении насчёт святости так называемого Красного Ключа. С этого времени родник, названный Святым, стал местом поклонения для мусульман и православных. Над пещерой соорудили часовню, хорошо видную с реки.

     Родник этот действительно живописен и красив!!! Своим потоком образует он целый каскад настоящих водопадов на склоне горы! Любоваться этим потоком можно и зимой, и летом, и особенно осенью! С этого места открывается красивый вид на реку Кама!  

Слайд ПРИСТАНЬ  Писатель А. Радищев в дневнике «Путешествие из Сибири» описал Святой Ключ как исключительно красивое место с целебной водой, заметив, что ещё в XVI веке из Персии сюда приходили путники за святой водой. Приезжал сюда на богослужение в начале XX века и сам Иоанн Кронштадский – святой духовник царской фамилии.

Слайд ДОМ  СТАХЕЕВЫХ  В 1882 году елабужские купцы Стахеевы приобрели эти земли у оренбургского генерал-губернатора Н. Крыжановского за 400 тысяч рублей. Стахеевы начали здесь строить роскошную дачу с домами городского типа. Среди построек особенно выделялся размерами и красотой деревянный двухэтажный дом, занимавший 750 квадратных метров, с котельной в подвальном помещении и изящными балконами. В 1900 году был построен дом из 20 комнат. До наших дней здание не сохранилось, оно сгорело в 1967 году. Несколько домов Стахеевых были разрушены во время революции 1917 года. Но один уцелел – в нём располагается администрация посёлка Красный Ключ.

СЛЕДУЮЩИЙ  СЛАЙД  Святой Ключ расположен на левом берегу Камы в красивом возвышенном месте, заросшем лесом. Еще до революции на Святом Ключе была пристань. Между Елабугой и Святым Ключом курсировал паром. Стахеевы экспортировали зерно во Францию, Италию, страны Средиземноморья У Стахеевых на Каме и Волге числилось 20 пароходов и 193 баржи, приписанные к компаниям «Стахеев и сыновья», «Стахеев и наследники». На Святом Ключе действовала рыболовецкая артель численностью в 38 человек, добывающая в год 5000 штук стерляди и 2000 штук сазанов. Были на Святом Ключе и лесопилка, и электрическая станция, и несколько мельниц. Главной достопримечательностью же была дача Стахеевых.

Чрезвычайно велика меценатская и благотворительная деятельность Стахеевых. Стахеевы из года в год в течение сорока лет отдавали по миллиону рублей на благотворительные цели. На средства Стахеевых в Елабуге и в других российских городах были построены десятки заведений: монастыри, церкви, часовни, торговые ряды, богадельни, приют для престарелых, здание Городской Думы. Трудно было найти в России город, где бы ни было известно имя Стахеевых: они имели золотые прииски в Западной Сибири, нефтяные промыслы, громадные собственные пароходства, заводы и фабрики, мельницы и сотни магазинов.

Слайды СОВРЕМЕННЫЙ ВИД   К 35-летию города Святой Ключ был полностью реконструирован и благоустроен. В восстановленной часовне установлены три мемориальные доски с выдержками из Корана и Библии. 80% работ выполнено вручную. В парке Святого Ключа существует дерево желаний, где, завязав ленточку, каждый оставляет частицу своей энергии.

Слайд ЦЕРКОВЬ  Главными достопримечательностями поселка являются церковь (святого Иоанна Кронштадского)

4.   ВЫВОД:

        Итак, ребята, как вы думаете для чего нужно возрождать исторические памятники? Ваши мысли правильны

        Памятью обладает всё: бумага, деревья, вещи и люди. Память – это в какой-то степени энергия, которую мы сохраняем и передаём. Памятник – проявление памяти. Зная и помня  о прошлом мы создаём настоящее.

        Какая из пословиц подходит к теме нашего классного часа

        Кто не знает прошлого, у того нет будущего …

О человеке судят по его труду.

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрождение памятников – наследие прошлого

Слайд 6

ПРИСТАНЬ - КРАСНЫй КЛЮЧ - НИЖНЕКАМСК (ИСТОЧНИК РАСПОЛОЖЕН СЛЕВА ОТ ПРИСТАНИ)

Слайд 7

ДОМ СТАХЕЕВЫХ

Слайд 12

Кто не знает прошлого, у того нет будущего. О человеке судят по его труду. Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ"

Урок по кубановедению в 1 классе.Тема: Люблю тебя, мой край родной. Цели- ориентиры:Личностные.1.Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям. Способствовать ф...

Люблю тебя, мой край родной! Сочинение

Краевой конкуурс сочинений  "Люблю тебя, мой край родной!"...

Классный час "Люблю тебя, мой край родной!"

Классный час посвящён дню образования села. Целью является приобщение учащихся к истории родного края, к событиям, людям, явлениям своей малой Родины....

Об опыте работы по реализации задач краеведческого курса окружной программы «Люблю тебя, мой край родной» и апробации регионального курса «Наш край»

Выступление на совещании ВИПКРО – «Реализация требований государственных образовательных стандартов в практике работы учителей начальных классов»...

Классный час "Люблю тебя, мой край родной!"

Разработка классного часа по гражданско-патриотическому направлению...

Классный час "Люблю тебя, мой край родной!"

Цели: 1. Приобщить школьников к национальной культуре.2. Обратить внимание учащихся на произведения искусства мордовского народа.3. Развивать творческие способности.4. Привитие любви к род...

Классный час «Люблю тебя, мой край родной, Тюменская земля!»

Мероприятие посвящается 70-летию Тюменской области....