Классный час к юбилею школы
классный час на тему

Классный час  к юбилею школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_k_110_letiyu_shkoly.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час « Вчера ученик, а сегодня учитель», посвящённый юбилею школы.

Цель:

Исследовательский интерес

Ожидаемые результаты:

-Развитие в детях нравственных качеств: доброта, честность, сострадание другому человеку.

-Привитие навыков коллективистских отношений, активной жизненной позиции.

-Формирование уважительного отношения к старшему поколению.

-Формирование уважительного, ценностного отношения к труду. 

Ход урока:

Орг. момент.

Ведущий: Добрый день! Вот в таком прекрасном поселке мы живём, в котором всё родное, близкое и дорогое.  Сегодня у нас волнующий момент, - юбилей средней общеобразовательной школы №15 п. Виноградного. Нашей любимой школы.    

В России сельская школа всегда занимала особое место в силу исторических традиций становления системы образования. Особенностью сельской школы является ее многоукладный и многонациональный характер.

Исследования многих ученых доказывают, что в сельском обществе школа играет значимую роль в жизни детей, их семей.

В окрестных районах начала 20 века п. Виноградного шла добыча каменного угля. Уголь жители добывали еще до промышленных разработок для своих хуторских кузниц.  На реке Северский Донец начала действовать система шлюзов. С этого времени период судоходства расширился с ранней весны до поздней осени.
В этот период было решено построить школу и рядом хуторскую церковь.
Церковно-приходская школа была построена и открыта в 1905 году. В ней была комната учителя. Это здание – столбянка, было ошелёвано практически не гниющими пластинами и покрыто черепицей. Здание школы простояло до нашего времени. Сейчас - это ныне действующая начальная школа №15. В 1964 году к нему был пристроен ещё один класс (кирпичный). В 1986 году здание школы было обложено красным кирпичом, крыша несколько раз перекрывалась шифером.

 Шли годы, и школа меняла свой статус: до 1958 г. – начальная, потом – семилетняя, восьмилетняя. И хотя было ещё два небольших здания, не сохранившихся до нашего времени, проблема строительства новой большой школы стояла остро. Эту проблему пришлось решать своими силами.

Новое большое каменное здание школы строилось все 60-е годы из-за остаточного финансирования методом народной стройки. Надо отдать должное энтузиазму и оптимизму тогдашних строителей, учителей, родителей и учеников, силами которых было построено основное здание.

1 сентября 1969 г. была открыта новая школа, а в 1972 г. Виноградновская средняя школа (впоследствии школа №15) отправила в большую жизнь своих первых выпускников.

Всю свою трудовую жизнь отдали воспитанию школьников, проработав в Виноградновской школе, ветераны-учителя: О.М. Фёдорова, Д.М. Керенцева, А.И. Давыденко, Е.И. Евлахова, Т.В. Прохорова, В.П. Родионова, Т.Ю. Атамась, В.И. Бобров, З.П. Журавлёва, П.Н. Васильева, В.И. Дельнова, Г.П. Губина, Е.М. Большакова, Г.Н. Бурлакова, Н.И. Попова, А.Д. Бондаренко.

О первых учителях и руководителях школы сведений практически не сохранилось. Известно лишь, что долгие годы директором был Собуров В.М. В начале 70-х годов ведущую роль в общественно-политической жизни посёлка имела школа во главе с директором Родионовым Виталием Петровичем. 15 лет школой руководил – П.Г. Васильев. 8 лет -  Просвирина Н.А. Пятый год в этой должности трудится нынешний директор Ермакова Е.А. Елена Анатольевна – молодой и талантливый руководитель. Своим трудолюбием, неиссякаемой энергией она заряжает весь коллектив. Идущая в ногу со временем, Елена Анатольевна внедряет в процесс образования инновационные технологии и проявляет себя как отличный организатор.

В нынешнем 2015 году наша школа празднует свой юбилей-110 лет. За последнее десятилетие она чудесно преобразилась. Система управления и творческая деятельность педагогического коллектива позволяют школе работать в режиме развития. Сегодня МБОУ СОШ № 15 это современные отремонтированные классы, компьютеры и интерактивные доски. Наша школа заявила о себе, заняла определенное место на районном уровне и надеемся, что благодаря усилиям педколлектива, творческим способностям учеников, при поддержке родителей и общественности она будет развиваться и дальше.

В 2008 году школе был присвоен статус казачьей. С этого момента нашу школу посещают гости из казачьего юрта, учащиеся активно принимают участие в районных мероприятиях, посвященных казачеству и истории Донского края.  Школа, став казачьей, задышала новой жизнью. Казачья школа предполагает создание благоприятной культурной среды для воспитания подрастающего поколения.  Дети стали больше знать об истории, традициях, обычаях своей малой Родины. Наши ученики активно принимают участие во всех казачьих праздниках школы, поселка и района.  Это и Казачьи смотры, и традиционные православные праздники, и районные слеты, сборы и конкурсы.  

Исторически сложилась так, что сельская школа - народная по характеру, открытая для сельского общества. Современная сельская школа должна являться тем учреждением, в котором ребенок не только приобретает знания, но и опыт жизни, уметь взаимодействовать с другими людьми, - воспитывать патриотов Малой Родины, любящих и оберегающих свой край, родной поселок. Вся сельская жизнь сосредоточена вокруг школы. Это островок цивилизации, стабильности, моральных устоев... Пока сохраняется школа - существуют и надежды на возрождение села.

И поэтому сельская школа должна выжить. Она должна иметь не только прошлую историю, но и качественное настоящее. И очень хочется верить, что сельская школа будет иметь и замечательное будущее.

Ведущий: Юбилей, юбилей- это встреча всех друзей!

Юбилей, юбилей- одноклассников и учителей!

Юбилей, юбилей- с ним всегда веселей,

Юбилей, юбилей- каждый из нас становится добрей!

Вот так по- доброму мы и проведем нашу встречу.

Ведущий: Каждый знает, что знания нужны человеку, что именно в школе закладываются основы доброжелательности, чуткости, ответственности, благоразумия, дисциплинированности.

Ведущий: Здесь развиваются ум, смекалка, логическое мышление, внимание, самопознание, самоутверждение. Все это происходит в школе, и не само по себе, а благодаря педагогам. 110 лет существует наш школьный дом. Он существует благодаря тем людям, которые много лет назад пришли, приехали сюда и связали свою судьбу с этим учебным заведением (Слайд №2- учителя)  и, конечно, детям, которые учились в нашей школе и прославляли её своими успехами и делами.(Слайд №3 выпускники)

1.Слово ученикам

 1ученик:    

Здравствуйте, бывшие дети,
Как вы живете сейчас?
Чуть не по целому свету
Жизнь порассеяла вас.
Школа дала вам в наследство
Самый ваш первый урок.

  2 ученик:

Здесь вы учились трудиться,
Книги и жизнь узнавать.
Здесь был любимый учитель
И воспитатель, как мать.
Были походы и отдых,
Праздники и вечера.
Первые вздохи влюбленных.
Все было будто вчера.

3 ученик:

 Школа живет, не старея,
Новые дети растут.
Здесь их улыбкой согреют,
За руку в жизнь поведут.
Здравствуйте, бывшие дети,
Как вам живется сейчас?
Мы в юбилей нашей школы
Рады приветствовать вас!

2.Слово учителю :

- Сегодня мы собрались с вами здесь в преддверии110-летия школы, для того чтобы мы встретились с бывшими учениками нашей школы, которые теперь работают в нашей школе. Это…  Они нам расскажут о своей школьной  жизни в стенах нашей школы, о том, почему они выбрали профессию учителя и  стали работать здесь.

3.Слово выпускникам.

4. Ученик:

От всей души с теплом и уваженьем!

Мы вам желаем долгих – долгих лет!

Большого счастья крепкого здоровья

Хороших дел и всяческих побед!

Учитель :

- Поделитесь, пожалуйста, с нами вашими профессиональными  планами на будущее.

- Какие у вас есть вопросы к нашим гостям ?( уч-ся задают вопросы)

5. Учитель:

-А теперь мы просим всех присутствующих принести клятву на верность школе. Прошу всех встать!

Ученица читает клятву:

- Я, учащийся школы № 15,  торжественно клянусь:

- пронести память о тех, кто меня учил и с кем я учусь, через всю жизнь; КЛЯНУСЬ!
- быть всегда честным и принципиальным, гуманным и справедливым, как учат  меня в школе; КЛЯНУСЬ!
- высоко нести знамя родной школы, беречь ее честь; КЛЯНУСЬ!
- никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания, помнить о мудрых заветах наших наставников. КЛЯНУСЬ!

Учитель: -Чтобы вы не забыли эту клятву, мы ее поместим в наш «Классный уголок». Мы, учителя нашей  школы надеемся, что вы будете помнить слова  этой клятвы.  

Ведущий: Что желают в день рожденья?

Ведущий: Мнений двух, конечно, нет:

Пониманья, вдохновенья,

Достижений и побед.

Ведущий: Чтобы мимо проходила

Невезенья полоса.

Ведущий: Педагоги на уроках

Не срывали голоса.

Ведущий: Чтоб ребята утром ранним

Собирались на крыльце

И со сделанным заданьем,

И с улыбкой на лице.

Ведущий: Чтобы были все друзьями,

Чтоб во время перемен

Не решали кулаками

Существо своих проблем.

Ведущий: И еще – здоровья детям,

Свежих сил учителям,

Школе нашей – долголетья,

Счастья и успехов вам!

Ведущий: Школа! Здравствуй, дорогая!

Ведущий: Школа! Здравствуй, молодей!

Ведущий: И еще тебе желаем…

Вместе: Встретить 150-ый  юбилей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Юбилей школы"

Праздник, посвящённый 20-ти летию школы, с поздравлениями, номерами художественной самодеятельности и чаепитием....

"Подарок к юбилею школы"

В документе представлен фотоматериал, подготовленный учителями Хоревой Е.В. и Лебедевой Л.А., о подарке к юбилею школы....

Сценарий фильма "Наша история" (юбилей школы)

Сценарий составлен к 40 летнему юбилею школы...

Сценарий школьного праздника "О школе и в шутку и всерьез" к 5 летнему юбилею школы для учащихся 1-9 классов

В шутливой форме по мотивам к\фильма "Приключения Петрова и Васечкина"в сюжете рассказывается об интересной, увлекательной жизни в нашей школе и учеников и учителей. О разннообразии кружков и секций, ...

Классное мероприятие"Юбилей родного города"

Классное мероприятие ,посвященное 285-летию города Барнаула...

Конспект районного внешкольного мероприятия, посвященного 65-летнему юбилею школы на тему: «Школа – это сказка без конца»

Наша школа отмечала свой 65-летний юбилей.  Для каждого школа – это второй дом. Здесь есть и вторая мама - первая учительница. Именно она научит ребят писать, читать, логически мыслить. Учи...

классный час "Юбилей Иркутской области"

На данном классном часе ребята познакомятся с достопримечательностями Иркутской области, ее архитектурой и пейзажами озера Байкал...