Социально-педагогический проект по первичной профилактике подросткового алкоголизма и наркомании "Здоровое детство - счастливое детство"
методическая разработка (2, 3, 4 класс) по теме

Сидельник Елена Петровна

 

Социально-педагогический проект «Здоровое детство – счастливое детство!» -  это комплексно-целевой проект по  формированию знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья, как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, гармоничному личностному развитию и успешной адаптации и социализации.

Социальные факторы (семейное неблагополучие, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокое обращение с детьми, бродяжничество, попрошайничество, вовлечение подростков в преступную деятельность со стороны взрослых лиц) – основные причины и условия формирования противоправного поведения у подростков.

Вместе с тем решение  вопросов, связанных с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, напрямую зависит от обеспечения комплексного подхода и уровня взаимодействия всех ведомств и организаций, ответственных за проведение воспитательной и профилактической работы с подростками и родителями.

Актуальность данного проекта обусловливается:

- мировыми и отечественными тенденциями изменения условий формирования личности;

- необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей интересам государства, общества, учащихся и их родителей;

- спецификой школьного возраста, обеспечивающего эффективное воспитательное воздействие;  индивидуальными личностными, психофизиологическими особенностями учащихся.

Отличительной особенностью данного проекта  стала инициатива  классных руководителей 1-4 классов по итогам апробации наглядно-методического пособия для проведения занятий с детьми 8-10  В. Ю. Климовича «Детство без алкоголя. Профилактика детского и подросткового алкоголизма». Это пособие было представлено Министерством образования и науки Российской Федерации в серии «В помощь образовательному учреждению: профилактика злоупотребления психоактивными веществами».

Проект «Здоровое детство – счастливое детство» - это комплекс мероприятий ранней профилактики подросткового алкоголизма и наркомании. Данный проект имеет одно принципиальное отличие от похожих по содержанию разработок: он построен с учетом максимального использования наглядных средств обучения. Их использование способно придать любому профилактическому мероприятию и необходимую эмоциональность,  ненавязчивую информативность, и вариативность в выборе объектов демонстрации. Проект обеспечен  разработками занятий, набором наглядных пособий для различных видов работы и пояснениями к их использованию. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - педагогическая деятельность по профилактике табакокурения среди подростков

Данный материал раскрывает поэтапную работу среди подростков по профилактике табакокурения.(презентация)...

Родительское собрание "Подростковый алкоголизм"

С каждым годом растет количество подростков, которые употребляют спиртное, всё чаще возникают случаи употребления спиртного учениками начальной школы. В ходе мероприятия родителям представлена информа...

Проектная работа Тема: «Формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде»

Трудно   себе   представить    то    благотворное изменение, которое произошло  бы  во  всей  жизни людской, если бы люди...

Социально-педагогический проект по профилактике и борьбе с курением "Остров спасения - жизнь без курения"

В предлагаемом проекте собран богатый теорретический и практический материал, уже апробированный педагогами России....

Социально-педагогическая программа работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в МКОУ Веселовская СОШ

Социально-педагогическая программаработы  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школе.Совместная деятельность по решению актуальных социально-педагогических проблем...

"Профилактика подросткового алкоголизма в рамках использования наглядно-методического пособия В. Ю. Климовича «Детство без алкоголя».

Сегодня среди современных подростков продолжает нарастать тенденция к злоупотреблению алкогольными напитками. Тревожным фактором является возраст детей, впервые употребивших алкогольные напитки и псих...